Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

50. Аз специального назначения

Под специальным аудиторским заданием понимается оказание установленных договором с аудиторской организацией услуг по проверке специальной отчётности клиента, отличной от официальной бухгалтерской отчётности, включая проверку специальной отчётности об отдельных статьях бухгалтерской отчётности, качественном состоянии имущества, использовании капитала и по другим вопросам, непосредственно связанным с фин–хоз. деят-тью эк. субъекта. (в данное понятие входят разнообразные финансовые проверки, не относящиеся к обычному аудиту как таковому).

Специальное аудиторское задание может быть обязательным и инициативным. Обязательное специальное аудиторское задание выполняется по поручению гос. органов в случаях, предусмотренных актами закон-ва РФ, инициативное - во всех остальных случаях.

Один из наиболее распространённых видов специальных аудиторских заданий – проверка отдельных статей бухгалтерской отчётности.

Заключение аудиторской орг-ии по проверке отдельных статей бух. отчётности должно включать в себя указание на регулирующие бух. учёт нормативные акты, которыми экономический субъект руководствовался при оценке и учёте статей отчётности. В заключении также должно быть выражено мнение аудит. орг-ии о соответствии во всех существенных отношениях методов оценки и порядка ведения бух. учёта указанному нормативному акту, регулирующему бух. учёт.

Некоторым предприятиям требуются заключения аудитора на бухг. отчётность, подготовленную в соответствии с международными стандартами фин. отчётности или нац. правилами бух. учёта других стран.

Заключение по спец. аудит. заданию по проверке фин. инф-ии, подготовленной в соответствии с принципами бух. учёта, отличными от российских, должно содержать указание на применявшиеся принципы учёта или на параграф отчётности, в котором содержится такая ссылка. В заключении должно быть указано, подготовлена ли бух. отчётность во всех её существенных аспектах в соответствии с этими принципами.

51. Контроль качества. Внутрифирменный контроль качества аудита

Контроль качества аудита осуществляется многоступенчато. Первая ступень - контроль за деятельностью аудиторов и аудиторских фирм со стороны государства. Вторая ступень - контроль аудиторской фирмы за работой своих ведущих аудиторов. Третья ступень - контроль ведущего аудитора за работой своих ассистентов.

Первая ступень - осуществляется уполномоченным федеральным органом путем её лицензирования.

Вторая ступень.

В каждой аудит. орг-ии должна быть созда­на и поддерживаться внутрифирменная сис-ма контроля кач-ва работы. Сис-ма контроля качества должна включать:

- соблюдение специалистами аудит. орг-ии требований независимости, честности, объективности, конфиденциальности и профессиональной этики;

- укомплектование аудит. орг-ии квалифицированными специалистами, обладающими профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения своих обязанностей;

- поручение аудит. заданий специалистам, квалификация которых соответствует особенностям этих заданий;

- выполнение всех видов работ в ходе аудита на основе направляющих указаний, текущего контроля и проверки выполненной работы, отвечающим необходимым требовани­ям качества;

- разработку и применение в аудит. орг-­ях на постоянной основе процедуры подбора и отклонения клиентов;

- осуществление мероприятий по регулярным проверкам надежности и эффективности функционирования внут­рифирменной системы контроля качества работы как тако­вой.

Контроль со стороны аудиторской фирмы за работой аудитора обеспечивается:

- обсуждением и проверкой обоснованности программы аудиторской проверки у конкретного клиента;

- строгим соблюдением организационно-этических аудиторских принципов;

- сменой ведущих аудиторов, проверяющих постоянных клиентов фирмы.