Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лабораторные по цитологии 2012.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
23.41 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова

Факультет экологической медицины

ЛОЗИНСКАЯ О.В.

ЦИтология и гистология. Цитология

Часть 1 Учебно-методическое пособие

Минск

МГЭУ имени А.Д. Сахарова

2012

Составитель:

Лозинская О.В., ст.преподаватель кафедры экологической и молекулярной генетики МГЭУ имени А. Д. Сахарова

Рецензент:

Доцент кафедры генетики Белорусского государственного университета ГЛУШЕН С.В.

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании Совета факультета экологической медицины. (Протокол № .2012г.)

ЛОЗИНСКАЯ О.В.

Цитология и гистология: Учебно-методическое пособие к лабораторным занятиям по курсу “Цитология и гистология” / О.В. Лозинская. ‑ Мн.: МГЭУ имени А.Д. Сахарова. 2005. – 74 с.

Методическое пособие включает рекомендации по изучению теоретического материала, практической работе с микропрепаратами, а также задания для самостоятельной работы по цитологии. Пособие разработано на основании базовой программы по "Цитологии и гистологии" и предназначено для проведения лабораторных занятий для студентов, изучающих курс в рамках специальности “Медико-биологическое дело”, “Экологическая медицина” и ”Биоэкология”.

©International Sakharov Environmental University, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Цитология  - это наука, изучающая микроскопические структуры на субклеточном, клеточном и тканевом уровнях, а также рассматривающая их развитие и структурные основы функций. Цитология изучает эукариотические клетки многоклеточных животных, растений, грибов, ядерно-цитоплазматические комплексы, не расчлененные на клетки (симпласты, синцитии и плазмодии), одноклеточные организмы, а также клетки прокариот. Поэтому  основное значение на практических занятиях имеет микроскопическое изучение препаратов, которое носит характер учебно-исследовательской работы и требует хорошей предварительной теоретической подготовки.

Данное пособие включает рекомендации по изучению теоретического материала,  практической работе с микропрепаратами, а также задания для самостоятельной работы по цитологии. Рекомендации составлены в соответствии с рабочей Программой курса цитологии в МГЭУ им.А.Д.Сахарова

Структура пособия предусматривает логическую непрерывность в изучении отдельных разделов предмета цитологии. Теоретическая часть вопросов базируется на ранее изученных курсах (общая биология и др.), а для практической работы используется единый комплект препаратов, изучение которых с разных точек зрения происходит с постепенным углублением знаний.

Для контроля теоретической подготовки в каждой теме имеется перечень вопросов, а для контроля правильности выполнения рисунков используются иллюстрации в методическом пособии и  атласах.

Протоколирование работы на практических занятиях, а также самостоятельно выполненных заданий производится в альбоме в соответствии с рекомендациями к каждому занятию.

Основными учебниками и учебными пособиями для подготовки к практическим занятиям и самостоятельной работы являются:

1.Быков В.Л. Цитология и общая гистология.-СПб.:SOTIS,199.- с.

2.Гистология/Под ред.Ю.И.Афанасьева.-М.:Медицина,1999.

3.Гистология /Под ред. Ю.И.Афанасьева.-М.: Медицина, 1989.

4.Гистология (введение в патологию) / Под ред.Э.Г.Улумбекова и Ю.А.Челышева.-М.:ГЭОТАР,1997.-960 с.

5.Гистология, цитология и эмбриология: Атлас/ Под ред. О.В.Волковой и Ю.К.Елецкого.-М.:Медицина,1996.-544 с.

6.Практикум по гистологии, цитологии и эмбриологии/Под ред. Н.А.Юриной.-М.: Изд-во. УДН,1989.

7.Лекционный материал.

Литература для более углубленного изучения отдельных вопросов приводится в методических рекомендациях к каждому практическому занятию.