Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс Бражников Методические указания по прове....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
59.9 Кб
Скачать

9

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ МАШИНОСТРОЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

(специальность – 061100 «Менеджмент организации»)

ИЗДАТЕЛЬСТВО

Санкт-Петербургского института машиностроения

2004

Утверждено:

Ученым Советом экономического факультета

Протокол № 8 от 20.04.2004

Методические указания предназначены для студентов IV курса специальности 06.11.00 «Менеджмент организации» всех форм обучения и руководителей практики. Содержат основные положения и требования к организации, проведению, контролю и подведению итогов практики.

Составители: д.э.н., профессор СОЛЯНИК Г. П.

к.т.н., доцент БРАЖНИКОВ И.В.

к.т.н., доцент ШАЛЫНИН В. Д.

Рецензент: д.э.н., профессор ЗАВЬЯЛОВ О.В.

Научный редактор: д.э.н., профессор АНДРЕЕВ В.Н.

  1. Общие положения

Производственную практику в обязательном порядке проходят все студенты IV курса экономического факультета всех форм обучения в должности функциональных специалистов действующих организаций различных форм собственности. В соответствии с учебным планом специальности данная практика разделена на две целевые части: в 7 семестре проводится «экономическая» практика, в 8 семестре – «практика менеджмента». Конкретные учебные задачи, решаемые в процессе их прохождения, и перечень изучаемых при этом вопросов содержатся в соответствующих Программах.

Производственную практику IV курса (в дальнейшем – практику) студент должен проходить в одном из функционально-управленческих подразделений предприятия. С деятельностью других аналогичных подразделений, студент знакомится в ходе выполнения программ практики.

При выборе места практики студенты дневного отделения должны осуществлять самостоятельное трудоустройство при посильной помощи со стороны института. Место прохождения практики студентами очно-заочной (вечерней) формы обучения определяется, как правило, местом их основной работы. В случае несоответствия места и содержания их текущей работы профилю будущей специальности студенты вечерней формы обучения должны также самостоятельно осуществить свое трудоустройство на время прохождения практики.

2. Содержание практики

Содержание практики определяется квалификационной характеристикой специальности 061100 «Менеджмент организации», в основу которой положено требование знания менеджером основ организации, планирования, экономики предприятия, планирования и управления им, умения осуществлять аналитическую работу в области диагностики состояния производственных и управленческих систем, а также разработки и принятия научно-обоснованные управленческие решения.

Исходя из этого, при прохождении практики студент должен изучить, проанализировать и оценить состояние объектов, указанных в задании, и дать их обоснованную характеристику.

Общий перечень вопросов, включаемых в задание, содержится в Программах экономической практики (7 семестр) и практики менеджмента (8 семестр).

Конкретный перечень и формулировки вопросов, вносимых в задание на прохождение практики, и глубина их проработки зависят от профиля предприятия, места работы студента, занимаемой (дублируемой) им должности и определяются руководителем практики от кафедры. Наряду с разработкой развернутых ответов на поставленные вопросы, студент должен в течение прохождения практики выбрать, обосновать и сформулировать направления дальнейшей работы над своим дипломным проектом, его возможные результаты, определяющие предмет защиты, и их социально-экономическую эффективность. Поэтому одновременно с выполнением задач, перечисленных в программе практики, студент может выполнять индивидуальное задание, связанное со сбором дополнительных материалов по тематике будущего дипломного проекта.

3. Организация руководства практикой

Общее организационное руководство экономической практикой возлагается на заведующего экономической практикой института.

Непосредственное учебно-методическое руководство практикой осуществляется кафедрой. Для этого из числа ее штатных сотрудников назначаются ответственные руководители практики от кафедры.

Руководитель практики от кафедры:

  • по возможности оказывает помощь студенту в трудоустройстве на практику;

  • выдает задание студенту на прохождение практики с учетом особенностей предприятия, занимаемой студентом должности и направления проводимых исследований;

  • оперативно разрешает с администрацией предприятия вопросы, возникающие по ходу выполнения студентов возложенных на него обязанностей;

  • оказывает студенту текущую консультативную помощь и осуществляет контроль за прохождением практики;

  • принимает и рассматривает отчет по практике, оценивает ее результаты, докладывает свои выводы на кафедре.

Руководство работой практиканта со стороны принимающего предприятия (объекта практики) осуществляется ответственным специалистом или руководителем, что должно закрепляться приказом по организации, где указывается занимаемая студентом должность на период прохождения практики и его оклад. В случае неоплаты труда студента по месту прохождения практики соответствующая информация передается в отдел практики института.

Руководитель практики от предприятия:

  • совместно со студентом и руководителем от кафедры уточняет параметры задания на практику и организует ее прохождение;

  • обеспечивает студенту возможность получения информации, необходимой для выполнения программы практики и задания на ее прохождение;

  • обеспечивает студента работой в соответствии с занимаемой должностью;

  • контролирует трудовую дисциплину студента и исполнение им своих трудовых обязанностей в течении периода прохождения практики;

  • составляет и оформляет характеристику с места работы практиканта;

Для организации и успешного прохождения практики студент обязан:

  • подготовить проект задания на прохождение практики (по форме Прил. 1) и до ее начала согласовать его с руководителем и утвердить;

  • оформиться на практику и своевременно приступить к ее прохождению;

  • неукоснительно соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия, требования должности и трудовой дисциплины;

  • инициативно выполнять задание практики;

  • изучить указанные в задании вопросы, своевременно подготовить и сдать отчет по практике;

  • представить в институт характеристику с места работы (практики);

  • обосновать и выбрать направление разработки дипломного проекта и предварительно сформулировать его тему.