Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДНЕВНИК-ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ 2008.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Информация об операциях, отраженных по счету (ам) бухгалтерского учета

90,91,92,99

по ОАО «Молодечноторг»

(наименование организации)

Содержание хозяйственной операции

Наименование документа, ссылка на приложение в отчете

Корреспондирующие счета

Сумма, руб.

Учетный регистр, ссылка на приложение в отчете

дебет

Кредит

1

2

3

4

5

6

1.Списана стоимость реализованных товаров

90

41/2

2780593534

Анализ оборотов сч.90 (приложение №54)

2.Отражается сдача выручки:

а)в кассу

50

90

2676600923

Журнал-ордер (приложение №54)

3.Списан финансовый результат от реализации товаров

90

99

449617059

Журнал-ордер (приложение №54)

4.Списано сальдо операционных доходов и расходов

99

91

239114686

Анализ оборотов сч.91 (приложение №55)

5. Списано сальдо внереализационных доходов и расходов

92

99

298580916

Анализ оборотов сч.92 (приложение №56)

6.Оплачены с расчетного счета штрафные санкции по налогам

99

51

4000

Анализ оборотов сч.99 (приложение №57)

2. 10. Отчетность предприятия.

Изучил состав, порядок составления и представления отчетности ОАО «Молодечноторг».

Бухгалтерская отчетность – это система показателей об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее деятельности за отчетный период. Она основана на данных бухгалтерского учета. Составлением бухгалтерской отчетности завершается учетный цикл.

Бухгалтерская отчетность обеспечивает представление систематизированной по определенным признакам экономической информации внутренним и внешним пользователям. Согласно Закону Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» годовая бухгалтерская отчетность организации представляется в соответствии с учредительными документами:

1) учредителям (участникам) организации или собственникам ее имущества;

2) вышестоящим республиканским органам государственного управления, подчиненным Правительству Республики Беларусь, а также органам, имеющим в уставном фонде организации долю государственной собственности;

3) другим республиканским органам государственного управления и государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, банкам и иным пользователям в соответствии с законодательством.

По данным бухгалтерской отчетности организации анализируют: администрация, инвесторы и вышестоящие органы управления – ее финансовое положение; кредиторы – платежеспособность; банки – использование и обеспеченность активами полученных кредитов; налоговые органы – доходы, расходы, финансовые результаты деятельности и иные объекты налогообложения, достоверность расчетов с бюджетом.

Состав бухгалтерской отчетности, сроки и адресность ее представления определены Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

При составлении бухгалтерской отчетности должно быть обеспечено соблюдение следующих условии:

1) обособленности учета имущества и обязательств организации и имущества и обязательств других юридических и физических лиц;

2) нейтральности - бухгалтерская отчетность должна обеспечить удовлетворение интересов всех групп пользователей;

3) непрерывности – организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют основания прекращения или существенного сокращения деятельности;

4) полноты отражения за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств;

5) осмотрительности – организация обеспечивает больше готовность к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и обязательств, чем доходов и активов, не допуская сокрытия резервов;

6) сопоставимости (тождества) данных аналитического учета с данными синтетического учета за отчетный период, а также показателей бухгалтерской отчетности с данными синтетического и аналитического учета;

7) начисления – факты хозяйственной деятельности организации (активы, источники собственных средств, обязательства, доходы, расходы) относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от времени фактического поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами;

8) приоритета содержания перед формой – отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их формы, сколько из содержания и условий хозяйствования.

Несоблюдение этих условий рассматривается как неправильное составление бухгалтерской отчетности.

Являясь основным источником информации, отчетность должна отвечать определенным требованиям: единообразие отражения имущества и обязательств; сопоставимость и достоверность отчетных данных; значимость, своевременность и полезность отчетной информации, полнота информации и экономичность ее получения.

Бухгалтерская отчетность классифицируется по периодичности составления, по роли в управлении, по составу данных.

По периодичности составления различают промежуточную (месячную, квартальную) и годовую бухгалтерскую отчетность. Промежуточная составляется за месяц, квартал, полугодие и 9 месяцев, а годовая – за отчетный месяц.

По роли в управлении выделяют общегосударственную отчетность, внутрисистемную (ведомственную) и внутрихозяйственную (управленческую).

Общегосударственная отчетность составляется организациями всех форм собственности независимо от их ведомственной подчиненности по формам и методикам, установленным Министерством финансов Республики Беларусь. Внутрисистемная (ведомственная) отчетность предусматривает заполнение специализированных форм отчетов для внутреннего использования организациями данного министерства (ведомства). Формы, содержание и порядок составления внутрихозяйственной (управленческой) отчетности утверждаются руководителем организации. Управленческая отчетность составляется с целью оперативного получения информации, необходимой для принятия решений.

По составу информации бухгалтерская отчетность бывает первичной и сводной. Первичную представляют организации, не имеющие в своем подчинении обособленных структурных подразделений, составляющих отчеты самостоятельно. Сводную составляют вышестоящие организации, союзы, концерны, министерства и ведомства.

Достоверность отчетных данных зависит от правильной организации и качества проведения заключительного цикла учетных работ и процедур. Заключительный учетный цикл в ОАО «Молодечноторг» предполагает выполнение работниками бухгалтерии следующих работ:

1) приемку от материально ответственных, должностных и подотчетных лиц письменных отчетов с документами и последующую их бухгалтерскую обработку;

2) составление расчетов распределения издержек обращения, а также торговых надбавок (наценок) на остаток товаров и реализованные товары, списание на текущие затраты расходов будущих периодов, амортизации основных средств, нематериальных активов и др.;

3) подсчет итогов в журналах-ордерах и ведомостях, сверка встречных сумм по корреспондирующим счетам с другими журналами-ордерами и ведомостями;

4) регулирование сумм неиспользованных в отчетном году текущих резервов;

5) составление разовых и накопительных мемориальных ордеров по единичным операциям;

6) составление уточненных расчетов по налогам и сборам за отчетный год с последующей корректировкой учетных записей;

7) составление ведомостей переоценки основных средств и отражение ее результатов в регистрах бухгалтерского учета;

8) проведение учетных записей по счетам в книгах аналитического учета, подсчет в них итогов и составление оборотных ведомостей по счетам аналитического учета;

9) подсчет оборотов и определение сальдо по счетам Главной книги, сверка данных синтетического и аналитического учета;

10) составление оборотной ведомости по синтетическим счетам.

В состав отчетности ОАО «Молодечноторг» входят: бухгалтерский баланс (приложение № 58), отчет о прибылях и убытках (приложение № 59), отчет о движении фондов и других средств, отчет о движении источников собственных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании полученных средств.

Показатели бухгалтерской отчетности ОАО «Молодечноторг» отражаются в миллионах белорусских рублей без десятичных знаков после запятой.

К годовому бухгалтерскому отчету прилагается пояснительная записка. В ней анализируются важнейшие экономические и финансовые показатели работы организации, а также обосновывается учетная политика, принятая на следующий год, если она отличается от действовавшей в отчетном году.

Бухгалтерская отчетность является открытой для всех заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, поставщиков и др. Они могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением затрат на копирование.

Годовая бухгалтерская отчетность организации может быть опубликована. Законодательством Республики Беларусь определены случаи обязательной публикации годовой бухгалтерской отчетности организаций. В Республике Беларусь в обязательном порядке публикуется годовая бухгалтерская отчетность страховых организаций, коммерческих банков и инвестиционных фондов. Отчетность публикуется после получения аудиторского подтверждения ее достоверности вместе с итоговой частью аудиторского заключения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]