Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5-глоб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Как работает алгоритм сжатия jpeg

Для эффективного сжатия данных необходимо прежде всего оценить характер вашего изображения. JPEG сжимает графические данные, опираясь на то, что видит человеческий глаз. Поэтому, чтобы помочь понять, как и что делает JPEG, я хотел бы дать вам общее представление о зрительном восприятии человека.

Сжатие JPEG происходит в несколько этапов. Цель - преобразовать графические данные таким образом, чтобы незначимая визуальная информация легко идентифицировалась и отбрасывалась. Такое сжатие "с потерями" отличается от большинства других подходов, используемых при работе с графическими форматами, которые стараются сохранить в неприкосновенности каждый бит изображения.

Цветовая модель

Первый шаг JPEG - выбор подходящего способа представления цветов. Цвета обычно задаются в трехмерной системе координат. Хорошо известная большинству программистов система описывает цвет, как комбинацию красного, зеленого и синего (RGB). К несчастью, с точки зрения возможности сжатия, это не лучший способ описания цвета. Проблема заключается в том, что все три компонента: красный, зеленый и синий - равнозначны. Однако переход к другой системе цветопередачи позволяет выделить некоторую более важную информацию.

Профессионалы используют две цветовые модели: HSL (Hue-Saturation-Lightness) и HSV (Hue-Saturation-Value). Интуитивно понятно, что яркостная компонента (Lightness) модели HSL и яркостная компонента (Value) модели HSV каждая по-своему определяют соотношение света и тени. Насыщенность (saturation) определяет уровень "чистого" цвета. Ненасыщенные цвета часто неформально называют "грязными" (greyish). Оттенок (Hue) - это то, что мы воспринимаем, как цвет предмета, например красный или серовато-зеленый. Здесь важно отметить удивительный факт: человеческое зрение более чувствительно к изменению освещенности, а не цвета как такового!

Различные реализации алгоритма сжатия JPEG используют различные цветовые системы. Используемая форматом JFIF система цветопередачи YCbCr во многом схожа со схемой, разработанной много лет назад для цветного телевидения.

Прореживание

Основная причина преобразования одной цветовой модели в другую заключается в необходимости выявления менее существенной для просмотра информации изображения. JPEG уменьшает количество информации о цвете. В то время как яркостная компонента передается с полным разрешением, цветоразностностные компоненты используют в два раза меньший диапазон значений. В результате этого простого шага объем данных уменьшается на треть.

С помощью прореживания (subsampling) регулируются цвета изображения цветного телевизора. Обычно в телевидение черно-белое изображение и информация о цвете передаются по отдельности. Причем информация о цвете передается в менее строгом виде, чем информация о яркости изображения.

Дискретное косинусное преобразование (dct)

Каждая компонента цвета обрабатывается отдельно, как если бы они были не одним цветным, а тремя полутоновыми изображениями. Если вы посмотрите на детальное изображение с большого расстояния, то вы различите лишь общий тон картины. Например, "главным образом синий" или "преимущественно красный". Чем ближе вы будете подходить к изображению, тем больше деталей сможете различить. Для эмуляции этого эффекта JPEG использует один математический прием, называемый дискретным косинусным преобразованием (DCT). DCT преобразует информацию о пикселах в информацию об изменении пикселов. Первое, что может дать DCT - усредненный цвет области. Затем он все больше и больше уточняет детали.

Как в случае удаленного изображения, усредненное значение цвета представляет собой очень важную информацию об области изображения. Ваш глаз менее чувствителен к скорости изменения цвета, поэтому она не так важна. Преобразовав информацию о цвете подобным образом, мы выделяем ту информацию, которой можно пожертвовать.

Считается, что потери обусловливаются именно этим этапом. Если вы с помощью DCT закодируете изображение и затем с помощью функции обратного DCT восстановите его, то вы не получите абсолютно такой же набор бит. Однако эта ошибка - ошибка округления. Она возникает при выполнении арифметических действий и обычно не очень велика. Поэтому я предпочитаю думать об этапе DCT, как о действии, происходящем "в основном без потерь".

Для больших изображений обсчет DCT и обратного DCT весьма времяемкий процесс. Чтобы сократить время расчетов, JPEG разбивает изображение на мозаику размером восемь на восемь пикселов. Каждая из мозаик обрабатывается отдельно, что существенно сокращает необходимое для DCT время расчета. Проблема, возникающая при таком подходе, состоит в том, что после квантования (о котором пойдет речь в следующем разделе) границы этих квадратиков могут не совпадать и потому становятся видимыми при задании низкого значения параметра качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]