Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 7.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

9

Экологические проблемы загрязнения воздушной среды

Атмосфера – это сложная система, состоящая из воздуха, паров воды, химических и физических примесей. Она является важнейшим фактором метеорологического режима и условиям протекания физико-химических и биологических процессов в Биосфере.

Состав воздуха у поверхности Земли следующий – азот –78%, кислород – 21%, углекислый газ – 0,03%, аргон – 0,93%, неон, гелий, водород, озон, метан и др. газы – сотые доли процента.

В течение суток человеку для дыхания необходимо около 13 м3 воздуха при давлении 1 атм.

От соотношения различных компонентов в атмосфере во многом зависит его влияние на радиационный, тепловой и водный режимы, способность к самоочищению.

Содержащиеся в атмосфере углекислый газ, пары воды и различные взвеси задерживают тепловое излучение от поверхности Земли. Если бы их не было, средняя температура приповерхностных слоев атмосферы составляла бы не +15оС, а –18оС.

Земная атмосфера простирается до высоты 1,5 – 2 тыс. км. Различают несколько ее слоев. Нижний, прилегающий к земной поверхности, слой до высоты 8 – 10 км (над экватором – до 16 – 18 км) называется тропосферой. Температура воздуха в нем постепенно понижается – в среднем на 6оС на каждый километр высоты. Понижение температуры заметно даже на возвышенностях Беларуси.

В тропосфере содержится до 80% всей массы воздуха, основное количество атмосферных примесей и практически весь водяной пар. Поэтому в этой части атмосферы происходят физические процессы, обуславливающие климатические особенности и погоду различных регионов Земли. Здесь образуются облака и формируются атмосферные осадки – дождь, снег, град.

Выше располагается стратосфера, которая простирается до высоты 50 – 55 км. Этот слой значительно разрежен. Доля кислорода и азота в этом слое снижается, а водорода и гелия -- увеличивается.

Здесь образуется озоновый слой, который поглощает жесткое ультрафиолетовое излучение, а также оказывает значительное воздействие на тепловой режим тропосферы.

На высотах 55 – 80 км находится мезосфера; на высотах 80 – 800 км – термосфера, в составе которой преобладают водород и гелий. Температура на высоте 400 км достигает 1500оС.

В этих оболочках часть молекул газов разлагается космическим излучением на отдельные атомы, ионы и электроны. Поэтому мезосферу и термосферу часто объединяют в один слой – ионосферу. Здесь же под воздействием космических лучей высоких энергий (потоки электронов, протонов и других элементарных частиц) происходит образование радиоактивного углерода 14С.

Самая верхняя, сильно разреженная часть атмосферы составляет экзосферу. В ней преобладают газы в атомарном состоянии, температура которых повышается до 2000оС. Газы экзосферы постепенно рассеиваются в межпланетном пространстве.

Основные источники и виды загрязнения атмосферы.

Воздействие человека на состояние атмосферы постоянно возрастает. Атмосферный воздух широко используется как природный ресурс в народном хозяйстве. Кислород используется для получения энергии из органического топлива, при этом в атмосферу поступает значительнее количество углекислого газа.

Из атмосферы в больших количествах добывают кислород, водород, азот, инертные газы. Из атмосферного азота, кислорода и водорода производят азотные удобрения, азотную кислоту и ее производные и другие химические продукты.

В течение суток для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо не менее 13 м3 воздуха (при давлении 1 атм.). Поэтому важнейшей характеристикой воздушного бассейна, определяющей здоровье населения, является его качество.

В процессе антропогенной деятельности из атмосферы изымается часть ее компонентов, а в нее поступают другие, часто чуждые ей, компоненты.