Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

1. История аудита. Причины возникновения аудита

Законодательной родиной аудита считается Великобритания, где с 1844 г. выходит серия законов о компании.

В соответствии с этими законами компании были обязаны не реже одного раза в год приглашать специального профессионала для проверки бухгалтерских счетов и отчета о прибылях для последующего доклада на

собрании акционеров.

Закон об обязательном аудите в Великобритании принят в 1862 г., во Франции - в 1867 г., а в США - 1937 г. В настоящее время практически во всех странах мира с рыночной экономикой функционирует общественный институт дипломированных аудиторов со специфической организационно-правовой инфраструктурой.

В России звание аудитора введено Петром I. Аудитор совмещал отдельные обязанности прокурора, делопроизводителя и секретаря.

В условиях централизованного управления экономикой не возникало потребности в независимом финансовом контроле. Его вполне заменяла система ведомственного контроля, которая была направлена на выявление упущений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, выявление ошибок и наказание виновных.

В период перестройки в России стали создаваться совместные предприятия, страховые орг-ии, инвест. фонды, созданные за счет взносов юр. и физ лиц. Учредителям стало, рискованно полагаться на информацию о деят-ти таких предприятий только с подачи их руководителей. Возникла потребность в независимом аудите.

Другими причинами, обусловившими возникновение аудита, можно назвать необходимость специальных знаний для проверки информации о работе предприятий, отсутствие доступа к информации и оценку качества финансовой отчетности.

Сегодня аудиторская деят-ть представляет собой предпринимательскую деят-ть по проведению независимых проверок бух. отчетности, фин. обязательств и требований на договорной основе.

2. Сущность аудита. Экономическая обусловленность аудита

аудит – предпринимательская деят-ть по независимой проверке бух. учёта и фин. (бухгалтерской) отчётности орг-ий и индивидуальных предпринимателей.

Аудит принято считать процессом, посредством которого независимый работник накапливает и оценивает свидетельство об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

Основа аудиторского контроля - взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности.

В условиях плановой экономики потребность в независимом финансовом контроле в России не возникала.

Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость принятия большого количества новых нормативных документов бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения и порядка формирования себестоимости продукции.

В связи с этим появились нарушения в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятия.

Собственники и кредиторы не могут самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия законны и правильно отражены в отчетности. Так как они не имеют доступа к учетным записям, соответствующего опыта, то обычно нуждаются в услугах аудиторов. Независимое подтверждение информации о результатах деят-ти предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо гос-ву для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения интересующей их финансовой отчетности.