Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение организ труда.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
70.87 Кб
Скачать

Приложение

Раздел 1 . Основы организации труда

Основные понятия и определения

Под организацией труда понимается установление системы взаимоотношений работников со средствами производства и друг с другом в процессе трудовой деятельности для достижения ее целей. Задача комплексного совершенствования организации труда на предприятии предполагает проведение целой серии взаимоувязанных мероприятий и решается в рамках Научной организации труда (НОТ).

НОТ на предприятии призвана решить 3 основных комплекса задач:

1) экономические;

2) психофизиологические;

3) социальные.

Решение экономического комплекса задач предполагает повышение посредством проведения организационно-технических мероприятий производительности труда, прибыльности и рентабельности производства, снижение издержек производства и достижение экономии всех видов производственных ресурсов - трудовых, материальных, финансовых.

Решение комплекса психофизиологических задач означает снижение тяжести и монотонности труда, объемов физической и нервно-психической нагрузок на человека в процессе трудовой деятельности, повышение комфортности и безопасности труда, снижение производственного травматизма и повышение на этой основе общей работоспособности человека.

Решение социального комплекса задач НОТ означает повышение удовлетворенности работников различными аспектами их трудовой деятельности на предприятии - содержанием, условиями, оплатой и стимулированием труда, предоставляемыми работодателем социальными выплатами и льготами, взаимоотношениями с коллегами по работе и администрацией предприятия, участием в управлении предприятием и формировании его организационной культуры и т.п.

НОТ включает следующие элементы::

1) разделение труда;

2) кооперация труда;

3) организация рабочих мест;

4) обслуживание рабочих мест;

5) совершенствование приемов и методов работы;

6) управление условиями труда;

7) нормирование труда;

8) управление оплатой и стимулированием труда;

9) подбор и подготовка кадров;

10) управление дисциплиной труда;

К принципам НОТ относятся:

1) системность;

2) комплексность;

3) экономическая эффективность;

4) учет человеческого фактора.

Принцип системности означает, что все элементы НОТ тесно связаны между собой, и при совершенствовании какого-либо одного элемента НОТ должны вноситься соответствующие изменения и во взаимосвязанные с ним другие элементы. Так, при переходе предприятия на новые формы кооперации труда (например, использование коллективных форм организации труда), должны вноситься соответствующие коррективы в систему нормирования труда, что, в свою очередь, влечет за собой изменение форм оплаты и стимулирования труда и т.п. Комплексность НОТ означает, что при проведении организационно-технических мероприятий следует учитывать знания и методы, накопленные не только в рамках собственно Организации труда, но и в смежных дисциплинах, то есть таких, как Экономика труда, Организация управления производством, Социология труда, Психология, Гигиена труда, Эргономика, Производственная эстетика, Охрана труда, Физиология человека, Социальная психология, Трудовое право и др.

Принцип экономической эффективности означает, что эффект от внедрения мероприятий по научной организации труда должен многократно превышать затраты на проведение указанных мероприятий.

Наконец, принцип учета человеческого фактора означает, что при внедрении мероприятий по НОТ необходимо исходить не только из интересов работодателей, связанных с ростом прибыли, рентабельности, производительности труда и т.п., но и учитывать интересы работников, т.е. способствовать росту привлекательности, комфортности и престижности их труда, насыщению его творческими элементами, т.е. учитывать не только экономическую, но и социальную эффективность внедренных мероприятий.

К функциям НОТ относятся следующие:

1) ресурсосберегающая;

2) гармонизирующая;

3) стимулирующая;

4) воспитательная.

Ресурсосберегающая функция НОТ означает ее воздействие на экономию всех видов ресурсов предприятия, т.е. сырья, материалов, топлива, энергии, труда, денежных средств.

Гармонизирующая функция НОТ проявляется в ее воздействии на рост профессиональной квалификации работников, степени их самореализации в процессе труда, на развитие и наиболее полное использование их физических и интеллектуальных способностей и личностных качеств.

Стимулирующая функция НОТ означает развитие у работников заинтересованности в повышении качества и производительности труда, достижении его наивысших результатов не только применительно к своему собственному труду, но и к коллективному труду бригады, участка, цеха, предприятия в целом.

Наконец, воспитательная функция предполагает передачу работнику в процессе проведения оргтехмероприятий организационной культуры предприятия, способствование усвоению им норм и правил взаимоотношений и повеления в трудовом коллективе, развитию его приверженности фирме и ее миссии.

Разделение труда

Под разделением труда понимается обособление видов деятельности работников, установление их функций, прав, обязанностей и ответственности в процессе трудовой деятельности.

Разделение труда выступает в следующих основных формах::

1) функциональное;

2) профессиональное;

3) квалификационное;

4) технологическое.

Функциональное разделение труда предполагает деление работников на группы по их роли в производственном процессе. В этой связи все работники подразделяются на: служащих, рабочих, младший обслуживающий персонал.

