Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для самостоятельной работы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
185.76 Кб
Скачать

Материалы для самостоятельной работы

Метафизика нравственности, несмотря на устрашающее название, все же может быть изложена в значительной степени популярно.

И.Кант

В этом разделе учебно-методического комплекса собраны фрагменты трудов знаменитых философов, а также отрывки из фольклорных, художественных, публицистических и научных произведений, словарей и справочников, извлечения из нормативных правовых актов и корпоративных кодексов, устанавливающих общие этические требования к юристам. Материалы теоретического и практического характера дополняют рекомендованную литературу, сгруппированы по программным темам и предназначены для изучения и обобщения в ходе самостоятельной работы по курсу профессиональной этики.

Мораль как предмет этики

Теория

Этика (от греч. ήθος — нрав) или мораль (от лат. mos — нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все стимулы, определяющие нравственные проявления человека, выводятся из тех или иных общих причин, то этика является учением об основных принципах нравственности. Поскольку эти принципы открываются в самом человеческом духе, этическое исследование имеет характер психологической дисциплины. С этой точки зрения мораль сводится к учению о так называемых добродетелях, о совести или сознании долга. Поскольку же моральное определяется теми или иными положениями, имеющими характер правил, с которыми должны сообразоваться человеческие действия, этика превращается в нормативную науку о законах или нормах человеческого поведения. Область этики этим не ограничивается. Стремление рационально обосновать человеческую мораль и вывести ее из какого-либо единого безусловного принципа приводит этическое исследование к установлению и определению самых общих этических категорий, обозначаемых обыкновенно терминами: «высшее благо», «добро», «долженствующее быть». Так как категории эти ставятся в то же время конечными целями человеческого или даже мирового развития, то этика получает при этом характер учения о конечных целях. Наряду с исследованием положительных моральных ценностей, в содержание этических систем входит обыкновенно определение отрицательных принципов морали, объединяемых в общем понятии зла. Находясь в неразрывной связи с основными гносеологическими и общефилософскими проблемами и восходя в своем исследовании к самым высшим философским обобщениям, этика входит в состав человеческого знания как одна из философских дисциплин.

Этика //Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона. Электронный ресурс в режиме свободного доступа http://www.vehi.net/brokgauz/all/119/119822.shtml

Высшее основоположение учения о нравственности гласит: поступай согласно максиме, которая в то же время может иметь силу всеобщего закона. Каждая максима, которая не пригодна для этого, противна морали.

Иммануил Кант. Метафизика нравов. Электронный ресурс http://krotov.info/lib_sec/11_k/kan/t_4b_107.htm, режим доступа свободный

Мораль в том трудно уловимом, расплывчатом, определенном в своей неопределенности содержании, которое получило выражение в понятиях добра, долга, совести, справедливости и др., сложилась приблизительно в середине первого тысячелетия до нашей эры, в так называемое «осевое время» (К.Ясперс). Она возникает как гуманистическое мировоззрение и характеризуется тем, что ставит человека в центр мира, а в самом человеке возвышает духовное над материальным. Мораль утверждает самоценность человеческой личности и взаимность отношений в обществе; в живом сознании она наиболее адекватно воплотилась в золотом правиле нравственности: (не) поступайте по отношению к другим так, как бы (не) хотели бы, чтобы поступали они с вами. Гуманистическая мораль связана с реальными индивидами и их нравами сугубо отрицательно – то, что предлагает она, противоречит тому, чем на самом деле являются и что в своих взаимоотношениях практикуют индивиды. 

А.А. Гусейнов. Марксизм и этика. Материалы научной конференции к 180-летию со дня рождения К.Маркса. Электронный ресурс в режиме свободного доступа http://www.philosophy.ru/iphras/library/marx/marx9.html

К обсуждению

 Общероссийское социологическое исследование «Двадцать лет реформ глазами россиян» проведено Институтом социологии РАН в апреле 2011 г. по репрезентативной выборке в 58 населенных пунктах, в том числе Москве и Санкт-Петербурге. Опрошено 1750 респондентов старше 18 лет, представляющих 11 социальных групп населения.

Представители разных поколений сходятся в оценках того хорошего, что стране все-таки дали реформы. Самым важным они называют насыщение рынка товарами (50-54%), свободу выезда за рубеж (30-40%) и возможность зарабатывать без ограничений (24-31%). Молодые считают явным плюсом то, что жизнь стала ярче и интереснее (22-26% при скромных 16% «в среднем по стране»), появилось больше возможностей для личного самовыражения и карьеры (21-25% и 14% для остального населения).

