Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДНЕВНИК-ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ 2008.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
462.34 Кб
Скачать

2. 4. Учет труда и заработной платы.

Изучил порядок учета труда и в ОАО «Молодечноторг».

В ОАО «Молодечноторг» применяются две формы оплаты труда:

1) сдельная – для работников магазинов (продавцов);

2) повременная – для администрации, кладовщиков, заведующих магазинами, грузчиков, уборщиц.

Сдельная оплата труда предусматривает оплату за сумму товарооборота по установленным расценкам. Такая форма оплаты труда стимулирует рост производительности труда, обеспечивает сочетание интересов предприятия и работника. Сдельные расценки утверждаются приказом генерального директора ОАО «Молодечноторг» по согласованию с профсоюзным комитетом.

Повременная оплата труда предусматривает оплату за отработанное время с учетом квалификации работника и условий труда, независимо от выработки.

Кроме основной заработной платы работникам ОАО «Молодечноторг» начисляются и выплачиваются доплата за заведование, надбавка за стаж, доплата за уборку, доплата за проведение инвентаризации, доплата до минимальной заработной платы, доплата за работу в сверхурочное время, за работу в выходные и праздничные дни.

Так как все работники ОАО «Молодечноторг» переведены на контрактную форму оплаты труда, то им начисляется и выплачивается контрактная надбавка.

В ОАО «Молодечноторг» имеется штатное расписание, согласно которому принимаются и увольняются работники.

При приеме на работу, увольнении или переводе на другую работу оформляется приказ генерального директора ОАО «Молодечноторг». Каждому принятому работнику открывают личную карточку, в которой фиксируют анкетные и другие данные о его трудовой деятельности в ОАО «Молодечноторг» - учебе, повышении категории, переводах. Впервые приступившему к работе выписывают трудовую книжку, которую хранят в отделе кадров до его увольнения. Для учета каждому работнику присваивают табельный номер, который проставляется во всех документах по заработной плате.

Учет рабочего времени обязателен по всем работникам независимо от применяемых форм оплаты труда. Учет рабочего времени в ОАО «Молодечноторг» ведется в табеле учета использования рабочего времени (приложение № 28) и график работы коллектива магазина (приложение № 29). В нем указывается табельный номер, Ф.И.О. работника, количество отработанных, выходных дней, неявок на работу (по болезни, в связи с отпуском, командировкой и т.д.). При этом, используются цифровые и буквенные обозначения, указанные на лицевой стороне табеля.

Для начисления заработной платы в ОАО «Молодечноторг» составляются расчеты.

При повременной форме для начисления заработной платы необходим должностной оклад или месячная тарифная ставка работника, количество дней, отработанных работником.

Для начисления заработной платы при сдельной форме оплаты труда необходимо знать фактический товарооборот и сдельную расценку. Так как в магазинах ОАО «Молодечноторг» работают бригады продавцов, то сдельная заработная плата распределяется между ними пропорционально их месячным тарифным ставкам за фактически отработанное время.

Оплата за работу в выходные и праздничные дни в ОАО «Молодечноторг» производится в двойном размере. Работ в ночное время в ОАО «Молодечноторг» нет.

В соответствии с законодательством все работники ОАО «Молодечноторг» имеют право на трудовой отпуск с сохранением места работы и среднего заработка. Продолжительность отпуска устанавливается трудовым законодательством и контрактом в календарных днях. Отпуск каждому работнику предоставляется ежегодно. Для отправления работника в отпуск издается записка о предоставлении отпуска генерального директора ОАО «Молодечноторг» (приложение № 30). Один экземпляр приказа направляется в отдел кадров в личное дело, второй – в бухгалтерию для начисления заработной платы за отпуск. Бухгалтер на основании приказа составляет расчет заработной платы за отпуск (приложение № 31).

Работники ОАО «Молодечноторг» имеют право на пособие по временной нетрудоспособности вследствие болезни. Оплату пособий производят за счет взносов, начисленных Фонду социальной защиты населения.

Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности (приложение № 32), выданный лечебным учреждением и оформленный надлежащим образом.

На оборотной стороне данного листка бухгалтер составляет расчет пособия по временной нетрудоспособности и справку о заработной плате на оплату больничного листа (приложение №33).

В соответствии с законодательством в ОАО «Молодечноторг» производятся следующие удержания из заработной платы работников:

1) подоходный налог. Он удерживается по шкале в зависимости от суммы заработной платы работника. Подоходный налог рассчитывается нарастающим итогом с начала года.

ОАО «Молодечноторг» перечисляет подоходный налог в бюджет в день получения денег из банка для выплаты заработной платы, а при выплате заработной платы из выручки – на следующий день после выплаты;

2) обязательный страховой взнос в Фонд социальной защиты населения (пенсионный фонд) удерживают в размере 1% от начисленной заработной платы. Данными удержаниями в ОАО «Молодечноторг» не облагаются:

а) компенсация за неиспользованный отпуск;

б) выходное пособие;

в) пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3 лет, на погребение.

3) удержания по исполнительным листам (алименты);

4) профсоюзные взносы в размере 1% от начисленной заработной платы, принимаемой для исчисления обязательных страховых взносов;

5) прочие удержания (за товары, проданные в кредит, платежи по личному страхованию, погашению кредитов, возмещение причиненного ОАО «Молодечноторг» материального ущерба, удержание неиспользованных подотчетных сумм, паевые взносы).

При каждой выплате заработной платы размер всех удержаний не превышает 50% заработной платы, кроме алиментов и удержаний по исполнительным листам.

Каждому работнику в бухгалтерии ОАО «Молодечноторг» ведется лицевой счет, в котором отражаются все начисления и удержания.

Выплата аванса и заработной платы осуществляется по платежной ведомости (приложение № 34).

Аналитический учет расчетов по оплате труда ведется в расчетно-платежной ведомости, в журнале-ордере № 8 ( приложение № 35) и ведомости № 8 (приложение №36).

В ОАО «Молодечноторг» учет труда и заработной платы ведется в соответствии с действующим законодательством, отклонений в учете не выявлено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]