Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 41-42.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
36.96 Кб
Скачать

5

Лекция №41-42

Налоги и налогообложение

Раздел 4 «Местные налоги» Тема: «Земельный налог»

1. Экономическое значение земельного налога. Налогоплательщики.

2. Объект налогообложения.

3. Налоговая база.

4. Налоговый период. Налоговые ставки.

5. Льготы по налогу.

6. Порядок исчисления. Порядок и сроки уплаты.

Литература:

Налоговый кодекс РФ гл 31, Решение совета депутатов городского округа Звенигород Московской области от 25 октября 2006 года № 47/10

1 Вопрос

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в действие нормативно – правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

Устанавливая местный налог, представительные органы местного самоуправления определяют в нормативно – правовых актах следующие элементы налогообложения: налоговые льготы, налоговую ставку в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также определяют форму отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ.

Не могут устанавливаться местные налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ. Сведения о действующих налогах и сборах и об их основных положениях не реже одного раза в год публикуются соответствующими налоговыми органами.

Принцип платности пользования земельными участками определен в Земельном кодексе. До принятия гл.31 Налогового кодекса РФ земельный налог исчислялся в соответствии с Федеральным законом от 11 октября 1991 г. №1738-1 (в ред. от 7 марта 2005 г.) «О плате за землю».

Земельный налог вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Он обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных в Кодексе, а также порядок и сроки уплаты налога.

Согласно главе 31 НК РФ земельный налог устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым Кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в Москве и Санкт-Петербурге – законами этих субъектов) и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

При установлении налога могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Налогоплательщики: организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве

  • собственности;

  • постоянного (бессрочного) пользования (В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются);

  • пожизненного наследуемого владения. (Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству (государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство);

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]