Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ КАМЕННЫХ РАБОТ.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
252.16 Кб
Скачать

1.Кладка стен одновременно с облицовкой.

2. Инструменты для разборки и ремонта кладки

Кладка стен одновременно с облицовкой.

Кладка стен. Для облицовки стен одновременно с их возведением применяют закладные, т. е. защемляемые в кладке, и другие виды плит, которые закрепляют с помощью стальных скоб, крюков и проволоки. Скобы, крюки и проволоку закладывают в швы между кирпичами или камнями в процессе кладки.

Кладку стен с одновременной облицовкой их керамическими, бетонными или силикатными плитами (рис.6), закрепляемыми с помощью прокладных рядов, выполняют в такой последовательности. После укладки прокладного ряда f сначала выставляют ряд облицовочных прислонных плит 2, затем возводят кладку стены до уровня верха прислонных облицовочных плит и вновь укладывают прокладной ряд облицовки.

Крепление архитектурных деталей. При оформлении наличников и откосов дверных и оконных проемов, устройстве поясков, больших карнизов и для украшений фасадов применяют бетонные, железобетонные и керамические архитектурные детали. Деталями из природного камня оформляют преимущественно цоколи, наличники и откосы.

Архитектурные детали крепят следующими способами: крюками или костылями, заделываемыми в гнезда, скобами, заделываемыми в швы кладки во время ее возведения, и другими приспособлениями в соответствии с указаниями рабочих чертежей.

Инструменты для разборки и ремонта кладки

Каменную кладку разбирают, если здание или сооружение сносят, реконструируют или ремонтируют каменные конструкции. Разборку кладки, пробивку в кладке сквозных и несквозных отверстий, гнезд или борозд выполняют с помощью пневматических отбойных молотков и электромолотков, скарпелей, шлямбуров, стальных ломов, кирок, клиньев, кувалд, молотков, электрических сверлильных машин.

Отбойные пневматические молотки (рис.1, а) и электромолотки используют как при разборке кладки, так и для пробивки гнезд, борозд. Борозды и пазы в кирпичной кладке выполняют также электрическим бороздоделом.

Шлямбуры (рис. 1,6) предназначаются для пробивки круглых отверстий небольшого диаметра (30...50 мм). Шлямбуры делают из стальной трубы. Один конец его имеет пилообразные зубья, другой конец - конусообразный.

Отверстия в стенах выбивают электрическими сверлильными машинами (рис.1, в) с наконечниками из высокопрочной стали или твердых сплавов.

Скарпель (рис.1, г) применяют при пробивке гнезд и борозд при разборке кладки.

Ломом, киркой, клином пользуются в основном при разборке стен и фундаментов.

Кладку восстанавливают при ремонте конструкций (заделывают гнезда, борозды) обычными инструментами, которыми каменщики пользуются при кладке стен из камней или кирпича.

Билет №14

1.Облицовка ранее выложенных стен.

2. Разборка кладки

Облицовка ранее выложенных стен

Технологическая последовательность. Облицовка фасадов зданий в зависимости от архитектурного решения может быть сплошной - всей поверхности - или частичной - элементов фасадов: цоколей, поясков, наличников, карнизов.

Перед тем как приступить к облицовке готовой стены, выверяют ее плоскость, провешивая отвесами, чтобы при необходимости выровнять ее впадины или бугры. Стены провешивают раздельно по каждому участку, ограниченному горизонтальными, выступающими за плоскость фасада поясками.

Провешивание начинают с разметки проектных отвесных осевых линий облицовываемых поверхностей: пилястр, проемов и выступов. Осевые линии наносят на всю высоту зданий от карниза до цоколя.

Затем устанавливают горизонтальные разбивочные по-рядовые рейки с размеченными вертикальными швами между плитами облицовки и по ним устанавливают плиты облицовки. Таким образом с помощью маячных вертикальных реек-порядовок и горизонтальных реек определяют положение каждой плиты облицовки. Если облицовочные плиты крепят к стене скобами или крючками, то до начала облицовки в стену заделывают детали крепления.

Первыми всегда устанавливают угловые плиты, а затем по горизонтали рядовые плиты облицовки: первый ряд - на обрез стен, а последующие - друг на друга с применением цементного раствора. Положение каждой плиты и каждого ряда проверяют по порядовым рейкам и шнуру, натянутому по маячным порядовкам, а плоскость облицовки во всех направлениях - с помощью уровня, отвеса, правила и рейки.

