Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на историю интерьера.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
75.49 Кб
Скачать

4) Греческая мебель и декоративно-прикладное искусство?

Предметов мебели было мало зато такое ограничение давало возможность делать эти вещи красивыми. Часто мебель украшали инкрустацией и росписью. Обивка не применялась но на кресла и лежаки накладывались нарядные тканные покрывала. Ткани играли большую роль в украшении интерьера. Украшались ткани не только декоративными узорами, но и мифологическими и историческими сюжетами. Самые любимые цвета в драпировок в интерьерах зеленый, шафрановый, золотой, малиновый. Пурпурный цвет превосходит по ценности все другие красители и ассоциируются с властью. Часто греки применяли много драпировок и каждый слой окрашивался своим цветом. Технология производства цвета претерпела значительное развитие, греки знали рамочно – филенчатую рамку, гнутье древесины под паром, техника шпона и интарсия. Они уже аккуратно соединяли детали из древесины клена, самшита, кедра, оливы, пальмы, ореха и черного дерева. Позднее у греков появился обычай есть лежа применяли (клине)-кровать софа. В большинстве случаев ложе на высоких опорах, а перед ним скамейка позднее ложе приобрело изголовник и подушку. Ножки как правило прямые украшены волютами. Мебель для сидения разнообразна обычные стулья, скамейки, церемониальные стулья, (клисмос) стул для женщин с применением бронзы. Первая форма в истории развития мебели, где функциональное начало соединяется с художественным оформлением. Обеденные столы были низкими ( тапедза) трапецевидные на трех ножках, которые к низу сужались, изгибались, закручивались по образу в виде звериных лап. Дорогая древесина или бронза столик с 4-мя опорами. В обстановке использовались переносные маленькие сундуки, шкатулки, шкафчики. Грекам были известны интарсия, накладки из серебра, инкрустация слоновой кости и панциря черепахи. Для греческих орнаментов характерны как фигуративные и растительные, так и геометрические и архитектурные элементы, распространенные мотивы акант, пальметта, ряды листьев, лотос и другие листья орнаментальных композиций. Распространены вазы композиционно делятся на три части, вазы времен архаики целиком украшались геометрическим орнаментом, позже появились краснофигурные и чернофигурные вазы.

5) Культовый. Светский и общественный интерьер др. Рима?

Культовые древнейшие этрусские храмы строились по типу простиля были ограждены стенами с 3-ех сторон и имели входной портик, основные строительные материалы дерево и кирпич сырец. Большой вынос кровель для защиты от влаги, ступени вели в храм только с одной стороны. Для облицовки и скульптуры использовался терракотовый декор. Как классический пример культового сооружения др. Римского периода Пантеон, является римским типом храма ротонды. Огромный диаметр купола с отверстием для освещения 9 м.и стока воды, кесонирован. В пяти рядах кессонов применено сокращение размера ячеек для усиления иллюзии перспективы. В постройке использован пемзовый камень для облегчения конструкции. Цвета колонн и пилястр красные и фиолетовые с добавлением золотого. Цветовое решение полихромное. Облицовка разноцветным мрамором, бронзовые скульптуры. Светский и общественный интерьер: Амфитеатры новый тип зданий, в нем отсутствует сцена и окружен со всех сторон зрительными рядами. ( колизей ). Термы популярные постройки в др. Риме для физических упражнений и развлечений. Мозаичные полы, сводчатые потолки, сады и бассейны. ( термы Каракаллы). Занимали 11 гектар, входное помещение, холодная баня, горячая баня, парилка, двор для гимнастических упражнений. Базилика- главный тип общественных зданий служивший для торговых сделок, заседания суда, и политических собраний. Крытое помещение с рядами колонн. Римский жилой интерьер: Сохранились и были изучены жилые интерьеры в помпеях. Внутренняя отделка в домах полы из больших камней или обожженный кирпич, укладка колос пшеницы ( елочка ) использовались фрагменты мрамора и терракота. Один из самых распространенных была мозаика из сюзетной линии были изображения даров моря, астрология, мифология. Четкое соответствие между узорами пола и потолка имперской эпохи. Эмблема- мозаика 1в н.э. облицовка пола белым и цветным мрамором распространен гранит. Настенная живопись большое влияние по стилям и хронологии:

1помпейский стиль ( инкрустационный) имитация мраморной облицовки. Росписи под кладку при помощи рельефа штукатурки после раскрашивалась начало 2 века до н.э.

2помпейский стиль ( архитектурный, перспективный)после 80-го года до н.э. нарисованные колонны которые стояли на подиуме и поддерживали иллюзорно карниз около середина 1 века до н.э. стали изображать архитектуру и архитектурные элементы сокращаемые в перспективе здания, улицы, и города.

3помпейский стиль ( канделябрный, орнаментальный) не стремился увеличить пространство за счет трехмерной иллюзии рис. арх. а характеризовался приемом обрамлениями в котором помещение фигуративные картины.

4помпейский стиль 79г. н.э. декоративный сочетал 2-ой и 3-ий стили) любимый стиль Нерона являлся перегруженным сочетанием росписей с канделябрным декором много элементов.

6) Римская мебель и декоративно – прикладное искусство?

Для мебельных изделий часто использовали древесину кедра, туи, оливы, ясеня, клена. Для интарсии пальма, самшит, черное дерево. Было много выточенных и изготовленных рубанком элементов мебели. Основными элементами орнаментики, были растительные орнаменты листья аканта, грозди, гирлянды, фрукты и т.д. Комбинации листьев и цветов, и гнущихся побегов были строго симметричны и стилизованы. Орнаментика символична и богата аллегориями, встречались изображения крылатых сфинксов, хищников, орлов, львов и т.д. Применялись дорогие материалы бронзы, мрамор, золото, серебро, слоновая кость, панцирь черепахи. Часто изделия могли высекаться полностью из мрамора или отливаться из бронзы. Способом декоративного оформления относилась резьба, гравировка, фанерование, инкрустация, позолота. В обиходе были различные типы мебели отвечающие разным запросам, самые популярные для сидения табурет, складной стул и кресло. В 3 веке н.э. в Риме известна плетенная мебель. Традиционная кровать обычно деревянная богато драпировалась и имела мягкую обивку. Стол играл большую роль и имел различное назначение обеденный стол легкий и подвижный при перемене блюд меняли и стол, резные щиты вместо опоры в виде мифических существ. Шкафов в римском интерьере не было, для хранения использовались сундуки. Некоторые сундуки полностью обивались железом и использовались для хранения наиболее дорогих вещей, т.к. не сгорали. Римский интерьер украшало множество предметов обстановки из бронзы и железа канделябры, триножники, столы.