Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5-глоб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Когда использовать формат gif

GIF - наиболее подходящий формат для обмена изображениями между системами. Архивы с изображениями в формате GIF можно найти на многих BBS и серверах Internet. Этот формат поддерживают многие графические приложения, в том числе все программы просмотра графики World Wide Web.

Однако у этого формата есть одно серьезное ограничение: он не поддерживает изображения с глубиной цвета больше восьми бит на пиксел. Обычно восьми бит на пиксел оказывается достаточно для контурных изображений типа комиксов и рисунков, где используется ограниченное количество цветов, или для небольших картинок, где для цветопередачи хватает 256 оттенков. Однако для больших изображений фотографического качества лучше подходят форматы JPEG или TIFF.

Формат GIF использует один из лучших алгоритмов сжатия LZW, который, однако, исходно не предназначался специально для графики. Он не очень подходит для работы с двухцветными (черно-белыми) или фотографическими изображениями. Для двухцветных изображений лучше подходит сжатие, используемое в факсимильных стандартах Group 3 или Group 4 (которое поддерживает формат TIFF), или сжатие JBIG. JPEG, в свою очередь, лучше подходит для работы с изображениями фотографического качества.

Как распознать файлы в формате GIF

Первые шесть байтов файла GIF в зависимости от версии и содержат текст GIF87a либо GIF89a.

Как работать с форматом GIF

Существуют два варианта формата GIF. Первая официальная версия GIF была GIF87a, названная так по году выхода официальной документации. Затем вышла новая усовершенствованная версия формата, обладающая дополнительными возможностями и получившая название GIF89a. Сейчас большинство программ, читающих файлы GIF, поддерживают GIF89a, хотя более старые версии программ не поддерживают новых расширений.

Дополнительные возможности, появившиеся в GIF89a, не особенно впечатляют. Они позволяют включать в файл текст (подписи или комментарии), накладывать изображения друг на друга в пределах одного файла, указывать "прозрачный" цвет или помещать дополнительную информацию для приложений. Если эти возможности не используются, то хорошо написанные программы будут создавать файл в формате GIF87a (он идентичен файлу в формате GIF89a за исключением номера версии и некоторых расширений GIF89a), так как в таком виде их проще передавать. В результате даже те программы, которые понимают только формат GIF87a, могут спокойно работать с большинством изображений, полученных из Internet или откуда-либо еще.

Графические данные в формате GIF могут храниться в двух видах. Обычно строки данных хранятся последовательно, сверху вниз. Другой способ, называемый чередующимся (interlaced), хранит каждую восьмую строку, затем каждую четвертую и т. д. При выводе на экран чередующихся изображений GIF вы имеете возможность оценить картинку по наброску, построенному по одной восьмой доступных данных. Это особенно полезно в том случае, когда изображения выводятся на экран по мере поступления данных, как это в случае с программами просмотра World Wide Web. Если у вас есть такая возможность, храните файлы GIF в "чередующейся" форме.

Сжатие данных формата GIF с помощью алгоритма LZW во много напоминает сжатие, используемое популярными программами архивации. В результате чего попытки дополнительного сжатия файлов GIF обычно ни к чему не приводят.

PNG

Хотя Graphics Interchange Format (GIF) компьютерной информационной службы CompuServe и стал одним из наиболее широко используемых графических форматов, увы, и он не лишен недостатков. Сейчас, когда многие компьютеры имеют 24-разрядные видеокарты, при взгляде на формат GIF с его ограничением в виде 8 бит на пиксел, вспоминаешь "там царь Кощей над златом чахнет..." Так же серьезным минусом стало и то обстоятельство, что алгоритм сжатия LZW формата GIF запатентован. В течение многих лет с этим патентом не возникало никаких проблем, но с 1994 года фирма Unisys (владелец патента LZW) стала брать плату с разработчиков, использующих GIF.

В результате большой группой разработчиков программного обеспечения был создан преемник GIF - формат Portable Network Graphics (PNG). Так же как GIF, формат PNG (произносится "пинг") предназначен для работы на различных платформах и не поддерживает возможности, характерные лишь для отдельных систем. В отличие от GIF формат PNG не обременен никакими патентами и поддерживает до 64 бит на пиксел. Кроме того, формат PNG предоставляет ряд новых полезных возможностей, делающих его весьма перспективным в будущем. Это, прежде всего, поддержка полупрозрачных планов, улучшенное сжатие данных и т. д.

Взгляд на PNG Имя: PNG, Portable Network Graphics Расширения: .png Используется для: 8- и 24-разрядной графики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]