Молодым и старшим одинаково не нравится то, что после реформ снизился уровень жизни населения, в стране нет должного порядка и растет коррупция. При этом к числу основных потерь российского общества молодежь до 25 лет относит вооруженные конфликты и распространение терактов (по 26%), а остальные россияне – падение морали (33-34%).

Фразу «счастье - это...» молодые люди продолжают примерно так же, как и все их предшественники в истории. Они не меньше старших хотели бы создать счастливую семью и воспитать хороших детей, жить не хуже других и при этом честно прожить свою жизнь, иметь интересную работу и любимое дело (93-99% по всем группам). Однако при этом набор их притязаний значительно шире, чем у россиян старше 35 лет. Молодежь чаще жаждет получить образование (этого не было в планах только у 4% молодежи и у 15% остального населения), престижную работу (не хотели 2-6% и 16%), побывать в разных странах мира (были равнодушны 9-12% и 27%), стать богатыми (бессребреников 17-21% и 43%) и иметь свободное время (досуг не важен 17-20% и 28% соответственно). При этом россияне до 35 лет и особенно до 25 лет значительно, иногда вдвое чаще прочих включали в свои планы открытие бизнеса, карьеру, вхождение в определенный круг людей, славу, доступ к власти.

Молодежь лишь отчасти разделяет убеждения старших о том, что такое хорошо и что такое плохо. Вне зависимости от возраста россияне считают, что «без свободы жизнь теряет смысл» и никакие материальные блага ее не заменят. Равенство возможностей – важнее равенства доходов. Чем люди моложе, тем жестче они выстраивают именно такую «шкалу приоритетов», отказываясь идти на компромиссы. Правда, молодежь чаще выбирала высказывание «главное в работе – сколько за нее платят» в противовес тезису «только на интересную работу можно потратить часть жизни» (55 к 45%, а не 60 к 40%, как все население в среднем).

Чем люди старше, тем больше среди них тех, кто скорее будет идти привычным путем, чем проявлять инициативу, подчинится обстоятельствам, а не станет надеяться на собственные силы. Активно бороться, отстаивая свои права, готовы (пусть даже на словах) 81% молодежи и лишь 66% старших.

«Человек сам кузнец своего счастья!» – это мнение 71% совсем молодых, 61% тех, кому до 35 лет, и лишь 40% остальных россиян.

«Современный мир жесток. Для того чтобы добиться успеха в жизни, иногда приходится переступать через моральные принципы и нормы», - считает большинство самых молодых россиян (59%) и лишь 37% старшего поколения. «Я лучше не добьюсь успеха в жизни, но никогда не переступлю через моральные нормы и принципы» – этот тезис поддержали 63% «отцов», но лишь 41% «детей».

Самое любопытное, что при этом люди сохраняли сходные системы жизненных ценностей. Только старшие были не готовы, если что, поступиться принципами, а молодые, в общем-то, допускали такую возможность, мало ли как жизнь повернется.

Около трех четвертей молодежи хотели бы уехать за границу: заработать денег (38% в группе 18-25 и 34% в группе 26-35 лет), на учебу (21% и 16% соответственно), просто пожить (20% и 17%). Сменить место жительства ради интересной и высокооплачиваемой работы в своей стране при этом готовы 74% молодежи в возрасте до 25 лет и 57% – 26-35 лет (остальное население готово решиться на этот шаг только в трети случаев).

Считаете ли вы допустимым сознательно обманывать кого-то ради достижения собственных целей? «Нет» сказали всего 38-39% молодых людей, тогда как твердость морали проявили больше половины (56%) старших. При этом так уже в своей жизни поступали 41-45% молодежи (и 27% россиян старше 35 лет). Не являются противниками дачи взяток более половины россиян в возрасте до 36 лет. 18-22% представителей разных возрастных когорт признают, что сами давали взятки. 87% «отцов» сказали, что добиваться своих целей «через постель» – недопустимо. Только 74% молодых столь же морально устойчивы и кристально честны. 

Легко ли быть молодым? Российская газета. 13 декабря 2011

 Из воспоминаний доктора философских наук, профессора Федора Михайловича Бурлацкого:

«Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шел 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии – с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарев, а непосредственную работу осуществлял его зам – Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.

Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаевничали. Елизар мне и говорит:

- Знаешь, Федор, позвонил «наш» (так он звал Пономарева) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущев просмотрел все, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трех часов его переправить в Москву».

И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой – «свобода», третий – «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда все действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на «ура».

В результате получился свод принципов марксистской морали, вошедший в текст Программы КПСС, принятой в 1961 году. В то время ставилась цель создания «нового человека»: сознательного и активного борца за коммунизм, всесторонне развитого, свободного от пороков и пережитков старого общества. Предписывалась ненависть и нетерпимость к врагам коммунизма. Вот этот документ: