Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДНЕВНИК-ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ 2008.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Информация об операциях, отраженных по счету (ам) бухгалтерского учета

70,69,73,76

по ОАО «Молодечноторг»

(наименование организации)

Содержание хозяйственной операции

Наименование документа, ссылка на приложение в отчете

Корреспондирующие счета

Сумма, руб.

Учетный регистр, ссылка на приложение в отчете

Дебет

кредит

1

2

3

4

5

6

1.Начислена заработная плата:

А) аппарату управления

Б) работникам РТП

В) работникам тарного склада

Г) работникам автотранспорта

Расчетно-платежная ведомость

44/5

44/2

44/2

29

70

70

70

70

28290435

179819701

5214901

5805184

Журнал-ордер №8 (приложение №35)

2. Начислено пособие по временной нетрудоспособности

Расчет (приложение №32)

69

70

13618813

Журнал-ордер №8 (прилож. №35)

3. Начислено вознаграждение по итогам работы за год

Расчет

92/2

70

14005000

Журнал-ордер №8 (приложение №35)

4. Произведены удержания из заработной платы:

а) подоходного налога

б) ФСЗН

в) профсоюзные взносы

г) алименты

д) подотчетные суммы

е) материальный ущерб

ж) за телефонные переговоры

Расчетно-платежная ведомость

70

70

70

70

70

70

70

68

69

76/7

76/1

71

73

44/2

19599216

2746863

2344570

4629990

537440

115359

Ведо-мость №8 (приложение №36)

5. Выплачена заработная плата: а) из кассы

Б) перечислено на карточки

Платежная ведомость (приложение №34)

70

70

50

51

244592620

5220130

Ведо-мость №8 (приложение №36)

2.5. Учет основных средств и нематериальных активов.

Изучил порядок учета основных средств и нематериальных активов.

В состав основных средств ОАО «Молодечноторг» в соответствии с приказом об учетной политике входят средства стоимостью свыше 30 базовых величин за единицу и сроком службы более 1 года. К основным средствам в ОАО «Молодечноторг» относят здания администрации, склада, магазинов, холодильное оборудование, компьютеры, кассовые аппараты, столы, транспортные средства и др.

Основные средства в ОАО «Молодечноторг» отражают:

а) в текущем учете - по первоначальной стоимости, состоящей из всех затрат по приобретению и строительству основных средств или по восстановительной стоимости (стоимость после модернизации, технического перевооружения, дооборудования, переоценки основных средств);

б) в бухгалтерской отчетности – по остаточной стоимости. Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Основные средства поступают в ОАО «Молодечноторг» в результате приобретения у поставщиков и в результате нового строительства.

На принятые в эксплуатацию основные средства комиссия, назначенная директором, оформляет акт о приеме – передаче объекта основных средств (приложение № 37). Он составляется в одном экземпляре на каждый объект основных средств. К акту прилагается техническая документация (паспорт, рабочая инструкция и др.). Акт сначала передается директору на утверждение, а затем в бухгалтерию для принятия основных средств к бухгалтерскому учету. Каждому поступившему объекту основных средств в ОАО «Молодечноторг» присваивается инвентарный номер. Его наносят несмываемой краской на каждый объект.

При перемещении основных средств внутри ОАО «Молодечноторг» оформляется накладная на внутреннее перемещение основных средств в 2 экземплярах. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, а второй остается у сдатчика.

Основные средства из ОАО «Молодечноторг» выбывают только вследствие их физического или морального износа и реализации другим юридическим лицам. Выбытие основных средств вследствие их физического и морального износа называется ликвидацией. На предъявленные к списанию основных средств в ОАО «Молодечноторг» оформляется акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) или акт о ликвидации основных средств (приложение №38). Акт составляет комиссия, назначенная генеральным директором ОАО «Молодечноторг». В акте обязательно указываются все затраты на ликвидацию основных средств, стоимость оприходованных от ликвидации ценностей и результат от списания (прибыль или убыток).

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются. Износ может быть физический или моральный. Физический износ предполагает постепенную потерю объектом основных средств своих потребительских и физических свойств. Моральный износ проявляется в обесценивании действующих объектов и увеличении затрат на их содержание по сравнению с новыми их аналогами. Возмещение стоимости объектов основных средств обеспечивается за счет ежемесячного начисления по ним амортизации. Амортизация основных средств в ОАО «Молодечноторг» начисляется в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Амортизация основных средств может начисляться линейным, нелинейным и производительным способами. В соответствии с приказом об учетной политике в ОАО «Молодечноторг» применяется линейный способ начисления амортизации. Он заключается в равномерном начислении амортизации в течение всего срока службы основных средств. Для начисления амортизации бухгалтер ОАО «Молодечноторг» оформляет расчет амортизации основных средств.

Аналитический учет основных средств ведется в инвентарных карточках (приложение № 39).

Переоценку основных средств ОАО «Молодечноторг» проводит по постановлению Совета Министров Республики Беларусь по состоянию на 01 января каждого года. Переоценка проводится для приведения стоимости основных средств в соответствии со складывающимся уровнем цен. Для проведения переоценки директором ОАО «Молодечноторг» назначается комиссия, которая оформляет ведомость и акт переоценки основных средств (приложение №40).

Инвентаризация основных средств в ОАО «Молодечноторг» проводится ежегодно перед составлением годовой отчетности. Инвентаризацию проводит комиссия, назначенная генеральным директором ОАО «Молодечноторг». Комиссия записывает фактическое наличие основных средств в Инвентаризационную опись основных средств, которая совмещена со сличительной ведомостью (приложение № 41). Инвентаризация основных средств в ОАО «Молодечноторг» проводилась по состоянию на 26 ноября 2007 года. Излишка или недостачи не выявлено.

Нематериальными активами являются долгосрочные затраты, не имеющие физической структуры, приносящие организации выгоду или доход от их использования и имеющие стоимостную оценку. В ОАО «Молодечноторг» к нематериальным активам относят различные имущественные права на объекты промышленной собственности. В соответствии с приказом об учетной политике в текущем учете они отражаются по первоначальной стоимости, состоящей из фактических затрат на их приобретение. Амортизация нематериальных активов начисляется линейным способом. Для начисления амортизации бухгалтер составляет расчет.

В заключении можно сделать вывод о том, что учет основных средств и нематериальных активов в ОАО «Молодечноторг» ведется в соответствии с законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]