Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на историю интерьера.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
75.49 Кб
Скачать

16) Мебель и декоративно-прикладное искусство в стиле барокко?

Меняется характер исходных геометрических форм, использовали сложные очертания овалы, спирали, различные выгнутости и вогнутости. Для изготовления криволинейных форм барочной мебели маленькие кусочки фанеры склеиваются, затем стыки тщательно шлифуются, полируются и покрываются лаком. Мебель для сидения имеет гнутую ножку вошедшая на 100 лет в практику. Дорогие декоративными тканями ( гобеленами, глозеттом ). Украшается маркетри, бронзовыми накладками и резьбой. В эпоху появляется такое понятие как «гарнитур» комплект состоящий из нескольких предметов обстановки гармонирующих друг с другом по форме или отделки. Среди предметов мебели для сидения эпохи барокко наиболее распространены кресла, стулья и банкетки. Среди форм столов появляется консольный столик приставляемый к стенной плоскости. В корпусной мебели популярны шкафы, бюро, кабинеты. Появляется новая форма комод. Кровать в эпоху барокко является наиболее богато убранным предметом обстановки. Барочная кровать имеет форму шатра, где драпировки почти полностью скрывают деревянные элементы.

17) Культовый, общественный и жилой интерьер в стиле рококо?

От французского - ракаль раковина. Стиль искусства двора и аристократии, возникший во Франции в период регентства Филиппа Орлеанского. В архитектуре рококо получают развитие постройки более интимного камерного характера, с господствующем в интерьере культом изящества, уюта и изнеженности. Рококо стиль интерьера, поэтому его называют декорационным стилем. В этот период появляются новые типы жилых помещений – будуары. Их убранство демонстрирует доведенное до совершенства утонченность, зеркала, позолота, стелющиеся по потолку и стенам лепные узоры т.о., что пространство деформируется. В стиле рококо нет ордерного пропорцио-нирования. Цвета рококо белый, золотой, голубой, розовый и вся пастельная гамма. Именно в эту эпоху давались специальные названия оттенков цветов ( цвет морской волны, цвет маркизы де Помпадур, цвет бедра испуганной нимфы). Изящная мебель нарядные предметы украшения, большое внимание ко всем мелочам жилища, все это становится неотъемлемой частью быта в высших слоях общества. Восточное влияние ( китайское ) в интерьере стали появлятся предметы начиная от вееров и фарфора, заканчивая ширмами комодами но и конечно обоями. Стиль оформления интерьера в китайском духе называли «шинуазри» в переводе китайщина. Завозили китайский фарфор. В каждом дворце было модно завести комнату в китайском стиле, китайская мебель декоративное панно и галерея китайского фарфора. Для стиля рококо не характерны прямые линии и симметрия а используется изгибающаяся линия которая получила название «арабески» - явление восточно-арабского происхождения, многие формы восходят к Рафаэлю и Джованни, арабески образуют на потолках и стенах помещений свободные ассиметричные композиции. В эпоху рококо использовались дорогие отделочные материалы экзотические породы дерева, мрамор, шелк, гобелен, бронза, золото и т.д. Длая отделки стен часто применяли «буазерин» – деревянные панели с резным узором раскрашенные в ракальные цвета.

18) Мебель и декоративно-прикладное искусство в стиле рококо?

Мебель в этот период мебель изготавливается под конкретный интерьер. В салонах стулья и кресла группируются вокруг столика. Форма мебели становится более грациознее. Мебель приобретает гибкие и мягкие контуры, а излюбленные мотивы для нее является гротеск, ленточное переплетение и завитки. Среди мотивов украшения появляется китайская пагода, зонтик, веер одим из основных мотивов является раковина. В 18 веке в мебельном производстве начинают использовать экзотические пароды дерева, их сочетают с обработанной полированной фанерой и бронзовыми накладками. Применяется розовое и красное дерево. Структура диванов обогащается новыми элементами в моду входит шезлонг – это длинный стул с приставной банкеткой для ног, доминирующую роль по-прежнему остается за креслом. Цветовые сочетания белый с голубым, белый с розовым, белый с зеленым и конечно золото. В арсенале мебельных форм различают «бержер» - глубокое кресло, «канапе» - диван из соединенных вместе двух трех кресел, кушетка. Корпусной мебели новые формы, секретер на высоких ножках с множеством потайных отделений, картоньерка шкафчик для бумаг, женский письменный столик, туалет с откидным зеркалом трюмо, рабочие столики для рукоделия, рисования, сервировочные столики, и различные виды форм консолей. Много декоративных видов предметов обстановки с цветной инкрустацией позолоченных и многофункциональных, этажерки, ширмы. А так же не большие предметы облегчающие и украшающие жизнь, ведерко для охолождения шампанского. Комод излюбленная мебельная форма во французском рококо, в отличие от барокко он более изящный, нарядный приподнят на высоких ножках. Балдахинные кровати важные предметы обстановки спальни, могут напоминать китайскую пагоду. Люстры и канделябры в эту эпоху сделаны из фарфора и хрусталя. Появляется большое количество новой посуды, например блюдо под устрицы имеющие отдельную раковину для каждой устрицы. К этой эпохи относится стиль «чипендейл» - сочетание французского рококо с элементами английской мебели с готическими и китайскими мотивами.

