Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на историю интерьера.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
75.49 Кб
Скачать

23) Историзм и эклектизм в интерьере второй половины 19 века?

В середине 19 века жилой интерьер развивается в сторону большей пышности и презентабельности. Направления и течения в интерьере меняются достаточно быстро. Например неорококо соответствует раннему викторианскому стилю, пик популярности выпадает на 1860 года. Необарокко так же популярен в отделке жилых и общественных интерьерах в этот период. Во Франции 1870-е годы приходится на время правления императора Наполеона III. Неоготика и неоренессанс были распространены в 1840-1860 года в основном в Германии и Англии в рамках Викторианского стиля. Механическое соединение различных стилей или использовальзование стилевых форм одной эпохи в качестве в качестве формального языка другой более поздней называется – Эклектикой. Поскольку элементы заимствуются из исторических стилей то наряду с понятием эклектики существует термин - историзм ( обращение к историческим стилям ). Так же эклектикой в интерьере принято считать сочетание мебели 2-3х различных стилей, объединенных цветом, текстурой и архитектурным решением. Для 19 века, периода когда эклектика была особенно распространена, характерно повторение и смешение разных исторических стилей. Рококо, ренессанса, ампира в пределах одного и того же изделия. Чрезмерное увлечение художественными формами привело к искаженному пониманию сущности конструкции и технической формы. Художника эклектика интересовала прежде всего внешняя оболочка, то есть форма предмета а не его конструкция. Для периода характерны динамичные формы предметов интерьера, которые сопровождаются резьбой по дереву, а мотивы украшений изогнутые и закрученные элементы. Английский Викторианский стиль просуществовал почти столетие 1830-1901гг., и во многом определил буржуазный интерьер. Характеризовалось боязнь пустоты и эклектичным мышлением в оформлении жилых интерьеров. Многие вещи сделанные машинным способом создают впечатление имитации и подделки. Начало Викторианской эпохи, это период промышленного подъема в Англии. В Викторианской эпохе выделяют 3 этапа:

1- Ранний неостилей 1835-1855гг.

2- Средний Викторианский 1855-1870гг.

3- Поздний 1870-1901гг.

24) Стиль Модерн в культовых, общественных и жилых интерьерах?

История стиля модерн начинается с момента когда группа художников в знак протеста против официального академического искусства вышла из состава мюнхенской выставочной организации. Отсюда происходит название стиля сецессион от латинского - отделение, уход. «Сецессион» прижился в Австрии. В Германии молодой стиль – «югент стиль», во Франции новый стиль – «Арт нуво», в России и Англии современный стиль – «модерн», в Лондоне еще одно название перешедшее потом в название Итальянского модерна – «Либерти». В Австрии основатель сецессиона Отто Вагнер, Гюстав Климт, Хофман. В Германии - Август Эндель, Ольбрих Йозев. Во Франции – художник график Анри Тулуз Лотрек. В Англии – Уильям Морис, Макинтош. В Бельгии – Анри Ван де Вельде, Виктор Орта. В Испании – Антонио Гауди. В России - Шехтель, Кекушев. В США – Тиффани, Саливен, Френк Лот Райте.

Различные варианты стиля модерн – это флориальный, графический, живописный, пуританский, поздний предконструктивизм, неклассический, эмоционально романтический. Важную роль играют различия региональных школ. В эпоху модерна проявляются рациональный подход, функциональность начинают изучаться технологические процессы строительства. Главный планировочный принцип модерна это, принцип планировки изнутри наружу. При создании проекта архитектор отталкивается не от фасада, а от его будущего интерьера, а затем развивает свой проект от интерьера к фасаду. Не является ордерным стилем, что роднит его со стилем рококо. Сены помещения покрываются причудливыми ассиметричными формами и капризно извивающимися линиями. Этот принцип получил название «принцип правдивости», т.е. выявление реалистичности материала, его фактуры цвета и возможность выявления пластических и тектонических качеств. В модерне расширился круг использования новых материалов для отделки помещений это металл, стекло, керамика и т.д. В модерне различают два вида декора:

1 - Функциональный декор соединен с конструктивными элементами, обрамление окон и дверей, ограждение лестниц конструкция опор.

2 – Изобразительный ( графичный, живописный ) декор украшающий поверхность стены, потолка, либо какой то детали. Декор модерна приимущественно орнаментальный и стремится к единой стилистической целостности.

Особенностью модерна является то, что акцентом или даже композиционным центром в интерьере может послужить любая конструктивная или декоративная деталь ( лестничная перила, окно, фонарь, панно ). В декоре модерна широко используется стилизация объектов флоры и фауны. Основные выразительные средства, это ассиметрия, использование псевдо романских или плоских арок и активное использование в отделке помещений контрастов различных материалов и фактур. Важным достижением модерна является то, что строительный материал не камуфлировался, а наоборот использовался как художественное средство. Основные характерные цвета этой эпохи и их сочетания это лилово-серые, сине-лиловые, лилово-розовые, перламутровые, зелено-серые, оливковые, фисташковые. Теплые цвета дерева. Модерн имеет свою линию «удар бича»- расправляющийся на плоскости волнистый зигзаг, «кукурбита»- закрученный завиток.