Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4-глоб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Сохранение разметки

Если вы хотите передать данные на другой компьютер, то проще всего отправить их в текстовом виде. Если же важно сохранить разметку, то можно использовать один из трех подходов.

.Во-первых, можно сохранить разметку, включив ее описание в текст. Например, представив фрагмент текста: «...принять правильное решение ...» в виде «... принять <bold> правильное <endbold> решение...». Преимущество такого подхода в том, что файл по-прежнему остается текстовым (хотя, конечно, выглядит он несколько странно), а следовательно, его легко передавать с компьютера на компьютер. Если у вас есть программное обеспечение, поддерживающее этот формат, вы сможете воссоз­дать документ в исходном виде. Но даже если подходящей программы нет, вы все равно сможете в нем разобраться. Существует немало способов представле­ния разметки текста, в том числе:

• HyperText Markup Language (HTML), использующийся в Worid Wide Web,

• TROFF, применяющийся в документации Unix,

• SGML (Standard Generic Markup Language).

Во-вторых, сохранить разметку можно, передавая изображение каждой страницы. Таким образом работают факс-машины, они создают графическое изображение каждой страницы и передают его. Уязвимое место такого подхода в том, что получатель в результате имеет только изображение страницы. В следствие чего, чтобы отредактировать содержимое документа, получатель должен заново его набрать. Однако этот недостаток становится достоинством в том случае, когда вы не хотите, чтобы получатель мог легко внести изменения в отправленный вами документ. Два популярных способа предоставления широкого доступа к текстовым документам используют именно такой подход. Факс-модем позволяет передавать документы напрямую с одного компьютера на другой. Популярным форматом для такого представления документов является PostScript. Несмотря на то, что это текстовый формат, его крайне сложно преобразовать таким образом, чтобы содержимое файла можно было отредактировать. Проще набрать все заново.

Третий способ сохранения разметки— разработка особых файлов, содержащих не только текст, но и информацию о том, как он должен быть оформлен. Большинство текстовых процессоров и настольных издательских систем используют такой подход. Основная сложность заключается в том, что в результате почти все текстовые процессоры и настольные издательские системы используют свои форматы. Наиболее дорогие программы обычно могут читать файлы, созданные с помощью программ-конкурентов, но это все, на что вы можете рассчитывать. А потому вряд ли стоит использовать специальные форматы файлов для создания общедоступных документов.

SGML

Идея логической разметки текста не нова. Она появилась еще в конце 60-х годов под названием обобщенного кодирования (generic coding, GenCod). В то время многие уже начали разграничивать содержимое документа и его представление. Эта точка зрения легла в основу работ фирм IBM и других. Они стали четко выделять содержимое документа («это заголовок главы») отдельно от его представления («шрифт Helvetica Oblique, 24 пункта, начать с новой правой страницы, оставить пространство под заголовком в полдюйма»).

Эти различия могут показаться несколько формальными лишь при создании документа на страничку, который сразу же распечатывается и удаляется. Но предположим, вы выполняете заказ военного министерства по разработке документации на линкор. В этом случае, мало того, что объем документа будет исчисляться сотнями, а то и тысячами страниц, вы должны будете убедиться в том, что эта документация сможет служить все время существования судна, то есть не менее пятидесяти лет. Формата текстового редактора будет явно недостаточно. Кто может поручиться, что этот текстовый редактор все еще будет существовать через пятьдесят лет? Не будете же вы при каждом изменении текстового редактора конвертировать все документы, ведь тогда вам придется этим заниматься не реже, чем раз в два roдa. Kpoмe тoгo, могут бьпъ рaзличныe трeбовaния к распечатанным и онлайновым версиям документа. То есть надо будет использовать различные виды представления документации для вывода на экран и для печати. Хуже того, эти требования могут периодически меняться, заставляя вас переформатировать все документы в соответствии с новыми указаниями.

Подобные проблемы возникают и перед многими книгоиздателями. Книжные стили изменяются из года в год, и, переиздавая книги пяти- или десятилетней давности, хочется, с одной стороны, чтобы они выглядели современно, а с другой — чтобы не надо было всю книгу форматировать заново.

Решение кроется в корректном определении трех отдельных частей, так чтобы при необходимости можно было изменить любую из них:

• Четко определите, какая разметка будет использована в этих документах.

• Создайте сами документы, размеченные таким образом.

• Разработайте способ перевода в визуальное представление разметки доку­мента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]