Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7-глоб.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Тема 7. Глобальное сообщество компьютерных сетей интернет. История создания и развития сети. Интернет в России, в Алтайском крае, в г.Бийске. [1,2,7,9]

Internet как пример глобальных информационных сетей.

В 1993 году группа экспертов подготовила по заказу Европейского Союза материал, который назывался "Европа и Глобальное информационное общество (Рекомендация для Европейского Союза)". В этом материале утверждалось, что информационные и коммуникационные технологии вызвали новую промышленную революцию. Эта революция базируется на информации как таковой, а технологические возможности беспрецедентно увеличивают возможности интеллекта человека и изменяют способы совместной работы, общения в жизни человеческого сообщества. В качестве примера такой технологии в рекомендациях было названо глобальное сообщество компьютерных сетей Internet.

История развития сети, internet в России.

В настоящее время существует два созвучных термина - internet и Internet. Под internet понимают технологию обмена данными, основанную на использовании семейства протоколов TCP/IP, а под Internet - глобальное сообщество мировых сетей, которые используют internet для обмена данными. Internet начинается, аналогично большинству современных технологий, как военная программа, направленная на повышение устойчивости системы обороны США. Почти тридцать лет назад, после запуска первого советского искусственного спутника Земли, RAND Corporation, знаменитый американский мозговой центр времен холодной войны, был поставлен перед сложной стратегической проблемой управления страной после ядерной войны.

Стране, которая могла испытать ядерный удар, нужна была надежная сеть передачи данных, исправно функционирующая и при потерe значительной части оборудования этой самой сети. В 1964 году RAND опубликовала предложения, которые заключались в том, что:

  1. она не должна быть централизованной;

  2. и с самого начала должна состоять из отдельных сегментов (tatres - буквально "лохмотья").

Таким образом, каждый узел сети будет независимым от остальных узлов и сможет самостоятельно отвечать за прием/передачу сообщений. В основу информационного обмена был положен принцип коммутации пакетов. Любое информационное сообщение делится на части, которые называются пакетами, каждый пакет снабжается адресом. Пакеты передаются по сети и собираются в сообщение в узле-получателе. Какой-то из пакетов может и потеряться, но сообщение в целом имеет большие шансы найти адресата. С самого начала предполагалось, что для приема/передачи информации могут использоваться любые связи (радио, телефонные, выделенные линии и т.д.). В начале 60-х сеть, основанная на коммутации пакетов объединила RAND, Масачусетский Технологический университет. В 1968 году к сети присоединилась Национальная физическая лаборатория Великобритании. В 1969 году агенство перспективных исследований министерства обороны США решило объединить суперкомпьютеры оборонных, научных и управляющих центров в единую сеть, которой дало название ARPANET. В 1969 году в сети было только четыре компьютера, в 1971 - четырнадцать, а в 1972 - уже тридцать семь.

70-е годы - это процесс роста и отладки технологии Internet. Очень скоро выяснилось, что основную нагрузку в сети составляют не вычисления, а коммуникационные сообщения (почта и новости). Это привело к развитию систем электронной почты и телеконференций. Тем временем совершенствовалась технология обмена данными и на смену первым протоколам ARPANET пришли новые стандарты "Transmission Control Protocol" и "Internet Protocol" (1982). Первый описывает способ разбиения информационного сообщения на пакеты и их передачи, а второй управляет адресацией в сети. Эти два протокола дали название всему семейству протоколов межсетевого обмена, разработанному в рамках Internet - семейство протоколов TCP/IP.

В 1977 году TCP/IP начали использовать другие компьютерные сети для подключения к ARPANET, однако до 1986 Internet еще не была Internet'ом. С 1984 года Национальный научный фонд США начал вкладывать существенные деньги в научную компьютерную сеть NSFNET. Эта сеть объединила в себе научные центры и университеты США. В качестве основы сети были выбраны протоколы семейства TCP/IP. В это время к NSFNET примкнули NASA, DOE и National Institutes of Health. Таким образом образовались шесть первых доменов: gov, mil, com, org, net. Начиная с 1986 года можно реально говорить о становлении глобальной компьютерной сети США - Internet.

