Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право11+41.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
58.34 Кб
Скачать

3) Процедура рассмотрения зем. Споров вкл. След. Стадии.

1. Подача заявления одной из сторон.

2. Подготовка материалов для рассмотрения зем. споров.

3. Рассмотрения спора с участием заинтересованных сторон.

4. Принятие решения

5. Исполнение решения

Исполнит. комитет принимает зем. спор к рассмотрению по заявлению одной из заинтересованных сторон. Необходимые для разрешения зем. спора материалы подготавливаются исполкомом, терр. органов гос. комитета по имуществу РБ, либо спец. образованными комиссиями местных исполкомов. Комиссия по подготовке материалов образовывается в соотв. с положением о порядке образования комиссии по подготовке материалов по рассмотрению зем. споров, утвержденным постановлением советов министров от 31 дек. 2010 г. №2053, комиссия создается на постоянной основе.

Материалы для рассмотрения зем. спора могут содержать акты обследования зем. участков, картографические материалы с границами этих участков, копии градостроит. документации и иные материалы. Результаты работы комиссии оформляются протоколом на основании которого в течении 3-х раб. дней подготавливаются проект решения местного исполкома по зем. спору, в кот. предусматривается порядок его исполнения и меры по обеспечению восстановления нарушенных прав ЗП-ей. Земельный спор рассматривается в присутствии заинтересованных сторон, а так же лиц в интересах которых установлены ограничения, обременения прав на зем. участок и иных заинтересованных сторон.

4) Ряд зем. Споров может быть разрешен только в судебном порядке:

1. Споры связанные с правом ЧС на зем. уч.

2. Споры, связанные с наследованием зем. уч.

3. Споры между лицами, имеющими капитальные строения в общей собственности

4. Споры, связанные с возмещением убытков

5. Споры, об установлении и (или) условий зем. сервитутов

6. Споры, связанные с изменением и расторжением договора аренды зем. уч.

7. Споры по оценке земель, з.у.

Судебное рассмотрение зем. споров осуществляется общими или хоз. судами, в зависимости от характера и субъектного состава спора. Правило разграничения подведомственности по зем. спорам между общими и хоз. судами устанавливаются гражданско-процессуальным и хоз.-процессуальным кодексом, восстановлением пленума верховного суда и высшего Хоз. Суда от 22 июня 2000 г. №4/3 «о разграничении подведомственности дел между общими и хоз. судами». Дела по спорам из зем. правоотношений подведомственны общим судам, если хотя бы одной из сторон в споре явл. гражданин и зем. спор не связан с осуществлением им предпринимательской деятельности.

5. понятие правовой охраны земель. Охрана земель – система мероприятий, направленных на предотвращение деградации земель, восстановление деградированных земель. Деградация земель – процесс снижения качества земель в результате вредного антропогенного или природного воздействия. Деградированные земли – земли, потерявшие свои исходные полезные свойства до состояния исключающего возможность их эффективного использования по целевому назначению. Правовая охрана земель – одно из направлений охраны, которое осуществляется путем установления правового режима отдельных категорий земель, прав и обязанностей владельцев, пользователей, собственников. Под правовой охраной земель понимается система правовых средств содержащих предупредительные, запретительные, восстановительные меры и меры принудительного воздействия на нарушителей зем закон-ва, закрепленные в нормах права, обеспечивающие сохранение, восстановление и улучшение состояния земель. Задачами правовой охраны земель явл также обеспечение стабильности права зп и Зв, обеспечить возможность осуществить пользователю, владельцу права на зем участок, в то же время необходимо обеспечить соблюдение Зв-цем и зп-лем обязанностей по использованию земель. Охрана земель означает обеспечение сохранности ее как элемента окружающей среды, предотвращение ее порчи, загрязнения, зарастания.

6. содержание и порядок охраны земель. Содержание ох.з. включает основные требования предъявляемые собственникам владельцам и пользователям земли, а также всем иным организациям и гражданам в области оз. Порядок оз закреплен в зем закон-ве осуществляют: 1. благоустройство; 2. восстановление и повышение плодородия почв, а также др полезных свойств земли; 3. защиту зем участков от водной и ветровой эрозии; 4. защиту от зарастания с/х земель кустарником и мелколесьем; 5. мероприятия по сохранению торфяных почв, предотвращение процессов минерализации торфяников.

7. методы и формы правовой охраны земель. Под методом правовой охраны земель понимается способ воздействия на нарушителя, способ восстановления нарушенного права. Различают 2 группы методов правовой охраны земель: 1. предупредительно – восстановительные или профилактические. Это меры направленные на обеспечение соблюдения субъектами диспозиции правовых норм способствовать созданию такой обстановки на территории при которой господствует порядок и законность. К числу профилактических мер можно отнести меры принуждения и предупреждения. Они применяются когда обнаруживаются признаки начала совершения нарушения. К мерам принудительного характера относят также положение о том, что система рац использования земель должна носить природоохранный, ресурсо – сберегающий характер и предусматривать ограничения воздействия на раст и жив мир. 2. методы связанные с юр ответственностью: админ – правовой, гражданско – правовой, уголовно – правовой, дисциплинарный, земельно – правовая ответственность. Форма охраны земель означает процессуальный порядок. По общему правилу тому или иному методу соответствует свой процессуальный порядок или форма охраны земель. Админ – правовому методу соответствует процессуальный порядок предусмотренный процессуальным исполн кодексом об админ правонарушениях.

