Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
391.67 Кб
Скачать

1 Задачи производственной практики

УДК 631.1 (076.5)

Программа производственной практики студентов IV курса по специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии АПК -подготовлена профессорами Морозовым А.В., Подгорбунских П.Е., доцентами Цибиревым А.А., Субботиной Л.В., рассмотрена на заседании кафедры организации предпринимательства и маркетинга (протокол № 2 от 26 ноября 2008 г.), кафедрой менеджмента и права (протокол №3 от 11 ноября 2008 г.), одобрена и рекомендована к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 3 от 25 декабря 2008 г.)

Издание шестое, переработанное и дополненное (первое издание вышло в 1980 г., второе в 1984 г., третье в 1988 г., четвертое в 1998 г., пятое в 2003 г.).

© ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 2008

Производственная практика является важнейшей составной частью учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов. Она призвана решить задачи:

  • закрепление теоретических знаний по организации, нормированию и оплате труда, управлению, планированию и анализу хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и других предприятий АПК;

  • приобретение опыта работы в трудовых коллективах при решении производственно-экономических и других вопросов;

  • закрепление навыков работы с годовой отчетностью о финансово- экономическом состоянии предприятия, производственно-финансовыми и перспективными планами, а также с первичными учетными документами при анализе производственной деятельности внутрихозяйственных подразделений, оценке уровня организации производства, труда и управления;

  • овладение практическими навыками по составлению производственных планов, маркетинговых программ, заданий цехам, бригадам и фермам, оплате труда, разработке и внедрению планов научной организации труда.

2 Организация и руководство практикой

Производственная практика проводится на сельскохозяйственных, обслуживающих, перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса. Научно-методическое руководство практикой осуществляется кафедрами организации предпринимательства и маркетинга, менеджмента и права. Преподаватели этих кафедр контролируют выполнение студентами программ производственной практики, оказывают помощь в организации правильного их использования на предприятии, дают консультации по вопросам организации производства и выполнению индивидуальных заданий, проверяют отчеты по практике студентов и дают заключение о работе каждого из них.

Повседневное руководство практикой студентов возлагается приказом руководителя предприятия на главного экономиста (бухгалтера), который организует проведение практики студентов в соответствии с Положением, Инструкцией и настоящей программой производственной практики, предоставляет возможность пользоваться имеющейся в предприятии литературой, отчетной, технической и другой документацией, оказывает помощь в подборе материалов для курсовых проектов и выпускной квалификационной работы.

Руководитель предприятия по представлению руководителя практики может поощрять студентов за образцовое выполнение своих обязанностей, активное участие в научно-исследовательской и внедренческой работе, общественной жизни коллектива, а также налагать в случае необходимости взыскания на студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, и сообщать об этом ректору академии.

Студент при прохождении практики обязан:

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

  • подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего распорядка;

- соблюдать требования охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

  • участвовать в научно-исследовательской и внедренческой работе по заданию кафедр факультета;

  • активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия;

  • нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты;

  • ежедневно вести записи в дневнике с указанием характера, содержания и порядка выполнения работы;

- своевременно, в соответствии с графиком, сдать отчет о практике.

В период производственной практики за студентом сохраняется право на получение стипендии, даже если он работает на оплачиваемой должности. На него распространяются общее трудовое законодательство, правила охраны труда, внутреннего распорядка и режима рабочего дня, действующие на данном предприятии.