1989 год - последний год ARPANET. Фактически закат начался в 1986, когда встал вопрос об инкорпорировании машин NSFNET в сеть ARPA. Еще в 1983 году из ARPANET выделилась MILNET, объединившая военные организации. Руководство ARPANET не сочло возможным войти в проект NSFNET, и поэтому дальнейшее развитие Internet продолжалось без ARPANET.

В 1989 году на другом берегу Атлантики произошло другое важное для Internet событие - была образована RIPE (Reseaux IP Europeans), призванная обеспечить администрирование и техническое координирование Internete в рамках Европы.

В настоящее время узлы Internet существуют на всех континентах и объединяют по данным Internet Society (организации, призванной координировать усилия по управлению и стандартизации этого сетевого сообщества) на июль 1994 года 3212000 хостов в 46000 доменов. Надо сказать, что эта цифра далека от реальности. т.к. в том же отчете для Российской Федерации указана цифра в 3145 хостов. Если хостом считать любую машину, включенную в сеть, то только в РНЦ "Курчатовский институт" прямой доступ к Internet имеет не менее 300 машин, и эта цифра растет. Вообще говоря, Россию ставят на 34 место по количеству машин, включенных в сеть. Правда, эта градация опять же не точна. Так, Польша и Чехословакия занимают соответственно 24-у и 26-е места, однако они отнесены к категории стран, имеющих не полный IP-сервис (доступ к услугам Internet по e-mail), в то время как Россия относится к странам с полным IP-сервисом). По темпам ежегодного роста количества узлов Российская Федерация (142%) находится в одной компании с Новой Зеландией (157%), Бельгией (147%) и Данией (175%). Украина, правда, имеет 994% ежегодного роста количества узлов, но это означает, что все свои 339 машин украинцы подключили в 1994 году. Последнее утверждение очень похоже на правду. Расширяя приведенную выше статистику, посмотрим на российские сети, включенные в Internet.

29 октября 1994 года в подмосковном Голицино прошел семинар, посвященный развитию сетевых технологий в странах СНГ. Семинар был организован Министерством науки и технической политики Российской Федерации при поддержке Организации Северо-Атлантического Договора или, попросту говоря НАТО. На этом семинаре была дана достаточно полная картина развития компьютерных сетей в СНГ на конец 1994 года. Доминировали на этом мероприятии сети, основанные на технологии TCP/IP. С этого времени прошел почти год. Анализ информационных ресурсов, представленных в Internet для свободного доступа, позволяет утверждать, что в 1995 году сообщество российских IP-сетей претерпело изменения только в сторону увеличения числа машин, но не в сторону изменения самого состава участников.

Обзор российских IP-сетей следует начать с Relcom. Полное название сети EUnet/Relcom. Eunet - это европейская коммерческая сеть, самая большая на континенте. Relcom является членом этой сети. Название Relcom составлено из двух английских слов - Reliable Communications (Надежные коммуникации). Начался Relcom как общесоюзная сеть и поэтому это, пожалуй, единственная сеть на просторах СНГ, которая реально обеспечивает связь между узлами в разных республиках. К концу 1994 года Relcom имел 140 региональных узлов, 15 коммуникационных узлов, 200000 конечных пользователей и 300 узлов в республиках СНГ. Трафик в сети составлял: общий - 2 ГБ в день, международный - 300 МБ в день. Relcom использует оптоволоконные, спутниковые, радиорелейные и телефонные каналы связи. На сегодняшний день это самая крупная коммерческая сеть Росии.

Sovam Teleport - вторая коммерческая сеть России, которая ориентирована на исключительно на коммерческие сетевые приложения. Сравнить числовые характеристики этой сети с Relcom'ом не имеет смысла. Кроме IP-сервиса, Sovam Teleport предоставляет возможность работы и по Х.25, обеспечивает доступ в банковскую систему SWIFT.

FREEnet (The Network For Research, Education Engineering) - некоммерческая сеть, призванная объединить компьютерные сети исследовательских организаций. Сеть управляется координационным советом, в который входят представители сетей-участниц FREEnet. FREEnet входит в международную сеть CEENet (Central and Eastern Europe Networking Association). В январе 1994 года сеть объединила 13 региональных центров.

