Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист. фил. А5 редакт. 15.06.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
348.67 Кб
Скачать

87.3

П-43

Череповецкий военный инженерный

институт радиоэлектроники

ПОГОРЕЛЫЙ А.П.

Учебное пособие

«ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ»

Череповец – 2009

ББК 87.3 я 73

П-43

Ответственный редактор:

Старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ЧВИИРЭ, кандидат философских наук, доцент Сучков Алексей Владимирович

Рецензенты:

Преподаватель кафедры ГСЭД, кандидат философских наук Климов Валерий Васильевич

Заведующий методическим кабинетом ЧВИИРЭ кандидат философских наук, доцент Петряшов Иван Иванович

Погорелый А.П. История философии. Учебное пособие. – Череповец: ЧВИИРЭ, 2009. – с.

Учебное пособие предназначено для оказания помощи курсантам института в изучении раздела «История философии» дисциплины «Философия». В нем раскрыты основные этапы развития философской мысли, рассмотрены наиболее известные философские учения и концепции, сделана попытка в краткой форме сформулировать основные взгляды наиболее известных мыслителей.

Рассмотрено на заседании кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин, протокол № 11 от 16 июня 2009 года.

© ЧВИИРЭ, 2009 г.

© А.П. Погорелый 2009 г.

Оглавление

Введение 4

Раздел I. Мировая философия:

Философия Древнего Востока

    • Философия Древнего Китая 6

    • Философия Древней Индии 8

Философия Античности

    • Досократический период 11

    • Классический период 12

    • Эллинистический период 16

Философия Средневековья 18

Философия эпохи Возрождения 21

Философия Нового времени 24

    • Немецкая классическая философия 28

Философские учения в Европе с середины XIX в. до начала ХХ в.

    • Рациональное направление 31

    • Иррациональное направление 33

Современная западная философия

      • Философские теории, обращенные к проблеме человека и общества 35

      • Философские теории, обращенные к методологии научного познания 37

      • Современная философско-религиозная мысль 38

Раздел II. Отечественная философия 40

Древнерусская философия 41

Отечественная философская мысль XV–XVIII веков 43

Философская мысль России XIX – начала ХХ века 46

Отечественная философская мысль ХХ века

    • Философия русского зарубежья 53

    • Советская философия 55

Заключение 59

Словарь философских терминов 60

Список литературы 65

Введение

Приступая к изучению истории философии, следует помнить, что по своему содержанию она представляет собой важней­ший структурный элемент философии в целом. Как всякая наука, история философии имеет свой предмет и социальные функции.

Предметом научной истории философии являются объективные закономерности и этапы становления и развития философии как формы общественного сознания, ее основных культурно-исторических типов.

История философии изучает постановку и решение важнейших философских проблем, выясняет сущ­ность и закономерности научных революций, совершавшихся в реальной философской истории. Кроме того, она занимается вы­яснением закономерностей развития философских знаний, анализом сово­купности объективных и субъективных факторов, влияющих на харак­тер и тенденции изменения философского мировоззрения.

Ключевой проблемой истории философии как науки является периоди­зация всемирного историко-философского процесса, выделение в нем на основе объективных критериев тех или иных периодов, этапов, ста­дий, ступеней развития философской мысли и их обоснование.

История философии, обращаясь к решению актуальных задач исследования мирового историко-философского процесса, выполняет ряд важных социальных функций. Наиболее востребованными из них являются мировоззренческая и воспитательная, проявляющиеся в формировании у людей определенно­го типа мировоззрения, их социальных свойств, характера, жизненной позиции. Кроме того, история философии выполняет свою научно-познавательную функцию, заключающуюся в приращении, обогащения и развития человеческих зна­ний о всеобщем, о законах и категориях, принципах и нормах диалек­тического мышления, о культурно-исторических типах философство­вания.

История философии исследует историю зарождения и «борьбы» двух основных философских направлений – материализма и идеализма (линии Демокрита и линии Платона), а так же двух основных философских методов - диалектики и метафизики.

Не менее важной проблемой истории философии как науки является определение гносеологических и социально-классовых причин идеализма и материализма как философских направлений.

Проблема философского метода, понимаемая как проблема противо­положности диалектики и метафизики как методов философского мышления и концепций развития, так же входит в число наиболее важных вопросов истории философии.

Несомненно, важнейшей задачей истории философии как науки является определение и характеристика основных культурно-исторических типов философии, обоснование их сущност­ных особенностей.

Для современного офицера, изучающего историю философии, имеет большое значение как познавательная сторона процесса, так и мировоззренческая. Анализируя философские концепции различных эпох, обучаемый как бы постигает дух времени, так как философия есть эпоха, схваченная в мысли. А чем глубже мы познаем прошлое, тем легче понимаем настоящее и увереннее прогнозируем будущее. Офицер-разведчик обязан уметь проникать в глубинную суть явлений, анализировать сущностные основы процессов. И в этой деятельности, несомненно, изучение истории философии выступает важнейшим средством формирования вышеназванных качеств.