Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4-глоб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Признаки pdf

Имя: PDF, Portable Document Format, Acrobat

Расширения: •pdf

Используется ДЛЯ: для обмена отформатированными документами

Ссылки: Portable Document Format Reference Manual [Ado93]

CD: Программы просмотра Acrobat PDF для Windows,

Macintosh; программы просмотра Envoy для Windows,

MS-DOS

Разработанный фирмой Adobe формат Portable Document Format (PDF) предназначается для разрешения этих проблем. Основные подходы, реализован­ные форматом PDF для описания страниц, аналогичны тем, которые использует формат PostScript. PDF,_так же как PostScript, является текстовым форматом, что упрощает процесс обмена документами. Таким образом, PDF лучше подходит для распространения электронных версий документа, так как он пре­доставляет исчерпывающую информацию о шрифтах, опираясь на которую про­граммы просмотра могут подставлять такой же шрифт. В результате нет необходимости включать реальные векторные шрифты в файл PDF (Формат PDF хранит метрики (metrics) шрифтов, то есть ширину и высоту каждого сим­вола. Они могут быть использованы для масштабирования других шрифтов до нужных размеров. Этой информации недостаточно для специальных символов шрифтов — в этом случае PDF со­храняет векторное представление тех символов, которые необходимы для вывода документа на экран).

Форматы текстовых процессоров

Большинство пользователей под «текстовыми» понимают форматы тексто­вых процессоров. Если два человека используют один и тот же текстовый про­цессор или настольную издательскую систему, то они получают возможность обмениваться файлами этого текстового процессора. Однако при этом могут быть и проблемы.

Прежде всего стоит обратить внимание на то, имеет ли текстовый процессор альтернативный именно текстовый формат. Так, например, формат MIF (Maker Interchange Format) фирмы Framemaker и формат RTF (Rich Text Format) фир­мы Microsoft являются текстовыми версиями собственных двоичных форматов этих текстовых процессоров. Хотя эти текстовые версии не всегда позволяют сохранять полную информацию, это зачастую упрощает процесс обмена дан­ными между различными компьютерами. Такие форматы чаще поддерживаются другим программным обеспечением. В частности, формат RTF поддерживается некоторыми текстовыми процессорами третьих фирм.

В то время пользователи при обмене файлами текстового процессора сталкиваются со следующими трудностями:

• Часто можно встретить утверждение о том, что программы позволяют чи­тать и записывать данные в форматах третьих фирм. Однако, полнота такой поддержки может быть разной. При использовании этой возможности ваш документ может потерять большую часть элементов форматирования (шрифты, выравнивание).

• Не всегда гладко проходит обмен файлами между разными версиями одной и той же программы. Особенно много проблем может возникнуть при по­пытке использовать файлы, созданные с помощью новой версии, при работе с более старой версией этой программы.

• Не всегда просто происходит обмен файлами одной и той же программы, ус­тановленной на различных системах. Так, например, версии текстового про­цессора для Windows и Macintosh далеко не всегда смогут читать и записывать данные в одни и те же файлы.

• Хуже того, даже файлы, созданные с помощью одной и той же версии тек­стового процессора, на такой же системе, не всегда будут переноситься кор­ректно. Например, пользователи, обменивающиеся файлами между Восточ­ной и Западной Европой знают, что популярные текстовые процессоры не всегда используют одну и ту же кодовую страницу. Использование в разных странах различных кодовых страниц приводит к тому, что файл, созданный с помощью соответствующего текстового процессора и операционной сис­темы на машине с другой кодовой страницей, будет выглядеть тарабар­щиной.

Для выбора лучшего формата для передачи файла попытайтесь выяснить,

как он будет использован.

• Если пользователь собирается просто распечатать файл, то передавайте его в формате PostScript (если имеется принтер PostScript) или PDF.

• Многие издатели и журналы, получая данные от различных людей, вынуж­дены принимать файлы в форматах разных текстовых процессоров. Часто им приходится читать файл с помощью соответствующего текстового про­цессора, затем преобразовывать данные в обычный текст и импортировать его в систему верстки, вручную переформатируя при этом документ. В этом случае лучше всего отправить им файл прямо в формате ASCII. Если важно оформление документа, то можно также приложить распечатку.

Лучше всего до передачи файла попытаться узнать, какое программное обеспечение будет использовано. Если же вы собираетесь что-либо поместить в Internet или World Wide Web, вы не можете заранее узнать, какое программное обеспечение окажется у получателя. В этом случае можно попробовать предос­тавить файл в различных форматах: формате текстового процессора, формате для печати (таком как PostScript) и простом формате ASCII.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]