Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция государство.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Лекция

Государство как политический институт

Обязательные вопросы.

1. Государство выступает в качестве основного средства осуществления политической власти. Это обстоятельство придает ему статус центрального института политической системы. Государство — субъект политики, участвующее в политических отношениях.

Термин «государство» употребляется как в узком, так и широком значении.

Узкое значение — институт господства, носитель государственной власти. Государство существует в виде того, что противостоит обществу.

Широкое значение — общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающей на определенной территории. Значение государства для функционирования общества столь велико, что его изучением занимаются сразу несколько гуманитарных наук — от философов и правоведов до историков, политологов, социологов.

Лишь классических трактовок государства настолько много, что возникает сомнение в возможности вложить все его основные признаки и исторические формы в единое определение.

Конфуций видел в государстве «большую семью», а Платон называл государство «справедливым человеческим космосом». Аристотель определил государство как «простую совокупность граждан».

Апологетом в изучении государства по праву считается Н. Макиавелли. Он считал, что воплощение высшей власти необходимо для наведения порядка и утверждения безопасности граждан. Государство свободно от моральных ограничений и имеет полное право прибегать к обману, насилию, жестокому наказанию.

Гоббс считал государство основным средством преодоления состояния «войны всех против всех». Лучшей формой власти он назвал абсолютную монархию. К. Маркс определил государство как машина для подавления одного класса другим. Гегель назвал государство «земнобожественным существом».

Развитие научного содержания категории государства прослеживается с XIV в., а само становление понятия в его нынешнем понимании — как совокупности институтов, обеспечивающих функционирование системы управления обществом — произошло лишь в XVIII в. До XVII—XVIII вв. государство ассоциировалось только с особой государя, а до этого государство и общество рассматривали как единое целое. Истоки современной концепции государства лежат в творчестве просветителей, которые отделили государственную систему как от особы правителя, так и от совокупности граждан.

Античная мысль не знала сущностного разделения общественной и государственной жизни. Средневековье ограничилось простой констатацией божественной сущности государства. Различение собственно государственно-политической сферы начинается с эпохи Нового времени. С XVI—XVII вв. термином «государство» стали обозначать все государственные образования, которые до этого назывались «княжеское господство», «городская община» и т.д.

Происхождение термина связано с именем Н. Макиавелли «Stato», (лат status — республика, единовластное правление.) Сначала термин укоренился в Испании («estado»), затем во Франции («etat»), позднее в Германии («staat»). К XVIII в. с завершением становления европейского понятия «государство-нация» оно решительно и повсеместно вытесняет широкое понятие республики как политического сообщества вообще.

Сейчас существует несколько понятий государства. Это связано с тем, под каким углом и какая наука его рассматривает. В политологии можно также встретить различные определения «государства».

Василик: государство — особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом, монополией на применение узаконенного насилия и осуществляющая управление обществом с помощью специального механизма (аппарата).

Мельвиль: совокупность взаимосвязанных между собой учреждений и организаций, управляющих обществом. Обладает монополией на насилие, принуждает ко всеобщему исполнению законов и обеспечивает охрану существующего правопорядка, располагает государственными органами.

В качестве рабочего определения будем использовать предложение Ю. Мельвилем, поскольку оно хорошо сочетает в себе узкое и широкое понятие, позволяет выходить на смежные понятия «система», «системность».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]