Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
d_166.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Тема: «Задонщина»: историко-литературный и нравственный смысл. Особенности жанра.

Содержание работы.

I. Введение

II. Основная часть

Глава 1. Историко-литературное значение «Задонщины»

1.1. Идейный пафос эпохи Куликовской битвы и его художественное воплощение.

1.2. Смысл возвеличивания Руси и прославления победы великорусских князей над Мамаем.

Глава 2. Нравственный потенциал повести о Куликовской битве.

2.1. Идея нравственной оправданности битвы с татарами.

2.2. Художественная функция опечаленной Руси в повести.

Глава 3. Взаимодействие патриотических тенденций «Задонщины» с ее жанровыми особенностями.

3.1. Лирические и эпические начала произведения в звучании патриотической темы.

3.2. Черты воинской повести в «Задонщине»:

а) особенности композиции

б) стилистика описания битвы

в) изображение персонажей

III. Заключение

IV. Список использованной литературы

I. Введение

Тема моей работы: «Задонщина» историко-литературный и нравственный смысл. Особенности жанра.

Выбор темы связан с интересом к нашему общекультурному, литературному наследию, а именно, к древнерусской словесности, ставшей начальным этапом в развитии великой русской литературы, получившей мировое звучание.

Ее познавательное значение в том, что эта литература дает нам возможность узнать историческое прошлое нашей страны. Велика и воспитательная ценность произведений Древней Руси, в которых звучат темы патриотизма, гражданственности, высоких моральных устоев и вечных нравственных ценностей, темы государственного строительства, политического единства и героизма русского народа. Тема защиты родины – одна из актуальнейших тем литературы – испокон веков требовала к себе огромного внимания, утверждая главные ориентиры в формировании личности: любить отчизну, беречь ее от внешних врагов, защищать Родину не жалея жизни. И потому тема красоты и величия родины, «светло светлой» и «украсно украшенной» Русской земли, которая «знаема» и «ведома» во всех концах мира, также одна из центральных тем нашей литературы, где пафосно прославляется созидательный труд отцов и дедов на благо отечества, самоотверженная защита Земли русской от внешних врагов, осуждаются внутренние раздоры русских князей, ослабляющие политические и военное могущество Руси.

Воспевают древнерусские писатели и моральную красоту русского человека, который ради общего блага способен поступиться с самым дорогим – своей жизнью. В их произведениях выражена глубокая вера в силу и конечное торжество добра, в способность человека возвысить свой дух и победить зло. Самое же главное, они верят в незыблемость нравственных постулатов и обращаются с вечными заветами не только к своим современникам, но и к далеким потомкам, т.е. к нам, с призывом сохранить в памяти грядущих поколений славные деяния предков, не повторить горестных ошибок своих отцов и дедов, и помнить, что земная жизнь человека должна быть связана с нравственным его совершенствованием, с обузданием греховных страстей, с постоянные стремлением к идеалу. Это и побуждает древнего писателя идеализировать факты реально жизни, «изображать не сущее, а должное» (И.П. Еремин). Древнерусский писатель убежден в силе и действенности слова. Потому его сочинения имеют поучающий характер и призваны помочь человеку в обретении нравственной устойчивости, дать представление о чести и высоком моральном достоинстве.

Именно такое предназначение, по нашему убеждению, имеет древнерусская повесть XIV века «Задонщина». Поэтому наше обращение к ней актуально прежде всего как к произведению патриотического содержания, высоко поднимающего тему нравственных идеалов времени, дающего представление о лучших качествах воина-защитника.

В связи с этим целью нашего исследования может быть названа попытка разобраться в историко-литературном и нравственном смысле «Задонщины». Для достижения данной цели видим необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать историко-литературное значение «Задонщины»

2. Определить нравственные постулаты в повести, сохранившие свою значимость для грядущих поколений.

3. Проанализировать взаимодействие патриотических тенденций повествования с его жанровыми особенностями.

Новизна нашей работы в попытке рассмотреть «Задонщину» сквозь призму нравственных идеалов времени и вечных нравственных ценностей.

Объектом исследования выбрана древнерусская повесть «Задонщина», где в качестве предмета исследования нас привлекает нравственный потенциал произведения, идеальные черты воина-защитника Родины.

Материал нашей работы может быть подспорьем в изучении тем по древнерусской литературе, в факультативном изучении раздела литературы Древней Руси, в литературном кружке и п.т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]