Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример оформления.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
605.18 Кб
Скачать

Титульный лист

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………3

1 Задание на курсовую работу ……………………………………………………………..5

2 Исходные данные …………………………………………………………………………6

и т.д.

Введение

Локомотивное хозяйство в силу своей специфики являет­ся самым крупным потребителем энергоресурсов. Только на тягу поездов ежегодно расходуется до 83 % электроэнер­гии от общего ее потребления на железнодорожном транс­порте и, соответственно, около 85 % дизельного топлива. Это составляет 70,5 % об­щесетевых расходов на энергоресурсы по ос­новному виду деятель­ности. Поэтому сниже­ние энергоемкости пе­ревозок, а значит, повы­шение энергетической эффективности тягового подвижного состава — одна из приоритетных задач Энергетической стратегии железнодо­рожного транспорта.

Такая работа должна выполняться по трем основным направлениям:

- совершенствование тягово-энергетических характе­ристик локомотивов;

- улучшение показателей использования локомотивов;

- уменьшение сопротивления движению поездов.

Совершенствование тягово-энергетических харак­теристик локомотивов планируется за счет модернизации и улучшения сис­темы технического об­служивания и ремонта существующего парка, создания новых эко­номичных локомоти­вов с использованием как традиционных, так и нетрадицион­ных источников энергии, а также базирую­щихся на принципиально новых техничес­ких решениях в силовых установках. Учитывая фактическое состояние экс­плуатируемого локомотивного парка, основной задачей на ближайшие пять лет является его оз­доровление через капитальный ремонт с продлением срока службы и одновременной модернизацией энерго­потребляющих систем. Соответствующей программой, принятой отраслью на 2003 — 2010 гг., планируется про­вести модернизацию 35 — 38 % парка электровозов и 45 — 48 % тепловозов. При этом предусмотрено внедрить системы оперативного регулирования мощности тяговых двигателей и частоты вращения мотор-вентиляторов электровозов, заменить новыми или модернизировать существующие дизель-генераторные установки тепловозов с использованием микропроцессорной системы диагностики и регулирования тяги. Эти и другие технические решения позволят снизить удельный расход топливно-энергетических ресурсов в тепловозной тяге до 7 %, в электрической — до 6 %.

Программой локомотивостроения на 2004 — 2010 гг. предусмотрены разработка и налаживание производства новых пассажирских и грузовых электровозов постоянно-переменного тока, в том числе скоростных пассажир-электровозов постоянного тока и двойного питания. Намечен выпуск целого семейства грузовых тепловозов с различными мощностными характеристиками, пассажир­ских и маневровых тепловозов, капитальный ремонт с продлением срока службы и одновременной модерниза­цией энергопотребляющих систем. Соответствующей программой, принятой отраслью на 2003 — 2010 гг. планируется провести модерниза­цию 35 — 45 % тепловозов. Большое внимание ста­нет уделяться эргономическим показателям кабины уп­равления, выполнению требований по безопасности дви­жения и экологии. На этих локомотивах планируется внедрить технические решения, направленные на повышение их энергетической эффективности. Основными новшествами являются:

- бесколлекторный тяговый электропривод с современными полупроводниковыми преобра­зователями, а также устройствами ком­пенсации реактивной мощности;

- асинхронные электродвигатели вспо­могательного оборудования;

- тепловозные дизели нового поколения мощности от 1000 до 3500 кВт с удельным расходом дизельного топлива на полной мощности не более 191 г/кВтч.

Планируемое снижение доли перевозок тепловозной тя­гой за счет дальнейшей электрификации дорог будет ком­пенсироваться увеличением общего объема перевозочной работы. Кроме того, при прогнозируемом значительном ро­сте цен на дизельное топливо все актуальнее становится его замещение более дешевыми энергоресурсами, одно из которых — газомоторное топливо. Двухлетняя опытная экс­плуатация маневрового газотепловоза, работающего на компримированном природном газе, показала не только его работоспособность, но и надежность, безопасность, а также высокую экономичность и экологичность.

Замещение дизельного топлива газом до 50 % позво­ляет снизить затраты в эксплуатационных расходах на топливо до 25 %. Токсичность выхлопных газов при этом уменьшается в 1,5 — 2,2 раза, а дымность практически от­сутствует, что крайне важно для работы маневровых локо­мотивов в местах компактного проживания людей.