Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДНЕВНИК-ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ 2008.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
462.34 Кб
Скачать

2.8. Учет товаров и тары на розничных торговых предприятиях.

Изучил порядок учета товаров и тары в ОАО «Молодечноторг».

В соответствии с приказом об учетной политике товары в ОАО «Молодечноторг» учитываются по розничным ценам, тара – по ценам поступления.

В состав свободной розничной цены товаров входят: свободная отпускная цена поставщика, торговая надбавка, НДС, налог с продаж.

Товары и тара в ОАО «Молодечноторг» поступают от поставщиков, с которыми заключается договор поставки (приложение №48). Товары и тара в ОАО «Молодечноторг» доставляются автомобильным транспортом. При доставке автомобильным транспортом поставщик на отгруженные товары выписывает ТТН в 4 экземплярах.

Товары из ОАО «Молодечноторг» реализуются покупателям. В результате в магазинах образуется выручка, которая должна быть сдана в банк для зачисления на расчетный счет или на погашение кредитов банка.

Сдача выручки может осуществляться следующими путями:

  1. инкассаторам банка по препроводительной ведомости, оформленной в 3 экземплярах (приложение № 10);

  2. в кассу ОАО «Молодечноторг» с оформлением приходного кассового ордера (приложение № 49);

3) непосредственно кассу банка по объявлению на взнос наличными (приложение № 11);

4) в вечернюю кассу банка в последний день месяца.

Кроме реализации в ОАО «Молодечноторг» бывает прочее выбытие товаров и тары.

К прочему выбытию относят:

1) порчу, бой, лом товаров или тары. Для выявления причин порчи, боя, лома и суммы ущерба директором ОАО «Молодечноторг» назначается комиссия, которая оформляет акт о бое, ломе, порче товара (материала);

  1. переоценка товаров и тары. Она бывает 2 видов: дооценка и уценка.

Переоценка товаров и тары может проводиться по решению Правительства или по решению самого ОАО «Молодечноторг». Вместе с переоценкой проводится и инвентаризация переоцениваемых товаров и тары. Переоценку проводит комиссия, назначенная генеральным директором ОАО «Молодечноторг». Комиссия оформляет инвентаризационный опись-акт о переоценки товаров и других ценностей;

3) внутреннее перемещение товаров и тары. Оно осуществляется с разрешения директора. При внутреннем перемещении оформляется товарная накладная в двух экземплярах (приложение № 50).

4) возврат тары поставщикам или сдача ее тарособирающим организациям. На учетную стоимость отгруженной тары оформляется товарная накладная.

5) завес тары – это разница между весом тары после продажи розливных товаров и весом тары по трафарету и документам поставщика. Для списания завеса тары назначается комиссия, которая оформляет акт на завес тары.

На основании приходных и расходных документов заведующая магазином 1 раз в 7 дней составляет товарный отчет (приложение № 51). Данный отчет вместе с приложенными документами сдается в бухгалтерию для проверки и обработки. Бухгалтер проверяет отчет всеми видами проверки (формальной, логической, арифметической и встречной). После проверки отчет обрабатывается, т.е. бухгалтер проставляет корреспондирующие счета. При этом он подсчитывает розничный товарооборот нарастающим Итогом с начала месяца и анализирует выполнение плана товарооборота.

Все поступающие товары обязательно регистрируются в книге покупок (приложение № 52).

Не реже 2 раз в год в магазинах ОАО «Молодечноторг» проводится инвентаризация товаров и тары. Для ее проведения генеральным директором ОАО «Молодечноторг» назначается комиссия. Фактическое наличие товаров комиссия записывает в инвентаризационную опись (приложение № 53). На тару оформляется отдельная инвентаризационная опись. По окончании инвентаризации все материалы передаются в бухгалтерию для проверки и выведения окончательного результата инвентаризации. По тем товарам, на которые установлены нормы потерь, бухгалтер составляет расчет естественной убыли.

Результаты инвентаризации определяются в сличительной ведомости.

Аналитический учет товаров и тары в ОАО «Молодечноторг» ведется в журнале-ордере и ведомости. Они ведутся отдельно по каждому магазину. В конце месяца по каждому журналу-ордеру и ведомости подсчитываются итоги и составляется сводный журнал-ордер по счетам 41/2 «Товары в розничной торговле», 41/3 «Тара по товарам и порожняя».

В ОАО «Молодечноторг» учет товаров и тары ведется в соответствии с нормативными документами. Однако, в ОАО «Молодечноторг» нарушаются сроки сдачи товарно-денежных отчетов, что существенно влияет на своевременность учета товаров и тары.

Поэтому бухгалтерии следует усилить контроль за своевременностью сдачи товарно-денежных отчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]