Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5-глоб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Когда использовать формат png

Формат PNG хороший претендент на место GIF. Он делает почти все, что и GIF (за исключением поддержки нескольких изображений в одном файле), и даже то, что GIF делать не может, хотя стоило бы (PNG поддерживает 24 бита на пиксел). Так же как и GIF, формат PNG может читать и выводить данные на экран по мере их поступления. Концепция режима чередования (interlaced mode) формата PNG мало отличается от той, с которой мы сталкивались в GIF. Благодаря этому появляется реальная возможность использовать его в World Wide Web и других системах, при работе с которыми важно сразу же выводить изображение на экран. Бесплатный исходный код для чтения и записи файлов PNG широко доступен, в результате чего разработчики программного обеспечения могут легко включать в свои приложения поддержку PNG. Наконец, PNG не является субъектом каких-либо патентов, а ведь именно из-за этого многие разработчики решили отказаться от работы с GIF.

Я хотел бы определить круг вещей, которые PNG не пытается делать. Во-первых, формат PNG не поддерживает несколько изображений в одном файле. Разработчики PNG решили, что файлы, содержащие несколько изображений, имеют недостаточно широкое распространение для того, чтобы оправдать связанные с ними сложности. Также во избежание дополнительных усложнений, формат PNG не поддерживает других типов данных, а только растровую графику и текстовые комментарии. Наконец, формат PNG не поддерживает сжатия с потерями ("lossy" compression), так как разработчики считали, что для этой технологии уже существует эффективный стандарт JPEG.

TIFF

Формат TIFF (Tagged Image File Format) был исходно разработан фирмой Aldus Coporation для хранения графических изображений высокого разрешения, полученных с помощью сканера. Позже он был адаптирован для многих профессиональных графических пакетов, а затем расширен. В результате он стал поддерживать лучшее сжатие, некоторые типы цветных изображений и разнообразную дополнительную информацию об изображениях. Главное достоинство формата TIFF - в его гибкости. Он хранит графические данные в структурированном виде, что позволяет приложениям осуществлять быстрый доступ к различным фрагментам большого изображения.

Когда использовать формат tiff

Основное преимущество формата TIFF заключается в том, что он поддерживает очень большие изображения, файлы, содержащие несколько изображений, и разнообразные методы сжатия. Благодаря этим возможностям формат TIFF хорошо подходит для профессиональной работы с графикой (обычно художники имеют дело с изображениями большого размера) и факсимильной связи (которая требует поддержки изображения нескольких страниц и специальных методов сжатия).

Взгляд на TIFF Имя: TIFF, Tagged Image File Format Расширения: .tiff, .tif Используется для: работы с большими изображениями, имеющими высокое разрешение

TIFF поддерживает формат для цветных изображений, во многом сходный с GIF, благодаря чему этот формат можно использовать для обмена различными типами графики. Одним из недостатков TIFF, по сравнению с форматом GIF, является то обстоятельство, что TIFF не может выводить на экран данные по мере их чтения. Если вы хотите иметь возможность видеть часть изображения в момент его получения, то имеет смысл остановить свой выбор на форматах GIF и PNG.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]