Служащие, в свою очередь, подразделяются на руководителей, специалистов и технических исполнителей, рабочие - на основных и вспомогательных. Далее указанные категории работников подразделяются по их принадлежности к тому или иному функциональному подразделению предприятия. Например, начальник топливно-транспортного цеха, специалист планового отдела, рабочий конвейерного участка сборочного цеха и т.п. Нормативной основой для определения функций и обязанностей работников в рамках функционального разделения труда служит Положение о подразделении (цехе, отделе, участке, секторе и т.п.), в котором определяются его цели и задачи, основные выполняемые в его рамках работы, а также даются основные критерии оценки его деятельности. Кроме того, в Положении определяются обязанности, права и ответственность руководителя подразделения. На основе Положения о подразделении формируются должностные инструкции входящих в его состав специалистов и других служащих.

Работа по совершенствованию функционального разделения труда предполагает прежде всего обоснованное деление функций и работ между различными подразделениями предприятия, исключение дублируемых функций, своевременную корректировку Положений о подразделениях и должностных инструкций с учетом происходящих на предприятии процессов (перехода на выпуск новой номенклатуры продукции, внедрения новой технологии, введения новых прогрессивных норм труда и нормативов по труду и т.п.), а также обоснование численности работников каждого подразделения с учетом процесса непрерывного развития предприятия.

Профессиональное разделение труда означает деление работников по их принадлежности к той или иной профессии или специальности, полученной в результате профессиональной подготовки. Профессиональное деление рабочих производится согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, а специалистов - согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих. В этих справочниках указываются необходимые требования к кандидатам на выполнение функций и работ по той или иной профессии и специальности - к уровню и профилю образования, стажу работы, знаниям и умениям, личностным качествам.

Совершенствование профессионального разделения труда в рамках НОТ предполагает более полное соответствие профессии, полученной в профессиональном учебном заведении, работе, выполняемой работником на конкретном предприятии, постепенную замену практиков, т.е. лиц, не получивших по профессии необходимого обучения.

По наиболее сложным профессиям на предприятиях должны разрабатываться профессиограммы - т.е. набор требований, предъявляемых к кандидату на поступление конкретным рабочим местом. В профессиограмме помимо общих требований к профессиональной квалификации работника, отраженных в тарифно-квалификационных справочниках, указываются требования к его индивидуальным психофизиологическим характеристикам. По рабочим профессиям - это требования к физическим способностям - координация движений, скорость реакции, физическая выносливость, глазомер, цветоразличение и т.п., по профессиям специалистов - это уровень способностей (который может выражаться коэффициентом IQ), направленность интеллекта (вербальный, т.е. словесный, пространственный или числовой), объем памяти, интенсивность внимания и его помехоустойчивость и т.п. Профессиограмма далее служит основой для профотбора работников на конкретное рабочее место. В этой связи на предприятиях должны существовать методики, позволяющие выявить наличие у работника качеств, требуемых профессиограммой. Поэтому задачей оргтехмероприятий в рамках совершенствования профессионального разделения труда является также анализ обеспеченности предприятия указанными методиками, их своевременное обновление, расширение сферы применения.

Квалификационное разделение труда означает деление работников по сложности их труда, которое обычно реализуется в их делении по квалификационным разрядам или категориям. Для специалистов, например, существуют такие градации, как инженер 1 или 2 категории, ведущий или главный инженер. Каждой градации обычно соответствуют определенные разряды тарифной сетки по оплате труда. Отнесение к разрядам работников бюджетной сферы производится на основе Единой тарифной сетки, включающей 18 разрядов. На коммерческих предприятиях существуют собственные тарифные сетки обычно с меньшим числом разрядов.

Совершенствование квалификационного разделения труда обычно предполагает использование методик оценки сложности труда с учетом специфики конкретного предприятия, что позволяет более обоснованно учитывать затраты труда каждого конкретного работника для отнесения его к той или иной категории, тому или иному разряду. Считается, что сложность труда тем выше, чем выше степень ответственности работника за закрепленные за ним материальные и финансовые ресурсы, достижение определенных результатов работы; чем разнообразнее выполняемые им функции; чем выше степень самостоятельности при выполнении работы; чем больше подчиненных он имеет; чем более творческой является его работа.

Технологическое разделение труда бывает предметным, подетальным и пооперационным и предполагает деление трудовой деятельности по фазам или стадиям технологического процесса.

При предметном разделении труда за работником закрепляется ответственность за изготовление полностью законченного изделия. При подетальной специализации за работником закрепляется изготовление законченной части изделия (узла или детали). При пооперационном разделении труда за работником закрепляется выполнение одной или нескольких производственных операций.

При движении от предметного разделения труда к пооперационному уровень специализации труда возрастает. Узко специализированный труд имеет как некоторые преимущества, так и достаточно серьезные недостатки.

К преимуществам специализации труда относятся:

1) быстрое достижение работником профессионального мастерства по выполнению заданных трудовых операций;

2) малый срок и, соответственно, стоимость обучения для выполнения конкретной работы;

3) лучшие возможности для механизации и автоматизации труда;

4) достижение высокой производительности труда.

Однако повышать специализацию труда можно только до определенного предела, т. к. при дальнейшем ее повышении начинают нарастать условия, приводящие не к росту, а, наоборот, к снижению производительности труда, т.е. существует некая точка оптимальности для роста специализации труда (на Рис. 1 - это точка М), после достижения которой рост специализации приводит к снижению производительности.

Уровень производительности

М Уровень специализации

Рис. 1. Зависимость производительности труда от его специализации

Показанный на рисунке эффект связан с наличием так называемых границ специализации труда, которые подразделяются на:

1) технические;