Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект игрового часа.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Задание 2. Подготовка, проведение и самоанализ игрового часа во внеклассное время Предварительно пояснение

Перед проведением контрольного игрового часа нами было решено, что наиболее интересным и актуальным для учащихся будет мероприятие, организованное с учетом их индивидуальных особенностей, мнений и пожеланий.

С целью первичного сближения с классным коллективом, ознакомления с интересами и предпочтениями учащихся нами был проведен пробный игровой сеанс.

Изначально планировалось провести в рамках игрового часа только одну игру – «Акулы».

Традиционный вариант данной игры предполагает разделение классного коллектива – «экипажа корабля, потерпевшего крушение» – на несколько равных команд, каждая из которых занимает свой собственный «островок». «Островки» постепенно уменьшаются. Задача каждой команды – удержаться на «островке», сохранив как можно больше своих членов «до прибытия помощи».

Роли акул в этом варианте не предусмотрены – за соблюдением правил игры и выбыванием из игры определенных участников следят ведущие.

После организации рефлексивного обсуждения пробного игрового сеанса мы сочли необходимым отредактировать концепцию игры, несколько видоизменив ее правила, а также переработать сценарий и усовершенствовать реквизит с учетом пожеланий учащихся и преподавателя.

В итоге в первоначальный вариант игры были внесены некоторые изменения, отраженные ниже в плане обоснования игрового часа (см. пункты «Идея игрового часа», «Игровая задача», «Игровые роли, команды» и «Правила игры»).

Реквизит, изначально включающий в себя только 4 газетных листа, символизирующие «островки», был усовершенствован и значительно дополнен в целях устранения выявленных в процессе пробного игрового сеанса недостатков, а также в связи с изменением правил игры. Изменения также отражены в плане обоснования мероприятия (см. пункт «Реквизит»).

В пункте «Подготовка к проведению игрового часа» мы сочли необходимым перечислить все этапы подготовки с учетом пробного игрового сеанса.

Кроме того, нами было решено включить в игровой час короткую разминку – упражнение «Квадрат»

Так как проведение разминки не занимает много времени и играет скорее второстепенную, подготовительную роль в общей содержательной структуре игрового часа, обоснование упражнения мы сочли рациональным дать отдельно (см. Приложение 1). Тем не менее, сам процесс проведения разминки выделен нами как отдельный этап мероприятия и подробно описан в конспекте игрового часа.

Также мы считаем необходимым отметить, что при организации контрольного игрового часа нами не были поставлены конкретные образовательные цели, так как они были достигнуты при проведении пробного игрового мероприятия. Ввиду того, что реализация образовательных целей обычно предполагает наличие определенного теоретического материала, мы не сочли необходимым включать повторное теоретическое вступление в структуру контрольного мероприятия, так как это могло бы привести к снижению мотивации и концентрации внимания учащихся, а также значительному падению уровня их заинтересованности в мероприятии. Все это создавало риск уменьшения психолого-педагогической эффективности и актуальности проводимого нами игрового часа.

Перечень образовательных целей, а также описание способа их достижения представлено в Приложении 2.