Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4-глоб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Международный стандартный язык разметки документов

Разработчики фирмы IBM для поддержки разделения содержимого документа и его представления создали систему, получившую название GML (Generic Markup Language, обобщенный язык разметки документов). Позже она была доработана и в 1986 году получила статус международного стандарта SGML (Standard Generic Markup Language, стандартный обобщенный язык разметки документов).

SGML предоставляет способ определения того, какая разметка будет использована в документе. Преобразование описания документа в визуальный формат требует дополнительного программного обеспечения, которое должно понимать используемую вами разметку. На практике при преобразовании документа SGML он может быть конвертирован в форматы TROFF или ТЕХ, а затем при помощи этих программных средств создаются непосредственно те выходные документы, которые можно распечатать.

Этот язык предназначен для создания других языков разметки, т.е. является мета-языком, он определяет допустимый набор тэгов разметки (команд или дескрипторов), их атрибуты и внутреннюю структуру документа. Контроль за правильностью использования дескрипторов осуществляется при помощи специального набора правил, называемых DTD- описаниями, которые используются программой интерпретации при разборе документа. Для каждого класса документов определяется свой набор правил, описывающих грамматику соответствующего языка разметки. С помощью SGML можно описывать структурированные данные, организовывать информацию, содержащуюся в документах, представлять эту информацию в некотором стандартизованном формате.

Если для того, чтобы распечатать результат, необходимо переводить его в другой формат, почему бы сразу не использовать этот формат?

Дело в том, что использование SGML связано с вопросами поддержки документов. SGML был разработан для производственных нужд, так как в этом случае документация хранится длительное время. Через десять или двенадцать лет система, которую вы использовали, может просто выйти из употребления или измениться настолько, что потребуется приобретать новые версии для всего программного обеспечения. Точное определение разметки документа позволяет при необходимости с меньшими усилиями разрабатывать новое программное обеспечение для его поддержки. При работе над большими проектами объем документации может значительно превосходить объем используемого для его создания программного обеспечения. В результате иногда дешевле полностью заменить программное обеспечение, чем преобразовывать документацию в новый формат.

Подход SGML в создании разметки имеет некоторые преимущества при работе с большим количеством данных. Одно из преимуществ заключается в том, что он позволяет автоматически верифицировать многие документы. Например, можно сканировать сотни мегабайт технической документации, чтобы убедиться в том, что каждый учебник содержит резюме (которое не столь велико), оглавление, библиографию и индекс. Такая автоматическая верификация становится возможной в SGML благодаря тому, что эти компоненты указываются как отдельные элементы. Вы можете пользоваться обширной коллекцией документов SGML как базой данных. Из нее можно при необходимости получать, например, только резюме всех документов или единый индекс для быстрого поиска в группе документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]