Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

44. Использование работы внутреннего аудита

Внутр. аудит – один из способов контроля за эффективностью деят-ти звеньев структуры клиента.

Аудитор должен составить программу оценки внутр. аудита и отразить в своей раб. документации выво­ды, касающиеся работы внутреннего аудитора, которая была протестирована, изучена и оценена.

Ауди. орг-ия должна иметь право свобод­но и в полном объёме общаться с внутренними аудиторами.

Для эффективного использования работы внутреннего аудита аудиторской организации следует:

- рассмотреть план работы службы внутр. ауди­та за интересующий период и провести его обсуждение на возможно более ранней стадии аудита;

- определить порядок встреч с сотрудниками службы внутреннего аудита;

- заранее договориться о сроках проведения работ, объёме аудит. выборки, уровнях тестов, методах определения выборки и порядке документального оформле­ния выполненной работы, которая будет проведена внутрен­ними аудиторами.

Аудит. орг-ия должна иметь доступ к инте­ресующим её отчётам внутр. аудита и быть информи­рована по любому важному вопросу, который, по мнению внутр. аудитора, может повлиять на работу аудит. орг-ии.

Аудит. орг-ия в ходе своей проверки не дол­жна полностью полагаться на работу внутр. аудиторов. Необходимо проводить контрольные проверки статей и опе­раций, уже проверенных внутр. аудиторами. Если они дают сходные результаты, корректив в на­меченной работе не требуется. В случае выявления расхож­дений необходимо принять адекватные меры (изменить содержание или увеличить объём аудит. процедур)

45. Письменная инф-я для руководства клиента

Информация для руководства предприятия – это отчёт, составленный в виде письма. В нем должны содержать­ся в обязательном порядке следующие сведения:

1) реквизиты аудитора; 2) реквизиты клиента; 3) указание периода времени, к которому относится проверяемая документация клиента, дата подписания письменной информации аудитора; 4) выявленные в ходе аудита существенные нарушения порядка ведения бух. учёта и составления бух. отчётности, влияющие или могущие повлиять на её достоверность; 5) результаты проверки системы бух. учёта, порядка составления отчётности и состояния сис-мы внутр. контроля клиента.

В дополнение к обязатель­ным в письменную информацию аудитора необходимо вклю­чать:

1) особенности выполнения аудиторской проверки, предусмотренные договорными обязательствами между аудитором и клиентом, а также особенности проверки, ставшие известными в ходе её выполнения;

2) данные об количественном составе работников, выполняющих бух. учёт, о структуре бухгалтерии и об особенностях применяемой системы бух. учёта;

3) перечень основных областей или направлений бухгалтерского учёта, которые подлежали проверке;

4) сведения о методике аудиторской проверки, подтверждение того, что аудитор следовал в работе стандартам аудита, указание на то, какие разделы бухгалтерской документации были проверены сплошным способом, а какие выборочно и на основе каких принципов производилась аудиторская выборка;

5) перечень замечаний, указаний на недостатки и рекомендаций;

6) оценку (при наличии возможности) количественного расхождения отчётных и (или) налоговых показателей по данным клиента и прогнозируемых по результатам провер­ки аудитора;

7) в случае отклонения от требований стандартов ауди­та – сам факт и причины такого отклонения.

В обязательном порядке должно быть указано, какие из сделанных замеча­ний являются существенными, а какие нет, влияют или не влияют перечисленные замечания и недостатки на выводы, содержащиеся в аудит. заключении.

Письменная информация аудитора является конфиденциальным документом. Сведения, содержащиеся в нем, не подлежат разглашению. Эконом. субъект вправе распоряжаться сведениями, содержащимися в письменной информации аудитора, по своему усмотрению.