Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право ШПОРЫ Готовые.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
91.3 Кб
Скачать

37. Правовой режим промышленности

Землями промышленности явл. зем. уч. переданные юр. и физ. лицам для размещения и эксплуатации предприятий, добывающей, перерабатывающей и обрабатывающей промышленности. Земли промышленности используются для след. нужд:

1. Размещение зданий и сооружений произв. Назначения 2. Строительство произв. Коммуникаций 3. Размещение подъездных путей и т.д. Запрещено разм. промышлн. объекты на площадях залегания полезных ископаемых, в зеленой зоне н.п., на землях загрязн. радиоактивными вещ-ми и т.д. Для правового режима земель пром-сти характерен комплексный подход – предполагается сочетание произв., социально-культурных и иных целей. Внутренняя организация терр. промышленного предприятия опр. проектом строительства, а в дальнейшем потребностями его произвд. деятельности. Вокруг предприятий могут устанавливаться санитарно-защитные зоны – это зона отделяющая пром. предприятия от жилых и общественных территорий, в пределах которой размещение зданий и сооружений, а так же благоустройства регламентируется санитарными нормами. Цель установления этих зон – обеспечение условий безопасности населения, нормальной эксплуатации спец. объектов, охраны природы.

38. Земли транспорта. К землям транспорта относятся участки, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям для выполнения возложенных на них задач по эксплуатации, содержанию, строительству, реконструкции, ремонту, совершенствованию и развитию сооружений, устройств и др. объектов транспорта. Эти земли находятся в упр. соотв. транспортных министерств и ведомств.

Участки, отведенные для жилищного строительства в черте города, земли лесфонда не относятся к землям транспорта.

Участки, предоставляются соотв. субъектам в постоянное пользование, во временное пользование. Ранее отдельным категориям транспорта – под служебные зем. наделы. По видам транспорта выделяют : 1. Земли ж\д 2. Автомобильного 3. Магистральные трубопроводов 4. Воздушного 5. Внутреннего водного 6. Морского. К землям ж\д транспорта относятся участки, занятые: 1. Ж\д путями сообщения и непосредственно примыкающими к ним строениями и сооружениями . 2.Ж\д подъездными путями, станциями со всеми зданиями, сооружениями, имеющими спец. назначение по обслуживанию ж\д транспорта. Вдоль ж\д полотна уст. полосы отвода (от 23 до 28 м). Полоса отвода ж\д – это зем. уч. предоставленные в уст. порядке организациям ж\д транспорта, общего пользования для размещения ж\д путей общего пользования, защитных полос, лесов, зданий, сооружений предназн. для эксплуатации. По обе стороны от границ полосы отвода устанавливаются охранные зоны (по 500 метров) В целях обеспечения безопасности населения и безопасности эксплуатации объектов ж\д транспорта в соотв. с законодательством РБ устанавливаются охранные зоны. В пределах охранной зоны без согласования с органами управления ж\д не допускается: 1. Строит-во кап. зданий и сооружений 2. Разработка карьеров 3. Разведение многолетн. Насаждений 4. Сооружении линий связи, коммуникаций. Придорожные полосы (контролируемые зоны) вкл. в себя зем. уч. шириной до 100 м в обе стороны от оси автодороги, в населенных пунктах – до границы сущ. постройки. При пользовании автомоб. дорогами запрещается: 1. Повреждать автомоб. дороги. 2. Загрязнять автодороги и окр. среду. 3. Выжигать сухую траву и уничтожать древесно-кустарник. растительность в пределах полосы отвода. 4. Выполнять в пределах полосы отвода, в том числе на проезжей части автодороги работы, связанные с применением горючих веществ, а так же веществ, способных снизить сцепление колес с дорожным покрытием. 5. Использовать автодороги без согласования с их владельцами для складирования, погрузки и выгрузки грузов, осуществлять иные действия, создающие препятствия участникам дорожного движения. 6. Осуществлять без согласования с владельцами автодорог, распашку и выемку грунта и иные виды работ. 7. Осушествлять выпас с\х животных в пределах полосы отвода.

39.Земли транспорта (воздушного,трубопроводного,внутреннего водного). Землями воздушного транспорта явл. участки, занятые аэропортами, аэродромами, терр. авиастроит. заводов и др. На землях воздушного транспорта разм. объекты единой системы организации возд. движения, приаэродромная терр. имеет особый режим, она вкл. в себя прилегающую к аэродрому зону контроля и учета объекта и препятствий, а так же зону жколог. безопасности. Вокруг объектов возд. транспорта устанавливаются охранные зоны, где могут ограничиваться права смежных землевладельцев, землепользований, арендаторов, собственников (воздушный кодекс РБ 1.7.1999)

Землями трубопроводного транспорта явл. зем. уч. занятые наземными и надземными магистральными трубопроводами и их сооружениями, а также наземными сооружениями подземных магистральных трубопроводов. Постановлением совета министров от 11 апреля 1998 г. №984 утверждены правила охраны магистр. трубопроводов. Земли трубопроводного транспорта состоят из полосы отвода и непосредственно примыкающих к ним земель, обслуживающих трубопроводный транспорт. Любые работы и действия, произв. в охранных зонах трубопроводов выполняются в соотв. с инструкцией по произ. работ в охранных зонах магистр. трубопроводах, которая утверждена постановлением ПРОМАТОМНАДЗОРА от 29 мая 1998 г. Полевые с\х работы в охранных зонах произв. ЗВ, ЗП с предварительным уведомлением предприятий трубопроводного транспорта. Землями внутреннего водного транспорта явл. участки занятые речными портами, пристанями, служебными культурно-бытовыми сооружениями и иными объектами, обслуживающими этот транспорт. РУП-ям Внутр. водн путей зем. уч. предоставляются в пост. пользование, данные предприятия вправе:

1. Использовать береговую полосу для выполн. работ обеспечения судоходства 2. Уст. на береговой полосе навигационные знаки 3. Осуществлять рубку древесно-кустарниковой растительности 4. Безвозмездно использовать для выполнения работ грунт, камень, гравий, а так же древесно-куст. растительность, наход. на береговой полосе. Юр. лица и граждане, использующие береговую полосу для выполнения временных работ после их окончания обязаны её очистить и благоустроить.

40. Особенности правового режима земель связи. Землями связи явл. уч. предоставленные в пользование или аренду соотв. субъектам для устройства и эксплуатации воздушных, подземных и подводных линий связи и электр. сетей. Для предупреждений повреждений линий и сооружений электросвязи, устанавливаются охранные зоны, это уч. земной (водной) поверхности, примыкающие к этим линиям, сооружениям, для которых устанавливается спец. режим хоз. деятельности и которые необходимы для обеспечения их безопасной эксплуатации:

1. На трассах линиях электросвязи и радиофикации. Для возд. и подземн. кабельных линий радиофикации – в виде зем. уч. вдоль этих линий опр. параллельными прямыми от стоящего от трассы подземного кабеля или от крайних проводов возд. линий электросвязи на 2 метра с каждой стороны, проход. по землям непокрытым древесно-кустарн. растительностью.

1.2. Для кабелей электросвязи при переходах через судоходные, сплавные реки, озера, водохранилища или каналы - в виде уч. водного пространства по всей глубине от водной поверхности до дна определяемого параллельными плоскостями отстоящими от трассы кабеля на 100 метров с каждой стороны. 2. В местах расположения сооружений электросвязи 2.1. Для наземных и подземных необсл. пунктов связи – зем. уч. по периметру 2-3 м 2.2. Для радиорелейных станций – зем. уч. на 20 м. от границы этой станции.

41.Земли, предоставленные для нужд обороны . Землями для нужд обороны явл. земли, предоставленные для размещения и постоянной деятельности войсковых частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций вооруженных сил РБ, пограничных, внутренних и ж\д войск. Воинские части, как субъекты пользования вправе возводить жилые, производственные и иные здания и сооружения, использовать на имеющихся уч. общераспространенные имеющиеся полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты. Земли обороны могут быть предоставлены во временное пользование юр. лицам, в т.ч. КФХ для сенокошения, выпаса с\х животных, иных с\х и лесохоз. целей. Земли обороны запрещено передавать в пользование граждан, в том числе военнослужащих. При гос. регистрации землепользований восковых частей предоставляются сведения лишь о размерах и внешних границах зем. уч. без раскрытия их внутренней структуры. На землях, предоставленных для нужд обороны, а так же на смежных с ними землях могут быть установлены запретные зоны, имеющие особый правовой режим. Запретные зоны в пределах участков устанавливаются командованием войсковых частей и министерством обороны, которые опр. обязательный для всех режим этих зон запрещение прохода и проезда для посторонних либо разрешение для опр. круга лиц.

Запретные зоны на смежных землях (внешние) могут быть установлены по решению соотв. исполн. и распоряд. органов. Терр. внешний запретных зон не изымаются у землепользователей, но используются с соблюдением спец. режима (может быть запрещено производство строительных работ, рубка деревьев, кустарников, разработка полезных ископаемых).

42. Использование зем. уч. для изыскательских работ, строительство линейных сооружений, размещения геод. пунктов. Анализ единой классификации назначения объектов недвижимого имущества утвержд. постановлением комитета по зем. ресурсов геодезии и картографии при совмине РБ от 05.07.2004 №33, показывает, что к землям иного назначения можно отнести зем. уч. предназначенные для размещение разл. объектов, в том числе объектов не уст. значения (объекты административного, финансового назначения, розничной и оптовой торговли, образования и воспитания, научного назначения и научного обслуживания, гидрометеологического назначения и т.п. и т.д

43. Понятие и общая характеристтика земель ПОРИК. К землям природоохранного назначения относятся земли заповедников, национальных парков, заказников. К землям оздоровительного назначения относятся земель­ные участки, обладающие природными лечебными факто­рами (минеральные источники, залежи лечебных грязей, климатические и другие условия), благоприятными для орга­низации профилактики и лечения. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организованного массового отдыха и туризма населения. К землям историко-культурного назначения относятся зе­мельные участки, предоставленные для размещения недви­жимых материальных историко-культурных ценностей архео­логических объектов. Земли указанных категорий исключены из активного хозяйственного использования. На данных землях запрещена любая деятельность, противоречащая их использованию по целевому назначению. Содержание охраны таких земель состоит в установлении специальных норм, как правило, запретов. Данные земли не могут быть переданы в частную собственность. Данные земли могут быть использованы при соблюдении правил, установленных законодательством, т. е. в научно-исследовательских, природоохранных, оздоровительных, рекреационных, лечебных целях.