RADIO-MSU - сеть, аналогичная по названию FREEnet, но целиком основанная на TCP/IP. Объединяет физические институты, Академии наук и постепенно трансформируется в RUHEP (Росссийскую сеть ядерных научных центров). По утверждению руководства, сеть обладает самыми скоростными и линиями связи и обеспечивает половину IP-трафика России, что кажется довольно сомнительным, т.к. нигде полная статистика не опубликована, в отличие от статистики RELCOM. Сеть RADIO-MSU существует главным образом за счет финансирования фундаментальных научных исследований международными научными фондами, если изменит политику предоставления услуг и источники финансирования своей деятельности. для большинства пользователей архив из всего множества архивов Internet, и начинать поиск программного обеспечения стоит с него.

RUNnet - cеть российских университетов. По целям и задачам сильно пересекается с RADIO-MSU.

Обширным информационным ресурсом Relcom является его FTP-архив, известный как KIAE-архив, т.е. архив Российского Научного центра "Курчатовский институт". В этом архиве можно найти практически все, от математики для персонального компьютера до специфических версий программ, разработанных для рабочих станций. Это самый ближайший для большинства пользователей архив из всего множества архивов Internet, и начинать поиск программного обеспечения стоит с него.

База данных системы Gopher Relcom'a главным образом повторяет информацию из страниц WWW-сервера. Вероятнее всего, что они дублируют друг друга. При общении с Gopher-сервером Relcom создается впечатление, что им занимаются время от времени и это не является плановой работой соответствующего подразделения компании.

В деловой части WWW-сервера Relcom часто можно увидеть ссылки на WWW-сервер Института коммерческой инженерии - www.fe.msk.su, В список информационных ресурсов этой службы входят:

  • информация о художественных выставках;

  • музыкальные новости;

  • новости информационных агентств;

  • информационная страница о компаниях;

  • информация о рынке ценных бумаг.

В целом сервер представляет собой хорошо продуманный и сбалансированный набор WWW-страниц коммерческого характера.

Среди коммерческих серверов следует отметить сервер http://www.infolink.spb/ компании PeterLink. Это один из немногих примеров непосредственного использования информационных сервисов сети в коммерческих целях. Обычно производители IP-услуг делают деньги, предоставляя доступ в сеть или сдавая место на своих серверах в аренду (для рекламы, например). PeterLink организовала в сети службу международных знакомств. На WWW-сервере расположена информация о россиянках, желающих выйти замуж за иностранцев. Доступ к этой информации свободный. Практика такого рода фирм заключается в том, что плата взымается с клиентов при обращении в брачное агентство.

Среди некоммерческих серверов выделяется сервер НИЯФ МГУ, а точнее, опорного центра сети RADIO-MSU. Важным отличием данного информационного ресурса является использование образов географических карт России для навигации по информационным ресурсам российской части Internet. Благодаря этой особенности данный WWW-сервер прописан во всех основных путеводителях, которые содержат точки входа в систему World Wide Web. Сравнивая число указанных в этом каталоге отечественных серверов с другими аналогичными списками, можно уверенно заключить, что список RADIO-MSU является наиболее представительным и полным. Кроме хороших навигационных возможностей, сервер содержит большое число материалов на русском языке о самой сети Internet и ее технологиях.

Среди прочих информационных серверов следует выделить сервер Института физики высоких энергий (Серпухов). Основная масса материалов этого сервера организована в среде информационной системы Gopher, что является довольно редким для отечественной практики работы с ресурсами Internet, хотя в мире число установок Gopher существенно превосходит количество установленных WWW-серверов.

Следует отметить, что информационный бизнес в российской части Internet развит гораздо слабее, чем в целом в мире, и здесь еще большое поле деятельности. И уже сейчас можно спрогнозировать направления развития информационных ресурсов российской части сети:

  • перевод на русский язык нормативных материалов сети и создание их баз данных в информационных центрах;

  • создание баз данных по интересам;

  • использование Internet для размещения электронных версий различных изданий и информации служб новостей;

  • предоставление платных услуг по доступу к информации, за которую пользователи готовы будут заплатить регистрационный взнос и оплачивать доступ по ежемесячным тарифам.При этом, как показывает практика, это предоставление платных услуг по доступу к информации, может быть не обязательно коммерческая информация, но и информация типа той, что публикуется в журналах типа Playboy или Penthouse.

Учитывая рост интереса к Internet и числа подключений к сети, можно спрогнозировать и рост числа информационных ресурсов сети и улучшение их качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]