Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция государство.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

2. Теории происхождения государства.

а) Теократическая: Государство — «божий промысел», вся власть от Бога (упрощенно).

б) Патриархальная: Государственная власть как опекунская, отеческая возникает в результате соединения родов в племена, племена в общности. (Конфуций: Государство — развития форма патриархальной власти, осуществляемой от имени всех к общей пользе).

в) Договорная (Локк, Гоббс, Руссо). Государство возникает в результате сознательного и добровольного соглашения людей, которые прежде пребывали в естественном и догосударственном состоянии, но потом, чтобы обеспечить свободу права и свободу решения создали государственный институт. Эта теория подтверждается некоторыми реальными фактами. Так, договорная система княжения существовала в Древнем Новгороде, где с приглашенным на определенный срок князем заключался договор невыполнение которого могло повлечь за собой его изгнание. Под влиянием «теории общественного договора» создавалось, к примеру, американское государство.

г) Маркистское учение. Ленин определил государство как орган классового порядка, орган угнетения одного класса другим, создает порядок, который узаконивает и упрочивает это угнетение, умеряет столкновение классов.

д) Теория завоевания. Первые государства возникли в результате воздействия внешнего фактора — завоевание воинственными кочевниками или викингами земледельческих обществ и эксплуатации их победителями. «Столкновение враждебных племен, грубое превосходство силы, насилие — вот родители и повивальная бабка государства» (Л. Гумплович, К. Каутский).

е) Цивилизационная концепция. Роль государства вторична. Данилевский В.Я.: Государство — существенный инструмент политической необходимости, но постольку, поскольку это необходимо для рационализации потенциала культурно-исторического типа.

Проблемы исторического развития государства:

1 всегда существовала необходимость в государстве для поддержания общественных функций, использования политических средств и власти для установления порядка и налаживания мира и условий жизнедеятельности.

2 постоянно проявляющаяся антиобщественная природа государства. На протяжении веков, когда общество отделило себя от государства, негативное отношение еще только усилилось. Со временем негативная оценка государства была увеличена, оно превратилось в орган репрессивного контроля над естественными правами человека.

Всякое государство воплощает в себе одновременно, хотя и в различных соотношениях как свои особые интересы и политические действия, так и общественно необходимые функции.

Современная концепция государства исходит из его деления на традиционное и конституционное, а также промежуточные стадии. Традиционные государства возникли и существовали преимущественно стихийно, на основе обычаев и норм. Это преимущественно средневековые монархии.

Конституционное государство является объектом сознательного реформирования, управления и регулирования. Оно не стремится охватить своим регулятивным воздействием все проявления жизнедеятельности человека, его экономическую, культурную, религиозную и политическую активность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]