19) Культовый, общественный и жилой интерьер в классическом стиле?

Стиль Людовика XVI 1704-1789гг. последний королевский стиль

1790г. – Директория

Ампир 1815г.

Определенным толчком возникновения нового стиля послужили раскопки 1738 году. В Помпеях 1760 года, появляется стремление к простоте очертаний названное «Оля Грек» в греческом духе. Классицизм не был придворным стилем, буржуазия так же использовала этот стиль. В храмах эпохи классицизма использовали композиционно 3-х нефное пространство ( зальная церковь ). Идея ротонды. Общественные идеи сооружений классицизма, представляют собой новые типы, до 18 века сохранялась идея устройства общественных помещений при дворцах, монастырях, церквях. С середины 18 века формируются новые типы гражданских построек, театральные здания ( Александрийский театр в Петербурге, театр ласкало а Милане ), выставочные залы ( кунсткамера в Петербурге ), библиотечные здания ( публичная библиотека в Санкт-Петербурге ). В жилой архитектуре пространство строится по принципу много осевой организации, строго симметричной схемы. В дворцовых интерьерах особое развитие получает группа центральных помещений, располагаемых по центральной оси. Последовательное соединение пространства начинается от традиционного портика, через вестибюль к основному залу, при необходимости в эту цепочку включается торжественная лестница. Размеры помещений по мере движения увеличиваются и их форма обогащается. Направление потока движения полностью совпадает с направлением главной пространственной оси. В отделке помещений этой эпохи происходит возврат к простоте и холодной рассудочности. Снова используется принцип архитектонического решения стен и потолков. Строгие обрамления членят поверхности наряд автономных частей, в качестве акцента используется розетка, виньетка и медальон. Основной элемент декора ордер. Стеновые и сводчатые элементы конструкций выполняются чаще из кирпича и дерева с облицовкой из штукатурки. Используется естественный или искусственный камень или керамика. Дополнительно к ордерным членениям средство украшения это окраска стен или размещение тонкой лепниной. Проемы, ниши окон и дверей отделывали наличниками и порталами. Особо выделялись полотна дверей, отделанные филенками, узорами и цветом. Стены помещений иногда покрывались дорогими узорчатыми тканями. Потолки эпохи классицизма часто делались расписными под лепнину ( глизаль ). Темой росписи служили геометрически кесонированные своды или сюжетные и орнаментальные композиции. Пол отделывался художественным паркетом из разных пород. Цветовое решение интерьера это спокойные благородные тона, сочетание светлых пастельных кремовых, светло-желтых, зеленоватых стен с коричневым цветом паркета и мебели. Встречаются украшения скульптурами, колоннами, полуколоннами и лепниной, изредка элементы отделки золотятся. Для интерьеров эпохи свойственны дорогие качественные материалы. В период директории стены окрашивают в белый цвет.

20) Мебель и декоративно – прикладное искусство в классическом стиле?

В мебели 18 века меняется конструкция, архитектонический принцип построения. Ножки мебели прямые сужающиеся к низу, каннелюрованные к низу опираются на подобие перевернутой капители. Все детали мебели эпохи классицизма подчеркивают конструкцию изделия. Широко используется наборное дерево «маркетри», так же резьба и бронзовые накладки. Чаще используется красное дерево, а также белый лак с позолотой. В стиле мебели эпохи директории преобладают более строгие мебельные формы. В этот период популярны 2 типа мебели:

1- скромная бытовая, как правило из бука, окрашенная в белый или серый цвет которая декорируется тонкими полосками синего, зеленого или золотого цвета.

2- дорогая мебель из красного дерева с резьбой, но любой декор практически исчезает.

В мебели английского классицизма разрабатываются образцы Роберта Адама. Формы кроватей, диванов и кушеток создаются по мотивам античности, новый декоративный элемент небольшая цилиндрическая подушка валик. В этот период активно разрабатываются различные типы столов, письменные столики, бюро, рабочие столы, столики консоли и т.д. Не выходят из моды шкафы и комоды. Зеркала изготавливаются в виде туалетов имеющих столешницу «трюмо», зеркала размером с человеческий рост изготовляемые на двух опорах с цоколем «зеркало псише». В мебели для сидения появляются новые формы это кресло гондола с сильно отгибающейся спинкой, кресло бочонок имеющие закрытые спинки охватывающие сидение с трех сторон.