Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа подготовки к ИГА по строителям 270103...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
65.95 Кб
Скачать

4.4.2 Перечень ситуационный задач (профессиональных задач) по дисциплине «Архитектура зданий»:

1. Составить экспликацию помещений и функциональную схему двухэтажного здания по данному чертежу планировки здания.

2. Определить размеры двухмаршевой лестницы жилого дома, если высота этажа hм, ширина марша вм, уклон лестницы 1:2 и составить схему разбивки лестницы.

3. Составить план промышленного здания, если в здании работает n человек и указаны определенные условия работы.

4. Составить генеральный план застройки промышленного предприятия, где имеются определенные заданные объекты.

5. Составить план застройки сельскохозяйственного здания.

4.4.3 Перечень ситуационный задач (профессиональных задач) по дисциплине: «Инженерные сети и оборудование территорий, зданий и стройплощадок:

  1. Нормативная глубина промерзания 1,45. Правильно ли запроектирован водопровод диаметром 250 мм, проходящий на глубине 1,6 м? Ответ обосновать.

  2. Нормативная глубина промерзания 1,60. Правильно ли запроектирована канализация диаметром 300 мм, проложенная на глубине 2,4 м? Ответ обосновать.

  3. Нормативная глубина промерзания 1,50. Правильно ли запроектирован водопровод диаметром 400 мм, проходящий на глубине 2,5 м? Ответ обосновать.

  4. Нормативная глубина промерзания 1,80. Правильно ли запроектирована канализация диаметром 200 мм, проложенная на глубине 2,4 м? Ответ обосновать.

4.4.4 Перечень ситуационных вопросов (профессиональных задач) по дисциплине «Ремонт и реконструкция зданий и сооружений»:

  1. Зыбкость гипсокартонных перегородок. Плохое крепление направляющих или стоек; повышенная гибкость стоек при большой высоте помещения. Ваши действия и способы устранения дефекта.

  1. Появление трещин в гипсокартонных листах, в стыках между отдельными листами в местах примыкания перегородки к стене или перекрытию. Как следствие зыбкость конструкции и сотрясение; неравномерная осадка. Ваши действия и способы устранения дефекта.

  1. Появление сырости в гипсокартонных перегородках кухни и санузла, причина несоблюдения температурно – влажностного режима помещений, отсутствие гидроизоляции от других помещений, промерзание наружных ограждающих конструкций, замачивание перегородок при мытье полов, небрежное пользование санитарными приборами, применение минераловатных плит повышенной влажности. Ваши действия и способы устранения дефекта.

  1. Снижение звукоизолирующей способности гипсокартонной перегородки. Появление (наличие) сквозных отверстий и трещин в перегородке, деструкция минераловатных плит; наличие щелей и зазоров в местах примыкания перегородки к стенам и перекрытиям, неисправильное устройство узлов примыкания. Ваши действия и способы устранения дефекта.

  1. Ваши действия по устранению дефектов, при наличии трещин, сколов, выпадения отдельных камней в надземной части кирпичного цоколя здания и столбчатого фундамента.

  1. При какой степени износа и наличие наших дефектов производится замена фундамента и цоколя с вывешиванием стен?

  1. Перечислите комплекс ремонтных работ по устранению выявленных дефектов в кирпичном цоколе: сквозные трещины в цоколе и по всей высоте стен здания, выпучивания полов и стен подвалов.

  1. Какие виды работ необходимо выполнить при ремонте сквозных осадочных трещинах в перемычках и под оконными проемами, массовое выпадение кирпичей из перемычек, карнизов, углов здания.

  1. Плиты перекрытия жилого здания смещены относительно друг друга, следы сырости в местах опирания плит на наружные стены. Ваши действия по устранению дефектов и их методика.

  1. Следы сырости на нижней плоскости балконной плиты и на участках стен, примыкающих к балкону. Цементный пол и гидроизоляция местами разрушена. Поверхность балконной плиты имеет уклон к зданию. Ваши действия по ремонту.