Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и литература к Госэкзамену.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
724.99 Кб
Скачать

Вопросы и ответы к госэкзамену мвэр

  1. Положение о проведении энергетичесакого обследования предприятий, учреждений и организаций.

  2. Виды энергоаудитов.

  3. Порядок проведения полного энергоаудита.

  4. Техническое обеспечение энергоаудита.

  5. Обследование топливно-энергетических потоков на объектах.

  6. Назначение и виды энергетических балансов.

  7. Методы составления расходной части энергобалансов.

  8. Потенциал солнечной энергии Республики Беларусь.

  9. Основные направления использования солнечной энергии.

  10. Термодинамический принцип преобразования солнечной энергии в теплоэнергию.

  11. Фотоэлектрический принцип преобразования солнечной энергии в электроэнергию.

  12. Состояние ветроэнергетики в различных странах.

  13. Состояние ветроэнергетики в Республике Беларусь.

  14. Классификация ветроустановок. Принцип работы ветроколеса. Основные узлы ветроэнергетических установок.

  15. Перспективы использования геотермального тепла в Беларуси.

  16. Использование кинетической энергии потока.

  17. Источники происхождения биомассы.

  18. Основные понятия и определения теории эксплуатации.

  19. Задачи и условия рациональной эксплуатации энергооборудования.

  20. Определение оптимальной периодичности профилактических работ.

  21. Эксплуатационные свойства энергооборудования.

  22. Основы технической эксплуатации.

  23. Система планово-предуредительного ремонта и технического обслуживания энергооборудования.

  1. Положение о проведении энергетичесакого обследования предприятий, учреждений и организаций.

Энергетический аудит – энергетическое обследование организаций, проводимое в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь от 15 июля 1998 года «Об энергосбережении» (Ведамасці Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., № 31-32, ст. 470) в целях оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) и обеспечения их экономии.

Основными целями энергоаудита являются определение реального потенциала энергосбережения и оценка эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в обследуемой организации, определение возможных путей экономии ТЭР, разработка мероприятий по энергосбережению на пятилетие.

Положение об энергетическом аудите утверждено Постановлением СМ РБ №964 от 29 июля 2006 года.

Положение о порядке проведения энергетического обследования организаций

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения в Республике Беларусь энергетического обследования организаций.

2. Для целей настоящего Положения используемые термины имеют следующие значения:

энергоаудит – энергетическое обследование организаций, проводимое в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь от 15 июля 1998 года «Об энергосбережении» (Ведамасці Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., № 31-32, ст. 470) в целях оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) и обеспечения их экономии;

эксперт-энергоаудитор – специалист по проведению энергетического обследования организаций, имеющий сертификат компетентности, выданный в порядке, установленном Национальной системой подтверждения соответствия Республики Беларусь;

материальный поток – движение определенных объемов выпускаемой продукции.

3. Основными задачами энергоаудита являются:

определение реального потенциала энергосбережения и оценка эффективности использования обследуемой организацией ТЭР на основе анализа материальных и энергетических потоков;

определение возможных путей экономии энергоресурсов;

разработка мероприятий по энергосбережению на пятилетие с технико-экономическим обоснованием их эффективности, указанием сроков окупаемости, планируемых источников и объемов финансирования, сроков выполнения этих мероприятий.

4. Обязательному энергоаудиту подлежат организации с годовым потреблением ТЭР более 1,5 тыс. тонн условного топлива (далее – у.т.).

Энергоаудит организаций проводится согласно графикам, утвержденным соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами, Минским горисполкомом и согласованным с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации (далее – Департамент по энергоэффективности), не реже одного раза в 5 лет.

По предложению республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, облисполкома, Минского горисполкома или Департамента по энергоэффективности один раз в 3 года может проводиться энергетическое обследование организаций с годовым потреблением ТЭР от 15 тыс. т у.т. и более по отдельным направлениям потребления ТЭР (экспресс-энергоаудит).

5. Энергоаудит проводится организацией, сертифицированной в установленном Национальной системой подтверждения соответствия Республики Беларусь порядке.

Организация, претендующая на проведение энергоаудита, должна иметь в своем штате экспертов-энергоаудиторов, имеющих сертификаты компетентности, выданные в порядке, установленном Национальной системой подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Стоимость и сроки проведения энергоаудита определяются исходя из трудоемкости проведения работ, устанавливаемой Государственным комитетом по стандартизации совместно с Национальной академией наук Беларуси.

6. Финансирование работ по энергоаудиту осуществляется за счет средств обследуемых организаций, а также иных источников, предусмотренных законодательством.

Взаимоотношения между организацией, проводящей энергоаудит, и организацией, в которой он проводится, регулируются договором, заключенным в установленном порядке.

7. По результатам энергоаудита организацией, его проводившей, составляется итоговый документ, включающий:

общую организационно-энергетическую характеристику обследуемой организации с отражением номенклатуры выпускаемой продукции (работ, услуг) и фактических норм расхода ТЭР на ее производство, нормирования потребления ТЭР по направлениям использования энергоресурсов, источников и схем топливо-, электро- и теплоснабжения, доли энергетической составляющей в себестоимости продукции, организации технического учета потребления ТЭР, состояния энергопотребляющего оборудования, использования вторичных энергетических ресурсов (далее – ВЭР), эффективности технологий производства, использующих ТЭР;

оценку действующей схемы материальных потоков, а также генерации и использования энергии; технологии производства и работы основного и вспомогательного оборудования, использующего ТЭР в технологическом процессе; эффективности использования ТЭР (в том числе ВЭР);

выводы и рекомендации по проведенному энергоаудиту;

перечень энергосберегающих мероприятий на предстоящее пятилетие с технико-экономическим обоснованием их эффективности, указанием сроков окупаемости, планируемых источников и объемов финансирования, сроков выполнения этих мероприятий;

предложения по переходу на прогрессивные нормы потребления ТЭР (предельные уровни потребления); улучшению материального стимулирования экономии и рационального использования ТЭР.

