Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5-глоб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Достоинства и недостатки

Формат TIFF удобен при работе с большими графическими изображениями. Графикам профессионалам необходим формат, позволяющий осуществлять быстрый доступ к любой части изображения. Кроме того, они используют сжатие без потерь, в процессе которого не происходит искажения изображения даже после многочисленных манипуляций с ним. В результате популярность формата TIFF при создании коллажей и фотографических изображений среди профессиональных оформителей и издателей весьма велика.

Стандарт TIFF достаточно объемен, и более того, он включает множество дополнительных расширений. В результате этого некоторые приложения не понимают отдельные подмножества стандарта, и возникают проблемы с обменом файлами TIFF. Стандарты TIFF для решения этой проблемы применяют два слегка различающихся подхода. Спецификация TIFF 5.0 специально определяет несколько различных подмножеств TIFF, называемых классами (classes). В табл. 1 приведены различные классы. Каждое приложение может свободно выбирать один из четырех классов для поддержки. Эти классы частично перекрываются, поэтому любая программа чтения, поддерживающая один класс, сможет по крайней мере узнать другой. Спецификация TIFF 6.0 использует немного другой подход. TIFF 6.0 определяет Baseline TIFF, который должны поддерживать все программы чтения TIFF. Baseline TIFF включает минимальную поддержку всех четырех классов. TIFF 6.0 также имеет большое число различных дополнительных особенностей. Очевидно, таким образом, появляется возможность дальнейшего развития стандарта: экспериментальные возможности, разработанные различными людьми, будут добавляться к стандарту как дополнительные (необязательные) расширения, и в случае широкой поддержки они будут затем включаться в базовый стандарт.

Хотя стандарт TIFF 6.0 доступен уже некоторое время, огромное количество изображений было создано с помощью программного обеспечения, совместимого со стандартом TIFF 5.0. Хорошее программное обеспечение поддерживает как стандарт TIFF 5.0, так и TIFF 6.0. К счастью, TIFF 6.0 обычно содержит в качестве подмножества TIFF 5.0. Программа, поддерживающая TIFF 6.0, должна уметь работать с изображениями в формате TIFF 5.0.

Классы TIFF 5.0: B - Двухцветные изображения; G - Изображения с различными оттенками серого; P- Изображения с палитрой; R- Полноцветные изображения.

Патент на алгоритм сжатия LZW затрагивает не только GIF, но и TIFF. Для разрешения конфликта с патентом LZW эта часть стандарта TIFF 5.0 не была включена в формат Baseline TIFF 6.0. Некоторые новые программы TIFF не поддерживают указанное (теперь необязательное) расширение. Из-за этого могут возникнуть проблемы при чтении более старых файлов TIFF 5.0, так как многие из них хранились в сжатом виде.

Способ хранения данных в файле TIFF сильно отличается от других графических форматов. TIFF не хранит данные в файле в каком-либо строгом порядке. Вместо того, чтобы искать требуемые данные программа, должна следовать внутрифайловым ссылкам. Таким образом, хорошо написанная программа может быстро осуществлять доступ к любой части изображения. Однако это усложняет процесс написания хороших приложений TIFF. Существуют программы просмотра TIFF, которые могут читать только файлы, созданные с помощью определенных программ, так как программа просмотра ожидает, что данные в файле будут в определенном порядке.

К счастью, появилось достаточно много хороших программных библиотек, позволяющих читать и записывать файлы TIFF. Чем шире разработчики программного обеспечения будут полагаться на такие библиотеки, тем согласованнее будут работать различные прикладные программы, использующие TIFF. Таким образом, с течением времени серьезная несовместимость будет встречаться все реже и реже. Однако проблемы совместимости между старыми и более мощными новыми программами никуда не исчезнут.

JPEG (JFIF)

С развитием аппаратного обеспечения, поддерживающего высокое разрешение и богатую цветовую гамму, графические файлы значительно увеличились в размерах. Профессиональные художники теперь, как правило, имеют дело с файлами, содержащими 10 и более мегабайт данных на каждое изображение. Даже пользователи с более скромными запросами подчас используют изображения 640 на 480 пикселов в 256 цветах (а это более 300 килобайт). Кроме того, многие сейчас начинают работать с полноцветными изображениями 1024 на 768 пикселов (это более 2,3 мегабайт данных). Так как высококачественные изображения встречаются все чаще и чаще, ограничения, накладываемые традиционными методами сжатия (например, LZW), становятся все более ощутимыми.

Взгляд на JPEG Имя: JPEG, JFIF (JPEG File Interchange Format) Расширения: .jpeg, .jpg, .jfif Используется для: работы с изображениями фотографического качества

Для поиска лучшего способа сжатия изображений фотографического качества две влиятельные международные организации по стандартизации: International Telecommunications Union (ITU) и International Organization for Standartization (ISO) создали Joint Photographic Experts Group (JPEG, объединенная экспертная группа по фотографии).

Группа JPEG обобщила полувековой опыт исследований инженеров и ученых, работающих в компьютерной, телевизионной и многих других областях, связанных с человеческим зрением и компьютерной графикой. Заключительный отчет группы содержал детальные рекомендации, позволяющие впечатляюще уменьшить размеры файлов с изображениями фотографического качества. С тех пор сокращение "JPEG" используется как название этой техники сжатия. Кроме того, оно входит в названия некоторых использующих ее файловых форматов. Так, наиболее широко распространенный формат, известный как JPEG File Interchange Format (JFIF), стандартизирует один из простых методов размещения сжатых с помощью алгоритма сжатия JPEG данных в файле. На самом деле большинство изображений "JPEG" правильнее называть "JFIF".

Имя JPEG указывает на метод сжатия, но не на формат файла. На самом деле метод сжатия JPEG используют как многочисленные мало различающиеся форматы, зачастую известные, как "JPEG", так и единичные радикально отличающиеся форматы, такие как TIFF и QuickTime. К счастью, все же большинство форматов, известных под именем "JPEG", крайне похожи, и скорее всего у вас не возникнет с этим проблем, однако всегда полезно отдавать себе отчет о возможных осложнениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]