Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правка Глава 12.Ваганова,Моисеева,4-2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Моисеева Наталия Михайловна

Ваганова Дарья Владимировна

Глава 12

Глава 12 Нормативное обоснование и судебная практика взыскания убытков в трудовом праве

12.1. Принцип взыскания ущерба

Труд. законодательством довольно подробно регламентированы вопросы мат. ответственности сторон труд. дог. — этому посвящен раздел XI ТК РФ. Мат. ответственность как работника, так и работодателя наступает за ущерб, причиненный по общему правилу в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия). Причем каждая из сторон труд. дог. обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Работник в силу специфики труд. отношений может причинить ущерб работодателю в процессе осуществления труд. деятельности.

При причинении предприятию мат. ущерба в процессе осуществления им непосредственно труд. деятельности для решения вопроса о его возмещении необходимо определить, кто его причинил в соответствии с правилами возмещения ущерба, закрепленными в Положении о мат. ответственности рабочих и служащих. Это может быть работник данного предприятия, работник другого предприятия при исполнении своих труд. обязанностей перед последним или, наконец, какое-то иное лицо.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28 сентября 2010 г. N 22 под прямым ущербом понимается утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, необходимость для предприятия произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо излишние выплаты.

Наличие прямого ущерба, причиненного предприятию, имеется, если на складе выявлена недостача изделий, работник утратил вверенное ему имущество предприятия, при изготовлении продукции был допущен сверхнормативный расход сырья и электроэнергии, предприятие возместило покупателю сумму уценки продукции из-за наличия производственного дефекта, рабочий сломал станок. Сумма ущерба, возникшего по указанным основаниям должна быть исключена из суммы иска о взыскании ущерба с виновной стороны в обязательственных отношениях.

Противоправным признается такое поведение работника, когда он не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои труд. обязанности. Для признания противоправного поведения работника причиной ущерба, необходимо наличие причинной связи.

Вина - это третье обязательное условие. Она может быть умышленная и неосторожная. При умысле работник предвидит последствия своего поведения, желает или сознательно допускает возможность возникновения ущерба. Если работник не предвидит, хотя мог и должен был предвидеть, последствий своих действий или легкомысленно надеется их предотвратить, то ущерб считается причиненным по неосторожности.

Действующее законодательство о труде предусматривает возмещение прямого действительного ущерба при наличии:

1. Противоправного поведения;

2. Причинной связи между его противоправным поведением и возникшим ущербом;

3. Вины работника.

Не допускается по ТК РФ возложение на работника мат. ответственности за ущерб, который возник в результате производственно-хозяйственного риска в отличии от гражданского законодательства (ст.239 ТК РФ, ст.2 Положения о материальной ответственности).

Размер причиненного предприятию ущерба определяется по факт. потерям, на основании данных бух. учета, исходя из балансовой стоимости мат. ценностей за вычетом износа по установленным нормам (ст.13 Положения ст.246 ТК РФ).

При хищении, недостаче, умышленном уничтожении ущерб определяется по гос. розничным ценам (ст.13 Положения, ст.246 ТК РФ).

В отдельных случаях в отношении определенных ценностей предусмотрен кратный порядок исчисления размера ущерба.

Труд. законодательством предусмотрено 4 порядка возмещения ущерба:

1. Добровольно;

2. По распоряжению администрации;

3. Судебный;

4. Взыскание ущерба, причиненного преступлением.

Ответственность при причинении предприятию ущерба может быть двух видов: долевая и солидарная. Если ущерб причинен несколькими работниками, то возникает вопрос об ответственности каждого. Общим является правило о применении долевой ответственности, т.е. ответственность в той доле, которая приходится на каждого (п.14 Положения). Как исключение, при судебном рассмотрении может быть применена и солидарная ответственность.

Если в результате неправильных действий работника предприятие вынуждено возмещать ущерб третьим лицам, то у него возникает право на регресс непосредственно к виновному работнику.

Существует нотариальный порядок для взыскания задолженности по мелким недостачам работников при их увольнении и выдаче обязательств о погашении. Вопрос решается руководителем. Для получения исполнительной надписи администрация обязана предоставить нотариусу: письменное обязательство мат. ответственного лица о погашении им задолженности; справку за подписью гл. бух. и руководителя о сумме мелкой недостачи, справку об увольнении.

Применяется в труд. законодательстве и институт удержания из зар. платы. Непосредственно по распоряжению администрации удержание из зар. платы возможно лишь при наличии письменного согласия работника. Во всех остальных случаях для удержания необходимо решение суда. Размер удержаний не может превышать 20%, а по нескольким испол. листам - 50% от зар. платы.

Поскольку работник является более слабой стороной труд. дог. по сравнению с работодателем, труд. законодательством детально установлена процедура привлечения работника к мат. ответственности, в большинстве случаев предусматривается ограниченная (в пределах среднемесячного заработка) ответственность работника. Рассмотрим наиболее актуальные и часто встречающиеся проблемы и пути их решения.