Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4-глоб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Шрифты Type 1

Шрифты Type I наиболее распространенные шрифты PostScript. Эти шрифты описывают контур каждого символа. Обычно контур заполняется для получения символа, но различные процедуры PostScript могут использовать преимущества векторного представления символов и другим способом. Несмотря на то, что в чем-то Type 1 и бо­лее ограничен, чем Type 3, у него есть ряд преимуществ. Так, наиболее сущест­венное преимущество шрифтов Type 1 заключается в том, что они содержат хинты (hints), которые указывают значение определенных шрифтовых характе­ристик. Эта дополнительная информация позволяет интерпретаторам PostScript слегка корректировать контур шрифтов и получать таким образом лучшее изображение при уменьшении шрифтов или при выводе их на экран с низким раз­решением.

Фактически информация о начертании символов шрифта Type 1 закодиро­вана в плотном двоичном формате и затем зашифрована.

Шрифты Type 1 поставляются в двух вариантах. Файлы PFB ( PostScript Font-Binary) хранят_зашифрованные векторные данные в исходном двоичном формате._Это более компактный формат, но им сложнее управлять. Файлы PFA (PostScript Font-ASCII) хранят зашифрованные векторные данные в шестнадцатеричном формате, им проще управлять, но файлы в этом формате имеют больший размер. Файлы как в одном, так и в другом фор­мате содержат одинаковую информацию, и с помощью широкодоступных бес­платных утилит файлы одного формата могут быть легко преобразованы в другой.

Для упрощения программ, работающих со шрифтами Type 1, файлы PFB со­держат двоичные маркеры, которые можно использовать для быстрой иденти­фикации отдельных данных файла. Эти маркеры упрощают процесс загруз­ки шрифтов в принтер, так как файл PFB может быть быстро преобразован в более подходящий для большинства принтеров файл PFA.

Другие шрифты

Другие типы шрифтов задаются с помощью других форматов. Так, для встроен­ных шрифтов некоторых принтеров PostScript используются форматы Type 4 и Type 5.

Для печати шрифтов TrueType на принтерах PostScript используется формат Type 42. Идеи, заложенные в шрифты TrueTypе и Type 1, во многом схожи. Ис­ходно шрифты TrueType были разработаны фирмой Apple, как альтернатива Type 1, затем они были адаптированы фирмой Microsoft для популярной опера­ционной системы Windows.

Дополнительные связанные со шрифтами файлы

Файл PFA или PFB содержит всю информацию, необходимую для использова­ния шрифта, однако во многих ситуациях она оказывается избыточной. Для чернового просмотра издательские системы и текстовые редакторы используют для вывода на экран шрифты низкого разрешения. Однако при выводе конечно­го варианта на принтер необходимо точно знать метрику (metrics) действитель­ных символов PostScript. Для шрифтов PostScript эта метрическая информация (дополняющая данные, содержащиеся в файлах PFA и PFB) находится в файле PFM (PostScript Font Metrics) или AFM (Adobe Font Metrics).

Файлы PFM и AFM содержат мало различающуюся информацию в совер­шенно разных форматах. В файлах PFM данные представлены в двоичном виде. Эти файлы использует операционная система Windows. Файлы AFM текстовые, с ними работает почти все программное обеспечение Unix. (Macintosh использу­ет для метрической информации свой собственный формат.) Так как файлы AFM представлены в текстовом формате, работать с ними легче, чем с файлами PFM. Существует немало утилит, переводящих файлы из одного формата в дру­гой. При покупке шрифтов вы обычно для каждого шрифта получаете как фай­лы РРА и РРВ,так и PFM и АFМ.

Фирма Adobe для разнообразных принтеров также распространяет файлы PPD (PostScript Printer Description). Эти файлы используются системой управле­ния печатью, которая получает из них информацию о возможностях соответст­вующего принтера.

Диалекты PostScript

Оригинальный язык PostScript достаточно хорошо удовлетворяет требованиям черно-белой печати. Однако со временем такие фирмы-производители, как Adobe и другие, вынуждены были добавить разнообразные расширения для поддержки цветных принтеров и дисплеев, возможностей систем высококачест­венной печати и более сложной графики. В результате на данный момент PostScript имеет три основных диалекта.

Исходный язык PostScript теперь называется PostScript Level 1. Он по-прежнему поддерживается многими принтерами и является ядром для создания новых диалектов. Основной недостаток PostScript Level 1 заключается в том, что он не поддерживает цветной печати.

Для предоставления программам более широких возможностей для воспро­изведения данных на экране фирма Adobe разработала DPS (Display PostScript). DPS является частью графического интерфейса NeXT и многих коммерческих версий системы X-Window для Unix. DPS добавляет к исходному PostScript Level 1 поддержку цвета и многозадачности, а также интерфейс, позволяющий программам, написанным на разных языках, выполнять фрагменты кода PostScript и возвращать результаты.

Большинство современных принтеров используют обновленный вариант языка PostScript, получивший название PostScript Level 2. Он предоставляет много новых возможностей, в частности, продвинутую поддержку цвета, стан­дартный способ доступа к возможностям систем высококачественной печати и новые операторы для упрощения программ PostScript.

Большинство приложений сейчас генерируют выходные данные PostScript, проверяя, поддерживает ли принтер Level 1 или Level 2. Если принтер поддержи­вает Level 2, программа будет использовать предоставляемые им возможности. Если нет, программа будет пытаться их эмулировать. Из-за этого файлы PostScript часто печатаются немного быстрее и качественнее на принтерах, под­держивающих Level 2, чем на сопоставимых с ними принтерах с Level 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]