Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ КАМЕННЫХ РАБОТ.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
252.16 Кб
Скачать

1.Декоративная кладка.

2. Правила техники безопасности при устройстве гидроизоляции

Декоративная кладка.

Общие правила. Декоративная кладка - разновидность лицевой кладки. Чтобы обеспечить выразительность декоративной кладки, применяют различные способы разрезки облицовочного слоя вертикальными швами. Сочетая способы перевязки и раскладки кирпича в лицевом слое, а также разный по цвету и размерам кирпич, можно получить при лицевой кладке разнообразные рисунки (рис.3).

Широко распространена декоративная кладка с частично неперевязанными в лицевой версте поперечными вертикальными швами. Например, в лицевом слое поперечные вертикальные швы перевязывают через несколько (3 - 6) рядов или вся лицевая поверхность кладки расчленена сплошными вертикальными швами на полосы шириной в 1 кирпич. В пределах каждой из этих полос через 2 - 3 ряда кладки укладывают тычки, что и создает перевязку лицевого слоя с кладкой стены. Возможны и другие варианты перевязки вертикальных поперечных швов лицевого слоя. Однако в любых случаях обеспечивают перевязку кладки облицовочного слоя и основного массива стены. Чередование ложковых и тычковых кирпичей в таких кладках указывается в проекте. Примеры кладки показаны на рис. 4, а, б.

Для декоративного оформления лицевой поверхности кладки применяют узорчатую и рельефную кладки, пояски высотой один ряд кирпича или несколько, а также различные их в шахматном порядке, (рис.5, а - в).

Стены с архитектурными деталями. Архитектурные детали фасадов зданий, выполняемые из кирпича и камней, усложняют кладку. Сложность кладки наружных стен устанавливают по каждому этажу в целом в виде выраженного в процентах отношения площади, занимаемой усложненными частями кладки (на обеих сторонах всех наружных стен), к общей площади лицевой стороны наружных стен без вычета проемов.

В зависимости от сложности кладки наружные стены бывают: простые - усложненные части занимают площадь, не превышающую 10% лицевой поверхности наружных стен; средней сложности - усложненные части занимают площадь соответственно не более 20% площади лицевой поверхности наружных стен; сложные - усложненные части занимают не более 40% площади лицевой поверхности наружных стен; особо сложные - усложненные поверхности занимают более 40% общей площади.

К усложненным частям кладки относятся карнизы из кирпича или керамических камней, пилястры, пояски, сандрики, русты, контрфорсы, полуколонны, эркеры, обрамления проемов криволинейного очертания, а также подоконные и другие ниши.

Карнизы и пилястры показаны на рис.5 в первом разделе, пояски из декоративных рядов кладки - на рис.5.

С а н д р и к - архитектурная деталь стены над оконным или дверным проемом; обычно это выступающий за плоскость стены над наличником карниз, увенчанный фронтоном. Обрамление приемов и наличники окон могут быть прямоугольного или криволинейного очертания.

Русты - горизонтальные борозды в кладке на глубину 30 - 60 мм, располагаемые через четыре - восемь рядов. Русты расчленяют фасад стены на пояса, создающие рельефную поверхность.

Кладку архитектурных элементов из прямоугольного и профильного кирпича выполняют одновременно с воздействием наружных и внутренних стен здания.

Детали поясков и карнизов (см. рис.5 в первом разделе) выкладывают из кирпичей, выступающих в виде кронштейнов, со ступенчатым профилем. Кронштейны выполняют из лицевого кирпича, поставленного на ребро или уложенного плашмя.

Выступающие ряды кладки в карнизах и поясках выполняют из целых кирпичей. При этом свес каждого ряда кладки допускается не более чем на '/з длины кирпича, а общий вынос неармированного карниза - не более ½ толщины стены. Карнизы с общим выносом более ½ толщины стены устраивают из армированной кирпичной кладки на растворе марки не ниже 25 или из сборных железобетонных элементов, заанкериваемых в кладке.

Если стену выкладывают из пустотелого кирпича, то для свешивающихся рядов карнизов, поясков, а также частей, для которых кирпич нужно подтесывать, используют полнотелый или специальный (профильный) лицевой кирпич.

Правила техники безопасности при устройстве гидроизоляции

Чтобы предотвратить несчастные случаи при работе с горячей битумной мастикой, необходимо выполнять еле-' дующие правила техники безопасности.

Котлы для варки битума устанавливают на выровненных свободных площадках. Чтобы жидкий битум не попадал в огонь (в случае огневого подогрева), котел устанавливают с небольшим уклоном в сторону, противоположную топке. У котла должны находиться ящик с песком и огнетушитель.

При варке битумных мастик следует соблюдать правила смешивания битумов разных марок. Так, после закладки в котел, расплавления битума низкой марки и прекращения образования пены разрешается добавлять битумы более высоких марок. В расплавленный битум нельзя добавлять битум низких марок, так как это может привести к большому пено-образованию и содержимое котла выплеснется.

Куски битума опускают по борту варочного котла, чтобы избежать брызг.

Нельзя загружать котел битумом более чем на 2/3 его объема. Чтобы горячие мастики не расплескивались, их переносят в конусных бачках с крышками, заполняемыми на 3/4 объема.

Спуск и подъем бачков с горячими мастиками должен быть механизирован.

Для работы с горячими мастиками рабочие должны надевать брезентовые рукавицы и костюмы, очки и кожаные ботинки.

Билет №13