Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс Методические указания по практике менедж...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ МАШИНОСТРОЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА

(специальность – 080507 «Менеджмент организации»)

ИЗДАТЕЛЬСТВО

Санкт-Петербургского института машиностроения

2004

Утверждено:

Ученым Советом экономического факультета

Протокол № 8 от 20.04.2004

Методические указания предназначены для студентов IV курса специальности 06.11.00 «Менеджмент организации» всех форм обучения и руководителей практики. Содержат основные положения и требования к организации, проведению, контролю и подведению итогов практики.

Составители: д.э.н., профессор СОЛЯНИК Г. П.

к.т.н., доцент БРАЖНИКОВ И.В.

ст. преподаватель ОРЛОВ В. В.

Рецензент: д.э.н., профессор ЗАВЬЯЛОВ О.В.

Научный редактор: д.э.н., профессор АНДРЕЕВ В.Н.

  1. Общие положения

Все студенты IV курса экономического факультета всех форм обучения в обязательном порядке проходят производственную практику в должности специалистов действующих организаций различных форм собственности. В соответствии с учебным планом специальности данная практика разделена на две целевые части: в 7 семестре проводится «экономическая» практика, в 8 семестре – «практика менеджмента». Конкретные учебные задачи, решаемые в процессе их прохождения, и перечень изучаемых при этом вопросов содержатся в соответствующих Программах.

Практику менеджмента (в дальнейшем – практику) студент должен проходить в одном из функционально-управленческих подразделений предприятия. С деятельностью других аналогичных подразделений, студент знакомится в ходе выполнения программ практики.

При выборе места практики студенты дневного отделения должны осуществлять самостоятельное трудоустройство при посильной помощи со стороны института. Место прохождения практики студентами очно-заочной (вечерней) формы обучения определяется, как правило, местом их основной работы. В случае несоответствия места и содержания их текущей работы профилю будущей специальности студенты вечерней формы обучения должны также самостоятельно осуществить свое трудоустройство на время прохождения практики.

2. Содержание практики

Содержание практики определяется квалификационной характеристикой специальности 061100 «Менеджмент организации», в основу которой положено требование знания менеджером основ организации, планирования, экономики предприятия, планирования и управления им, умения осуществлять аналитическую работу в области диагностики состояния производственных и управленческих систем, а также разработки и принятия научно-обоснованные управленческие решения.

В результате прохождения практики менеджмента, с учетом данных, полученных на этапе экономической практики (7 семестр), студенты должны:

Знать:

- структуру и функции аппарата управления центрального звена предприятия и его производственных подразделений;

- организационную структуру предприятия и его подразделений;

- специфику, методы разработки и принятия управленческих решений на различных уровнях административной иерархии;

- состав, назначение, форму и юридическое обоснование основных административных документов;

- уровень и методы использования современных информационных технологий в процессе управления хозяйственной деятельностью предприятия;

- принципы формирования трудовых коллективов и стимулирования их эффективной деятельности.

Уметь:

- анализировать и оценивать организационную структуру управленческих и исполнительных звеньев предприятия;

- оценивать экономическую и социальную эффективность конкретных организационно-технических мероприятий, намечаемых и проводимых работниками аппарата управления;

- разрабатывать и оформлять административные документы в соответствии с требованиями ГОСТ и юридическими нормами;

- использовать в своей работе средства ЭВТ;

- выявлять и анализировать проблемы, существующие в различных областях управления предприятием и его подразделениями.

Общий перечень вопросов, включаемых в задание, содержится в программе практики менеджмента (см. Приложение 3).

Конкретный перечень и формулировки вопросов, вносимых в задание на прохождение практики, и глубина их проработки зависят от профиля предприятия, места работы студента, занимаемой (дублируемой) им должности и определяются руководителем практики от кафедры. Наряду с разработкой развернутых ответов на поставленные вопросы, студент должен в течение прохождения практики выбрать, обосновать и сформулировать направления дальнейшей работы над своим дипломным проектом, его возможные результаты, определяющие предмет защиты, и их социально-экономическую эффективность. Поэтому одновременно с выполнением задач, перечисленных в программе практики, студент может выполнять индивидуальное задание, связанное со сбором дополнительных материалов по направлению будущего дипломного проекта.