Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа подготовки к ИГА по строителям 270103...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
65.95 Кб
Скачать

4.3.5 Перечень практических заданий для итоговой государственной аттестации по учебной дисциплине «Строительные конструкции»:

  1. Определить нагрузку от собственного веса железобетонной колонны по следующим данным: сечение колонны bh=300x300 мм, высота l=4,5 м.

  1. В соответствии с данными каталога сборная железобетонная балка имеет массу m=1,5 т. Определить нагрузку от собственного веса балки.

  1. Определить нагрузку от собственного веса равнополочного уголка 50x50x5, длиной l=5 м.

  1. Определить нагрузку на 1 м2 от веса деревянных лаг, расположенных с шагом а=0,4 м. Сечение лаг bh=50x50 мм; плотность древесины ρ=500 кH/м3.

  1. Произвести сбор нагрузок на низ кирпичной колонны сечением bchc=380x380 мм в осях Б-2. Здание двухэтажное, первый и второй этажи идентичны по составам помещений: в осях 1-3 торговые залы, в осях 3-4 административные и бытовые помещения; пол первого этажа выполнен по грунту: р/н строительства г.Казань (IV снеговой район) Все детали не влияющие на выполнение расчета, опущены (лестничные клетки, дверные и оконные проемы и т.д.). Рисунок.

  1. Рассчитать стальную колонну для здания магазина (см.рисунок). Колонна выполнена из прокатного двутавра с параллельными гранями палок.

Нагрузка N=566,48 кН. Коэффициент надежности по ответственности принимаем рn=0,95. Нагрузка с учетом коэффициента надежности по ответственности N=566,48*0,95=538,16 кН.

Расчетная длина колонны принимается равной высоте одного этажа, т.к. учитывается её закрепление в перекрытии lef=3,6 м. Расчетная схема колонны и её сечение смотреть рисунок.

  1. Подобрать сечение центрально-сжатой колонны, выполненной из кирпича. Расчетное продольное сжимающее усиление N=566,48 кН. Коэффициент надежности по ответственности pn= 0,95; с учетом коэффициента N=566,48*0,95=538,16 кН. Принята расчетная схема с шарнирным опиранием концов стержня колонны. При такой расчетной схеме расчетная длина равна высоте этажа l0=Н=3,6 м.

    1. Междисциплинарный экзамен включает в себя перечень ситуационных задач по дисциплинам:

4.4.1 Перечень ситуационных вопросов (профессиональных задач) по дисциплине «Технология и организация строительного производства»:

  1. Составить акт на разбивку осей здания.

2.Вы сдаёте заказчику подготовленный к возведению фундаментов котлован, где предъявленный объём грунт больше, чем по рабочим чертежам. Приведите аргументы в пользу увеличения предъявляемого объёма грунта.

3.Предложите меры по обеспечению безопасного ведения работ по доработке грунта на дне траншей глубиной 3.5 м в слабых грунтах. Какие опасности могут возникнуть? Ваши действия?

4.На объекте ведутся работы по отрывке траншеи под магистральный трубопровод в песчаных грунтах при глубине траншеи 4.5 м. В процессе работы на бровках траншеи складируют трубы и другие материалы, которые подвозят на автотранспорте.

Предложите меры безопасности. Подготовьте схему строительной площадки, примыкающей к траншее.

5.Разрабатывается грунт в траншеях под фундаменты в зимнее время. Грунт глинистый. Какие указания должны Вы дать рабочим в данной ситуации? Назовите проблемы, которые могут возникнуть при производстве работ. Как предотвратить возникновение этих проблем?

6.Ведутся работы по отрывке котлована при постоянном притоке грунтовых вод. Назовите меры, которые Вы предпримете при подготовке к этим работам, если работы предполагается проводить при наличии существующей застройки.

7. Что Вы должны контролировать при производстве земляных работ по разработке грунта в котлованах и траншеях, при обратной засыпке и устройству подсыпки под полы ? Предложите способы такого контроля. Каковы должны быть Ваши действия при производстве этих работ?

8.Проведите инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, если на объекте предполагаются работы по отрывке котлована экскаватором, ручная доработка грунта, засыпка пазух. Работы предполагаются в весенне - летний период.

9.Вы сдаёте земляные работы заказчику. Назовите перечень необходимых документов и материалов, которые необходимо Вам подготовить.

10. В качестве мастера Вы начинаете производство каменной кладки на возведении жилого здания. Предложите перечень подготовительных работ и заявку на необходимые инструменты, инвентарь и приспособления.

11. Ведутся работы по возведению наружных и внутренних стен из кирпича. Предложите вариант расстановки людей и организации рабочих мест. Какие факторы Вы должны учесть при расстановке?

12.Каким образом Вы можете определить марку кирпича и раствора, доставляемого на строительную площадку?

13.Вы ведете работы по возведению ленточных фундаментов из бутового камня. Какие распоряжения Вам необходимо отдать при подготовке к этим работам?

14.Составьте акт на скрытые работы по устройству песчаной подушки под фундаменты.

15.Составьте акт на скрытые работы по установке оконных и дверных коробок.

16.Вы ведёте работы по устройству опалубки под ленточные бетонные фундаменты. Подготовьте заявку на необходимые инструменты. Как Вы будете готовиться к производству этих работ ?

17.В процессе укладки бетона в отдельно стоящие фундаменты выявилось выпучивание опалубки. Ваши действия?

18.Каким образом вы определите, что уложенный в опалубку бетон уплотнён в достаточной степени?

19.Вы укладываете большой объём бетона в железобетонную плиту на дне глубокого котлована. Вам предоставлено право выбора способов подачи бетона. Предложите варианты выбора и обоснуйте их.

20.При бетонировании монолитных железобетонных колонн неожиданно прекратилась подача бетона. Ваши действия?

21. Сделайте заявку на автотранспорт для перевозки следующих конструкций: сборных плит 3 на 12 м; балок пролётом 6 и 9 м; стеновых панелей 6 на 3 м.

22.Отдайте все необходимые распоряжения для подготовки к монтажу сборных ленточных фундаментов.

23.Ваши действия по контролю правильности монтажа сборных железобетонных плит перекрытий. Укажите Ваши действия при сдаче этих работ заказчику.

24.При монтаже фундаментов под колонны оказались завышены отметки дна стаканов фундаментов. Ваши действия? Ваши действия при занижении отметки дна стаканов.

25.Как определить толщину шва при монтаже стен из крупных бетонных блоков?

26.Проведите инструктаж звена монтажников перед началом монтажа надземной части здания из крупных блоков.

27.Как выполнить разбивку проёмов перед началом монтажа надземной части здания из крупных блоков?

28.Как произвести нивелирование обреза фундаментов из крупных блоков с целью последующего монтажа?

29.Составьте акт на замоноличивание сборных колонн в стаканах фундаментов.