Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХХ fin.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
126.33 Кб
Скачать

РНИМУ им. Н.И.Пирогова

Кафедра поликлинической терапии

Зав. Каф. Д.м.н.,проф.: Барт Б.Я.

Преподаватель  асс., к.м.н.: Вартанян Е.А

Реферат на тему: Хронический холецистит.

Выполнил студент 6 курса

Лечебного факультета

604 Б группы

Мироненко В.В.

Москва 2012

Хронический холецистит

1.Определение и классификация патологии

Хронический холецистит - воспалительное заболевание, вызывающее поражение стенки желчного пузыря, образование в нем камней и моторно-тонические нарушения билиарной системы.

- воспаление желчного пузыря, сопровождающееся нарушением его моторной функции

- воспаление стенки желчного пузыря, вызванное длительным раздражением либо камнем, либо повторяющимися острыми воспалительными процессами, либо бактериальной персистенцией.

Развивается постепенно, редко после острого холецистита. При наличии камней говорят о хроническом калькулезном холецистите, при их отсутствии - хроническом бескаменном холецистите. Часто протекает на фоне других хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастрита, панкреатита, гепатита. Чаще страдают женщины.

Хронический холецистит классифицируется по нескольким принципам.

По наличию в желчном пузыре камней он подразделяется на калькулёзный и бескаменный.

По течению выделяют: латентный (субклинический), часто рецидивирующий (более 2-х приступов в году) и редко рецидивирующий (не более 1 приступа в год и реже).

По тяжести течения хронический холецистит может протекать в легкой форме, форме средней тяжести и тяжелой форме, с осложнениями и без.

В зависимости от функционального состояния различают следующие формы дискинезии желчных путей:

  • по гипермоторному типу;

  • по гипомоторному типу;

  • по смешанному типу;

  • отключенный желчный пузырь.

2.Этиология и патогенез заболевания.

По данным статистики заболевания билиарной системы, в том числе хронический холецистит, занимают одно из первых мест в общей структуре патологии органов пищеварения. Около 20% взрослого населения планеты, преимущественно женщины, имеют те или иные заболевания билиарного тракта. Преобладание лиц женского пола не случайно, и объясняется влиянием эстрогенов на обмен липидов в печени, которое выражается в повышении концентрации холестерина в желчи. Повторные беременности, вызывая длительный застой желчи в желчном пузыре, также предрасполагают к заболеваниям билиарного тракта.

Хронический холецистит может возникнуть после острого, но чаще развивается самостоятельно и постепенно, на фоне желчнокаменной болезни, гастрита с секреторной недостаточностью, хронического панкреатита и других заболеваний органов пищеварения, ожирения.

Развитию хронического холецистита способствуют следующие факторы:

-врожденное нарушение строения желчного пузыря, снижение его тонуса гиподинамия, опущение тех или иных органов брюшной полости, беременность (факторы, способствующие механически обусловленному застою желчи);

-нарушение диеты (переедание, ожирение, регулярное употребление острой , жирной пищи, алкоголизм);

-дискинезии желчевыводящих путей;

Дискинезия может быть в виде спастического сокращения желчного пузыря и в виде его атонии с застоем желчи. Вначале могут быть изменения чисто функционального характера. Далее возникает несогласованность действия пузыря и сфинктеров, что связано с нарушением иннервации и гуморальной регуляции моторной функции желчного пузыря и желчных путей.

В норме регуляции осуществляется следующим образом: сокращение желчного пузыря и расслабление сфинктеров - вагус. Спазм сфинктеров, переполнение желчного пузыря - симпатический нерв. Гуморальный механизм: в двенадцатиперстной кишке вырабатываются 2 гормона - холецистокинин и секретин, которые действуют подобно вагусу и тем самым обладают регулирующим действием на желчный пузырь и пути.

Нарушение этого механизма бывает при вегетоневрозе, воспалительных заболеваниях ЖКТ, нарушении ритма питания и др.

-Дисхолия - нарушение физико-химических свойств желчи.

Концентрация желчи в пузыре в 1О раз больше, чем в печени. Нормальная желчь состоит из билирубина, холестерина (нерастворим в воде, поэтому, чтобы удержать его в растворенном состоянии в виде коллоида, необходимо присутствие халатов), фосфолипидов, желчных кислот, пигментов и т.д. В норме желчные кислоты и их соли (халаты) относятся к холестерину как 7:1, если количество холестерина увеличивается, например до 1О:1. то он выпадает в осадок, тем самым способствуя образованию камней.