8. До утверждения в порядке, определенном настоящим Положением, итогового документа по результатам энергоаудита составляется аналитическая записка, включающая:

оценку эффективности использования ТЭР (в том числе ВЭР);

выводы и рекомендации по проведенному энергоаудиту;

перечень энергосберегающих мероприятий на предстоящее пятилетие с технико-экономическим обоснованием их эффективности, указанием сроков окупаемости, планируемых источников и объемов финансирования, сроков выполнения этих мероприятий.

Аналитическая записка подписывается руководителем организации, проводившей энергоаудит, и направляется этой организацией на согласование:

в соответствующие республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком – при годовом объеме потребления ТЭР обследуемой организацией от 1,5 до 5 тыс. т у.т.;

в областные и Минское городское управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов – от 5 до 25 тыс. т у.т.;

в Департамент по энергоэффективности – от 25 до 50 тыс. т у.т. К рассмотрению результатов энергоаудита при необходимости могут привлекаться специалисты организаций, находящихся в ведении Национальной академии наук Беларуси, высших учебных заведений, отраслевых научно-исследовательских организаций, сертифицированных в порядке, установленном Национальной системой подтверждения соответствия Республики Беларусь;

в Национальную академию наук Беларуси и Департамент по энергоэффективности – от 50 тыс. т у.т. и более.

Согласование представленных материалов осуществляется в течение 20 дней с даты их представления. При этом данный срок не включается в срок проведения энергоаудита, установленный пунктом 5 настоящего Положения. В случае отказа в их согласовании согласующая сторона обязана представить письменный ответ организации, проводившей энергоаудит, с мотивацией отказа.

В пятидневный срок после согласования данных, содержащихся в аналитической записке, итоговый документ по результатам энергоаудита утверждается руководителем организации, в которой проводился энергоаудит, и руководителем организации, его проводившей. Один экземпляр данного документа представляется организацией, в которой проводился энергоаудит в соответствующие областные и Минское городское управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, кроме организаций, потребляющих в год ТЭР 25 тыс. т .у.т. и более, результаты энергоаудита которых представляются в Департамент по энергоэффективности.

9. Контроль осуществляется:

за соблюдением сроков выполнения работ по проведению энергоаудитов организаций – соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами, Минским горисполкомом;

за реализацией мероприятий, предложенных по результатам энергоаудита организации – соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами, Минским горисполкомом и Департаментом по энергоэффективности.

Правительство Белоруссии внесло изменения в порядок проведения энергетического обследования организаций. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1266 от 27 сентября, которое вступило в силу с 1 января 2007 г. В соответствии с документом, стоимость и сроки проведения энергоаудита будут определяться исходя из трудоемкости проведения работ, устанавливаемой Государственным комитетом по стандартизации совместно с Национальной академией наук Белоруссии. Ранее же предусматривалось, что срок проведения энергоаудита не должен превышать один месяц со дня заключения соответствующего договора.

Энергетический аудит проводят независимые лица (энергоаудиторы) или фирмы, уполномоченные на это субъектами хозяйствования.

Энергетический аудит предназначен для решения таких главных задач:

- обследование состояния использование энергетических ресурсов на объекте;

- разработка организационно-технических мероприятий, направленных на снижение энергетических затрат;

- определение потенциала сбережения энергии;

- экономическое обоснование организационно-технических мероприятий.

Итоговым документом энергоаудита является отчет, который содержит итоги изучения состояния потребление энергии и энергоносителей на объекте, описание объекта и рекомендации с эффективного энергопотребления. Задачей раздела отчета об изучении состояния энергоиспользования есть определение количества энергии и энергоносителей, которые используются разными потребителями обследуемого объекта, а также их стоимости. Кроме того, проводится сравнение фактического потребления энергии на объекте с принятыми нормативами. В результате создается база для анализа энергопотребления и выявление путей повышения эффективности энергоиспользования, которая дает возможность обнаружить участки объекта, в которых направленные на энергосбережение инвестиции дадут наибольший экономический эффект.

Описание объекта и его зданий характеризует имеющиеся на объекте установки и оборудование, режим их работы, производительность, а также оценивает эффективность производственного оснащения. Например, описание котельной содержит информацию о количестве и типе котлов, способ управления их режимами, параметры пара и производительность котлов.

Рекомендательная часть отчета содержит предложения относительно эффективного использования энергии, которые разработанные во время проведения обследование. Предлагаемые практические проекты должны обосновываться технико-экономическими расчетами. Описание мероприятий из сбережения энергии содержит такие ключевые моменты: что нужно делать, чтобы сэкономить энергию; как эти действия приведут к сбережению энергии: соотношение потенциальных сбережений с инвестициями на реализацию мероприятий.