Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право11+41.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
58.34 Кб
Скачать

44. Состав и особенности правового режима земель природоохранного назначения.

К землям природоохранного назначения относятся земли: заповедников; национальных парков; заказников; заповедником является территория, объявленная с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, изучения генетического фонда растительного и животного мира, типичных и уникальных экологических систем и ландшафтов, создания условий для обеспечения естественного течения природных процессов. Национальным парком является территория, объявленная таковой с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, восстановления нарушенных природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность, и устойчивого их использования в природоохранных, научных, просветительских, оздоровительных и рекреационных целях. Заказником является территория, объявленная с целью сохранения, воспроизводства и восстановления природных комплексов и объектов, природных ресурсов одного или нескольких видов в сочетании с ограниченным и согласованным использованием других природных ресурсов. Заказники подлежащих особой охране, заказники подразделяются на следующие виды: ландшафтные или комплексные, биологические , водно-болотные, гидрологические (, предназначенные для сохранения и восстановления ценных водных объектов и связанных с ними экологических систем; геологические, предназначенные для сохранения ценных объектов или комплексов неживой природы; палеонтологические, предназначенные для сохранения отдельных ископаемых объектов и их комплексов.

45. Земли оздоровительного назначения. В целях предупреждения заболеваний и оздоровления граждан государство создает условия для развития сети санаторно-курортных учреждений, домов отдыха, пансионатов, туристских баз и других учреждений оздоровительного лечения и отдыха. Для указанных целей законодательство определяет земли оздоровительного назначения. Земли оздоровительного назначения относятся к особо охраняемым природным территориям. Отнесение этих земель к особо охраняемым природным территориям обусловлено наличием природных лечебных ресурсов, благоприятного климата и других природных факторов, необходимых для санаторно-курортного лечения и отдыха граждан.

В ст.6 Кодекса о земле к землям оздоровительного назначения относятся земельные участки для размещения объектов санаторно-курортного лечения и оздоровления и иные земельные участки, обладающие природными лечебными факторами. К указанным факторам можно отнести минеральные источники, залежи лечебных грязей, климатические и другие условия, благоприятными для организации профилактики и лечения различных заболеваний. Указанные земли включают лечебно-оздоровительную местность и территории курортов.

46. Землями рекреационного назначения являются земли, используемые или предназначенные для организованного массового отдыха и туризма населения. Большинство зе­мель размещено вблизи насе­ленных пунктов. Данные земли используются для спорта, туризма, прогулок, экскурсий, отдыха.Земли рекреационного назначения не изымаются у землепользователей, но на них запрещается деятельность, препятствующая их использованию по целевому назначе­нию. В частности, может ограничиваться заготовка древе­сины, строительство, недропользование, использование водных ресурсов. Для туризма выделяются специальные земли. Законо­дательство РБ предусматривает возмож­ность создания туристских зон

Законодательством РБ историко-куль­турное наследие определяется как совокупность отличи­тельных итогов и свидетельств исторического и духовного народа Беларуси, воплощенных в историко-культурных ценностях.Территория памятников истории и культуры не изы­щется у прежних землевладельцев и землепользователей. Данные земли являются государственной собствен­ностью. Запрещено изъятие этих земель для нужд, не свя­занных с их основным целевым назначением.В целях непосредственного обеспечения сохранности запрещается снос, передвижение, затопление, создание угрозы существования, научно необоснованные измене­ния или ухудшение (угроза ухудшения) технического со­стояния материальных недвижимых ценностей.В целях обеспечения охраны среды материальных недвижимых ценностей вокруг них устанав­ливаются следующие зоны:1) охранная 2) регулируемой застройки 3) охраны ландшафта 4) охраны культурного слоя Режимами содержания этих зон предусматриваются определенные ограничения или полное запрещение дея­тельности, которая вредит сохранению и условиям суще­ствования ценностей.

47. Понятие и состав земель лесного фонда. В соответствии со ст. 6 Кодекса о земле землями лесного фонда являются лесные земли, а также нелесные земли, рас­положенные в границах лесного фонда, предоставленные для нужд лесного хозяйства.

Лесной фонд образуют леса и покрытые ими земли, а также лесные земли, не покрытые лесами, и нелесные земли. Земли лесного фонда выполняют важные экономические и экологические функции. Данные земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве, поддерживают экологический баланс, являются резервом для расширения хозяйственной деятельности.

В состав земель лесного фонда входят лесные и нелес­ные земли. Лесными землями являются земли, покрытые лесами, а также не покрытые лесами, но предназначенные для его восстановления (вырубки, пустыри), предос­тавленные для нужд лесного хозяйств. К нелесным отно­сятся земли, не покрытые лесом (земли, используемые для сельскохозяйственных целей, занятые просеками, до­рогами), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, водоемами), предоставлен­ные для нужд лесного хозяйства. Земли лесного фонда являются государственной собст­венностью и не подлежат передаче в частную собственность. Земли лесного фонда в основном используются для ведения лесного хозяйства.

48. Право лесопользования и его виды. Участки ЛФ могут быть предоставлены в аренду или пользование для осуществления след. видов лесопользования:

1. Заготовка древесины

2. Заготовка второстепенных лесных ресурсов (живица)

3. Побочные лесопользования (мох, кора, береста, соки, белки (возможно небелки))

4. Пользование уч. лесного фонда для нужд охотничьего хоз-ва

5. Пользование уч. лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических.

