Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 23-24.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
32.35 Кб
Скачать

5

Лекция №23-24

Налоги и налогообложение

Тема: страховые взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

  1. Экономическая природа платежей во внебюджетные фонды.

  2. Элементы налогообложения.

Литература: Федеральный закон №212-ФЗ от 24.07.2009г. (основные изменения внес 379-ФЗ от 03.12.2011).

Вопрос 1

В 1991 году в ходе проведения налоговой и бюджетной реформы были созданы государственные внебюджетные фонды – пенсионный фонд, фонд социального страхования, федеральный и территориальный фонды медицинского страхования и фонд занятости. Создание государственных внебюджетных фондов преследовало цель аккумуляции средств для обеспечения социальных гарантий граждан и реализации их права на пенсионное, социальное страхование и медицинскую помощь. Источником формирования средств этих фондов были отчисления предприятий и предпринимателей, а в некоторых случаях и самих граждан (из заработной платы граждан до 2001 года удерживали 1% в пенсионный фонд). В 2001 году государственный фонд занятости был упразднен, а вместо ранее взимаемых с налогоплательщиков отдельных платежей во внебюджетные фонды был введен единый социальный налог. При этом функция контроля за правильностью исчисления и уплаты платежей в государственные внебюджетные фонды полностью перешла к налоговым органам. ЕСН вступил в силу с 01 января 2001 года и заменил собой страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальный фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования)

Экономическая сущность ЕСН заключается в том, что он предназначен для мобилизации средств с целью реализации прав граждан на государственное и социальное обеспечение, а также на медицинскую помощь. ЕСН был введен в целях повышения эффективности использования средств государственных социальных внебюджетных фондов, а так же проведения политики большей ответственности за их целевое использование.

ЕСН - это федеральный прямой налог, который с 2001 по 31.12.2009 года взимался на основе Главы 24 НК РФ. В эту главу вносилось много изменений и дополнений и как показывает практика опыт применения ЕСН далек от совершенства.

С 01 января 2010 года ЕСН заменили страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ), в Фонд социального страхования (ФСС), в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (фФОМС) и в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (тФОМС). Контроль над взиманием страховых взносов осуществляют ПФ РФ и его территориальные органы и ФСС и его территориальные органы.

Вопрос 2

Налогоплательщики:

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]