Облицовка плитами из природного камня. Плиты подготавливают к установке в мастерских: пробивают пазы и гнезда для креплений, готовые детали сортируют, подбирают по тону окраски и маркируют.

Облицовочные плиты из природного камня изготовляют с различной степенью обработки поверхности, назначаемой проектом. От этого, в свою очередь, зависит способ установки плит и заделки швов между ними. Обычно толщина швов между плитами облицовки должна быть не более 2 - 3 мм. В этом случае детали устанавливают на цементном растворе. Цокольные облицовочные плиты опирают на обрезы ленточных фундаментов (рис.7), ширина которых должна превышать толщину облицовки.

Крепят плиты к облицовываемой конструкции и скрепляют их друг с другом с помощью металлических крюков, костылей, якорей, скоб и пиро-нов. Крепления облицовочных плит из природного камня якорями или Т-образными костылями (рис.7, а, б), которые заделывают в гнезда, пробитые в конструкциях, применяют при облицовке тяжелыми плитами, прочно скрепляемыми с основанием. Гнезда в стенах высверливают электрическими сверлильными машинами или выбивают пневматическим инструментом по ходу облицовки в соответствии с размещением гнезд в устанавливаемых плитах. Концы креплений (рис.7, в) должны быть заершены или загнуты, заделаны в раствор 6 и расклинены в гнездах стальными клиньями 5.

Облицовка может нежестко скрепляться с кладкой. В этом случае облицовочные плиты удерживаются на вертикальных стержнях 8 (рис.7, г), закрепляемых в процессе кладки или после нее скобами к стене. Плиты облицовки при этом прикрепляют скользящими скобами 9 к вертикальным стержням.

Все крепления, за исключением пиронов 3 и Т-образных костылей, выполняют заподлицо с верхними кромками плит. Концы креплений, входящих в гнезда плит и стен, заделывают раствором: при мраморных облицовках - смешанным раствором на обычном или белом портландцементе состава 1 : 1 : 6 или на белом цементе состава 1 : 3. Для всех других пород камня можно применять растворы на обычном цементе.

Плиты, прикрепляемые к стене, устанавливают в такой последовательности. Вначале плиту примеряют насухо, отмечая на облицовываемой поверхности места пробивки гнезд для креплений, которые соответствуют гнездам в кромках плит, или делают разметку гнезд. Затем в облицовываемой конструкции пробивают гнезда для крепления; по сделанным отметкам укладывают на постель раствор, поверх которого раскладывают деревянные клинья, а на них опускают плиту. Плите с помощью уложенных клиньев придают требуемое положение, а затем каждую плиту (при высоте более 0,5 м) соединяют с соседними плитами пиронами.

Иногда для закрепления вертикального положения плит пользуются клиньями, которые забивают в отверстия, просверленные в стене.

В некоторых случаях плиты временно закрепляют (примораживают) к ранее установленным гипсовым раствором. Закрепив плиты ряда, приступают к заполнению раствором пространства между плитами и основанием, если это предусмотрено проектом. При этом пространство заполняют раствором лишь на ¾ высоты плиты, чтобы на уровне горизонтальных швов облицовки не образовались наплывы от раствора. Плиты следующих рядов устанавливают в такой же последовательности.

Ручная разборка. Кирпичную кладку, сложенную на известковом или смешанном растворе низких марок, разбирают пневматическими отбойными молотками и электромолотками, а также ломами (рис. 1, д) или кирками (рис.1,е), ударяя ими в горизонтальный шов под постель кирпича.

Разборку ведут горизонтальными рядами, начиная с верха стены. Снятый кирпич спускают по закрытым желобам вниз. Кирпич очищают от раствора острым концом ки-рочки так же, как при теске кирпича. Получаемый при разборке щебень спускают вниз по желобам.

Все работы при разборке каменных конструкций выполняют по проекту производства работ.

Механизированная разборка. При разборке каменных зданий по конструкции ударяют металлическим ядром или болванкой, подвешенными к стреле крана. Ядро массой 2...3 т, опускаемое краном с высоты, дробит кладку на куски, которые затем используют.

Для разборки кладки применяют также гидромолоты и гидроклинья, монтируемые на самоходных шасси с гидроприводами.

Взрывной способ. Взрывные работы выполняют только специалисты Взрывпрома по утвержденным проектам производства работ.

Билет №15