Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4-глоб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Проблема с авторскими правами

Файлы PostScript зачастую включают и другие данные. Чаще всего это нестан­дартные шрифты. Чтобы распечатать файл, необходимо, чтобы соответствую­щий шрифт либо находился на принтере, либо являлся частью файла PostScript. При передаче файла PostScript кому-либо вы обычно должны включать и соот­ветствующий шрифт, так как вы не всегда знаете, есть ли он у этого человека.

Проблема заключается в том, что на шрифты также имеются авторские пра­ва. Поэтому вы не имеете права передавать их копии другим пользователям. Ес­ли вы включили шрифт в файл PostScript, вы тем самым дали кому-то копию шрифта, так как в простом текстовом редакторе из этого файла можно легко из­влечь всю информацию о шрифте. Таким образом, вы не можете легально вклю­чать шрифт в файл PostScript.

При этом шрифты PostScript считаются программами, а они, как вам наверняка известно, мо­гут быть защищены авторскими правами. Из-за этой двусмысленности зачастую нельзя распространять легально документы

PostScript (так как они содержат защищенные авторским правом шрифты). Хотя вы можете легально распечатывать и раздавать фотокопии этого документа.

Самый простой способ решения этой проблемы кроется в использовании шрифтов, представленных во всех PostScript-совместимых принтерах, а именно Times Roman, Helvetica и Courier. Так как в этом случае вы сможете спокойно распространять электронную версию своего документа, не включая в него файл со шрифтами.

Достоинства и недостатки

Суммируя всю информацию из предыдущего раздела можно сделать следующий вывод: формат PostScript идеально подходит для описания документа, но не очень удобен для обмена документами. Это одна из причин, по которой фирмой Adobe была предпринята попытка разработать формат, специально предназна­ченный для обмена документами. Этот формат получил название Portable Document Format (также известный, как Acrobat), и о нем речь пойдет ниже.

Другой недостаток формата PostScript заключается в его сложности. Так как это полнофункциональный язык программирования, нельзя создать такую про­грамму, которая понимала бы файлы PostScript настолько хорошо, чтобы при необходимости эффективно их скорректировать. В результате лишь считанные приложения пытаются читать и использовать данные файлов PostScript.

Относительно просто создать файлы PostScript, не отвечающие за разреше­ние, поддержку цвета или другие возможности устройства вывода. Однако с помощью PostScript можно включить поддержку растровых изображений, цветной печати и других возможностей, чтобы они по возможности были реали­зованы. Для профессионально сделанных в формате PostScript шрифтов и эле­ментов оформления существует обширный рынок, кроме Того, этот формат активно используется в издательской деятельности.

Файлы PostScript обычно текстовые, поэтому с ними несложно работать, хранить и передавать. Способность принтеров PostScript воспринимать любые распространенные признаки завершения конца строки делают их совместимыми с персональными компьютерами, а также системами Macintosh и Unix.

PDF (Acrobat)

Общий подход, используемый форматом PostScript для описания документа, вполне применим для распространения документов в электронном виде. Распространяемые в электронном виде документы хорошо выглядят при любом разрешении, будь то разрешение экрана или системы высококачествен­ной печати, что является несомненным преимуществом PostScript.

Однако PostScript сам по себе не очень подходит для распространения доку­ментов в электронном виде. Одна из проблем заключается в том, что из-за авторских прав нельзя включать шрифты в файл PostScript. В результате возни­кают сложности с распространением документов, использующих не широко распространенные шрифты. Другая проблема состоит в том, что для перехода к определенной странице файла PostScript необходимо просмотреть весь документ с самого начала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]