Различают временное пользование уч. лесфонда и постоянное. Временное может быть краткосрочным до 1 года и долгосрочным до 15 лет. Участки ЛФ могут быть предоставлены в аренду лесопользователям на основании решений местных исполнительных, распорядительных органов принимаемых по согласованию с министерством РБ или по результам лесных аукционов. Запрещена субаренда уч. лесного фонда, их выкуп. Самовольно занятые земли лесного фонда, возвращаются по их принадлежности без возмещения затрат, произведенных за время незаконного пользования.

50. Понятие и состав земель водного фонда. Земли водного фонда являются самостоятельной категорией земель в составе земель Республики Беларусь. В соответствии с КоЗ Р Б к землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, а также земельные участки, предоставленные для ведения водного хозяйства, в том числе для размещения различных водохозяйственных сооружений и устройств — магистральных межхозяйственных каналов, коллекторов и др.

Основное хозяйственное назначение земель водного фонда  обслуживание деятельности по использованию и охране вод. В этой связи их правовой режим взаимосвязан с правовым режимом вод. Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется не только водным, но и земельным законодательством, а также иными отраслями законодательства.

Субъектами водных отношений могут выступать органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, и водопользователи. Водопользователями могут быть юридические и физические лица Республики Беларусь и иностранных государств, а также лица без гражданства, которым водные объекты предоставлены в пользование. Согласно статье 6 Водного кодекса объектами водных отношений являются водные объекты (их части) в установленных границах: поверхностные воды — реки, ручьи, родники, озера, пруды, водохранилища, каналы и т.п., а также подземные воды. Поверхностные воды и земли, покрытые ими и сопряженные с ними (дно и берега водного объекта), рассматриваются как единый водный объект. В этой связи проблемы регулирования водных отношений тесно связаны с проблемами земельного права.

49) особенности управления з лесного фонда. Управление лесами и землями лесного фонда осуществляют органы общей и специальной компетенции. К числу органов общей компетенции относят: Правительство, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы. Правительство Республики Беларусь: Управленческими функциями наделены также местные исполнительные и распорядительные органы, которые. Местные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции. В настоящее время основные задачи в области государственного управления лесами и землями лесного фонда возложены на Комитет лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь. В пределах своей компетенции Комитет лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь. Функции государственного управления в области использования, охраны, защиты государственного лесного фонда и его земель являются: Основными задачами государственной лесной охраны являются обеспечение сохранности лесов, их защита, в том числе охрана и защита животного мира. Охрана и защита лесов и земель государственного лесного фонда осуществляются с учетом их особенностей. Они включают в себя комплекс организационных, правовых и других мер по рациональному использованию государственного лесного фонда, сохранению лесов от уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения, засорения и иных негативных воздействий.

55. Понятие и состав территории и земель подвергшихся радиоактивному загрязнению. Территория радиоактивного загрязнения – это часть территории Республики Беларусь, на которой в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС возникло долговременное загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами с плотностью загрязнения почв радионуклидами цезия-137 либо стронция-90 или плутония-238, 239, 240, соответственно 1,0; 0,15; 0,01 Ки/кв. км и более, а также иные территории, на которых среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 1,0 мЗв в год, и территории, на которых невозможно получение продукции, содержание радионуклидов в которой не превышает республиканских допустимых уровней.

Радиационно опасными признаются земли, расположенные на территориях радиоактивного загрязнения, на которых не обеспечивается производство продукции, соответствующей республиканским допустимым уровням содержания радионуклидов или межгосударственным экономическим соглашениям. Данные земли, в зависимости от плотности загрязнения почв радионуклидами и степени воздействия радиации на человека, исключаются из хозяйственного пользования либо на них вводятся ограничения хозяйственной деятельности.

1) Земельный спор – это неразрешенный конфликт между субъектами зем. отношений. При использовании земель могут возникать такие ситуации, когда действие участников зем. отношений, вкл. гос. органы, либо их необоснованное бездействие могут нарушать чьи-то права и интересы, происходит самовольное занятие или незаконное использование одним лицом, предоставленному другому субъекту, нарушение условий аренды, правил строительства или невозврат в уст. срок временно предоставленного участка. Специфики зем. споров явл. то, что к ним относятся споры не только по поводу уже установленного права, но и по поводу будущих прав. Зем. споры могут возникать не только между собственниками земли, арендаторами, ЗВ, ЗП, но и между ними с одной стороны и гос. органами с другой о сроках и размерах отводов участков, условиях и размерах возмещения суммы убытков. Причиной споров могут быть как действительно злонамеренные действия (бездействия), так и заблуждения одной из сторон по поводу своих прав, обязанностей и интересов. Поэтому нарушение прав субъектов, а следовательно и сами зем. споры могут быть действительные так и мнимые. 1. На разрешаемые в административном порядке 2. На разрешаемые в судебном порядке Земельные споры могут быть классифицированы так же на: 1. Зем. споры непосредственно связанные с использованием зем. уч. 2. Имущественные споры, связанные с зем. отношениями

2) Разрешение зем. споров осуществляется компетентными органами гос-ва в процессе гос. упр. зем. фондом. Областные комитеты разрешают споры в отношении зем. участков находящихся в границах области, принятии решений об изъятии и предоставлении которых относятся к их компетенции, а так же в границах разных районов в данной области. Минский городской, городские разрешают споры в отношении земель, земельных участков, находящихся в границах города Минска и городов городского подчинения, принятие решений об изъятии и предоставлении которых находиться в их компетенции. Районные исполкомы разрешают споры в отношении земель и земель уч. наход. в районах, решения кот находится в их компетенции. Сельские поселковые исполкомы разрешают аналогичные споры в соотв. с их компетенцией. Данные споры могут быть рассмотрены и в судебном порядке.