9 .Понятие и виды правонарушений. Юр.факт- конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают, возникновение, изменение и прекращение правоотношения. Правонарушение - виновные противоправные деяния лица причиняющее вред интересам личности общества и государству влекущие юр. отв-ть. Они подразделяются на проступки и преступления. Преступление- совершенное виновное общественно-опасное деяние запрещенное Уголовным Кодексом. Проступок- деяние имеющее внешнее сходство с преступлением, но не содержащее его признаков в следствии с отсутствием общественной опасности. Правонарушение складывается из: деяние(действие либо бездейсвие, выраженное во вне фактическое противоправное действие, либо противоправное не совершение предписанного законом поведения. Вина- умысел либо неосторожность (психическое отношение субъекта и совершаемому им правонарушению и к возможным его последствиям). Противоправность- отступление поведения субъекта от предписаний правовых норм. Вредный результат- совокупность отрицательных последствий правонарушений. Причинно-следственная связь- связь м/у деянием и результатом. Виды правонарушений: посегающие на порядок владения землей самовольное занятие зем участка; правонарушение на порядок надлежащего использования участка. В взависимости от характера зем. правонарушений, степени общественной опасности и применяемых санкций, зем. правонаруш. Подразделяются на отраслевому признаку: дисциплинар. проступки, администр проступки, уголовн преступления, гражд-правовые нарушения.

8. Рекультивация земель. Среди основных требований правовой охраны выступает рекультивация земель. Деградированные земли – земли потерявшие свои исходные полезные свойства до состояния исключающего их возможность эффективного использования по целевому назначения. Деградация земель – процесс снижения качества земель в результате вредного антропогенного и (или) природного воздействия. Содержание рекультивации и порядок проведения работ по рекультивации земель определен положением о рекультивации земель нарушенных при разработке полезных ископаемых и торфа, приведение строительных и других работ. Рекультивация – приведение земельных участков в состояние пригодное для последующего их целевого использования. В зависимости от последующего целевого использования нарушенных земель выделяют следующие основные направление рекультивации: с/х- осуществление комплекса работ по приведению нарушенных земель в состояние пригодное для использования под с/х земли; лесохоз-ые – подготовка нарушенных земель для создания лесонасаждений различного направления; рыбохоз-ые – создание на рекультивированных землях водоемов для рыборазведения; водохоз-ого назначения - создание на рекультивированных землях водоемов различного назначения; рекреационные – создание на этих землях зон отдыха; природоохранные – подготовка поверхности нарушенных земель для восстановления биологического разнообразия и гидрологического режима; строительные – приведение нарушенных земель в состояние пригодное для промышл-ого,гражд-ого и внутрихоз-ого строительства. Виды использования рекультивированных земель опред-ся на стадии проектирования с учетом кач-ых характеристик нарушенных земель, географ-их и эконом-их условий зоны, технико-экономических социальных факторов.

10.Юр. состав правовнарушения – система признаков правонарушения необходимых и достаточных для возникновения юр ответственности. Юр состав правонарушений включает в себя: Субъект- праводееспособное лицо совершившее правонарушение. Ими могут быть юр и физ лицр, ИП, должностные лица. Ответственность за зем правонарушения несут как субъекты обладающие правом на землю так и лица не состоящие в зем правоотношении, но допустившие нарушения правил пользования и охраны земель. Объект – то, на что посягает правонврушение. Объектом зем правонарушений явл зем правопорядок. Объектом конкретных правонарушений выступают отдельные виды отношений по использованию и охране земель. Субъективная сторона- совокупность признаков характеризующих субъективные отношения лица совершаемого им противоправному деянию и его последствиям. Цель – конечный результат, который стремится достичь лицо совершающее правонарушение. Мотив – внутреннее побуждение, которым руководствуется лицо совершающее правонарушение. Вина – психическое отношение лица к совершаемому им правонарушению и возможных его последствий. Выражается в форме умысла или неосторожности. Прямой умысел - лицо осознает общественно-опасный характер своих действий, предвидит возможности наступления вредных последствий, желает их наступления. Косвенный умысел - лицо осознает общественно-опасный характер своих действий и не желает, но допускает наступления указанных в законе последствий. Самонадееность-лицо предвидит общественно-опасные последствия своих действий, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения. Небрежность-лицо не предвидит общ. вредные последствия своих деяний хотя могло и должно было предвидеть. Объективная сторона- сов-ть внешних признаков характериз-х данное правонарушение: деяние, противоправность, вредный результат, причинная связь м/у деянием и вредным результатом. Объективная сторона зем правонарушения заключается в противоправном поведении, которое м.б. совершено в виде активных действий либо в виде бездействия.