Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5-глоб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Перспективы методов сжатия с потерями

JPEG - это не единственная техника сжатия графики с потерями. Существует много других методов. В частности новейшие исследования в области человеческого зрения открыли факты, позволяющие в будущем еще повысить эффективность техники сжатия.

Один из недостатков JPEG заключается в том, что она отбрасывает высокочастотную информацию, которая определяет резкие контуры изображения. Потеря этой информации при низких величинах параметра качества приводит к дрожащим линиям и смазанному изображению. Одна из областей исследования - поиск путей идентификации и отдельного сжатия фрагментов, содержащих контуры. Такой подход может привести к созданию в будущем алгоритма сжатия с потерями, дающего еще более впечатляющие результаты.

Техника сжатия jpeg без потерь (Lossless jpeg)

В отчете группы JPEG в действительности были специфицированы две достаточно разные техники сжатия. Наиболее известную технику сжатия с потерями я описал выше. Однако вторая техника сжатия без потерь JPEG (Lossless JPEG) тоже стоит того, чтобы о ней вспомнить. Эта техника использует "фильтры", за которыми следует либо сжатие Хаффмана, либо арифметическое кодирование.

Для изображений с фотографическим качеством стандарт JPEG предоставляет лучшее сжатие, даже если используются высокие значения параметра качества. Для других типов изображений существует большое количество популярных и эффективных методов сжатия без потерь, и вряд ли есть потребность в новых. Таким образом, стоит использовать стандарт JPEG для сжатия изображений с фотографическим качеством и обращаться к другим форматам, если требуется эффективное сжатие без потерь.

Вопросы.

  1. Дать понятие растровой графики.

  2. Дать понятие векторной графики.

  3. Назвать основные графические форматы данных.

  4. Охарактеризовать формат BMP.

  5. Охарактеризовать формат JPEG.

  6. Охарактеризовать формат GIF.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]