Дисхолии способствует высокое содержание холестерина (при сахарном диабете, ожирении, семейной гиперхолестеринемии), билирубина (при гемолитических анемиях и т.д.), жирных, желчных кислот. Вместе с тем большое значение имеет инфицирование желчи. На практике чаще всего комбинируются вышеуказанные факторы. Повреждающее действие литохолевой кислоты, когда она образуется в желчном пузыре вместо двенадцатиперстной кишки под влиянием инфекции, связано с изменением рН, выпадение солей кальция и др.

Желчь сама по себе обладает бактерицидным действием, но при изменении состава желчи и особенно при ее застое, бактерии могут подниматься через желчный проток в желчный пузырь. Под влиянием инфекции происходит превращение холевой кислоты в литохолевую. В норме этот процесс протекает только в кишечнике. Если же бактерии проникают в желчный пузырь, то этот процесс начинает идти в нем. Литохолевая кислота обладает повреждающим действием и начинается воспаление стенки пузыря, на эти изменения может наслаиваться инфекция.

Патогенез заболевания связан с нарушением моторной функции желчного пузыря. Нормальная циркуляция желчи нарушается, происходит ее застой и загустевание. Позднее присоединяется инфекция. Возникает воспалительный процесс. При хроническом холецистите воспаление развивается медленнее, протекает вяло. Может постепенно переходить со стенок желчного пузыря на желчевыводящие пути. При длительном течении могут формироваться спайки, деформации пузыря, сращения с находящимися рядом органами (кишечником), формирование свищей.

К хроническому холециститу ведут застой желчи и изменение ее физико-химических свойств. К такой измененной желчи может присоединяться инфекция. Воспалительный процесс может провоцироваться камнем, аномалией развития пузыря, дискинезией последнего. Воспаление желчного пузыря может способствовать дальнейшему образованию камней. Воспаление вызывает вторичную деформацию, сморщивание пузыря, образование различных замкнутых полостей из складок слизистой оболочки. Внутри этих складок находится инфицированная желчь, распространение последней поддерживает воспаление стенки желчного пузыря.

При этом основными предрасполагающими факторами развития хронического холецистита являются:

-кишечные паразиты (лямблии, амебы, аскариды, описторхи);

-желчекаменная болезнь.

Появление конкрементов в просвете желчного пузыря указывает на развитие жечнокаменной болезни, в рамках которой и протекает калькулезный хронический холецистит. Калькулезный холецистит рассматривается как одна из форм ЖКБ, поскольку для него характерна распространенность процесса не только на желчный пузырь, но и на желчевыводящие пути. Кроме того, ЖКБ достаточно часто может протекать бессимптомно, и поэтому нередко диагностируется случайно при проведении диагностического обследования. Если в молодом и среднем возрасте в структуре заболеваемости превалируют пациенты с некалькулезным хроническим холециститом, то среди лиц пожилого и старческого возраста чаще встречается калькулезный холецистит. В последние несколько десятилетий отмечается четкая тенденция к омоложению пациентов, страдающих ЖКБ.

Избыточная секреция холестерина в желчь встречается при ожирении, некоторых формах наследственных гиперлипидемий, сахарном диабете, приеме гиполипидемических (клофибрат, холестипол, холестирамин) и пероральных контрацептивных препаратов, у беременных, при быстром уменьшении массы тела в результате диетических ограничений. Кристаллизация холестерина с образованием конкрементов облегчается в случае секреции в просвет желчного пузыря слизи, состоящей из гликозаминогликанов, что характерно для воспалительного процесса.

Возможно проникновение инфекция по желчным протокам и ходам с развитием холангита и поражение самой печеночной ткани с развитием холангиогепатита. Калькулезный холецистит чреват обтурацией желчного протока и развитием водянки, а при нагноении эмпиемы желчного пузыря. Камень может быть причиной перфорации стенки желчного пузыря.

Бактериальная флора (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и др.), в редких случаях - анаэробы, глистная инвазия (аскариды) и грибковое поражение (актиномикоз), вирусы гепатита; встречаются холециститы токсической и аллергической природы. Проникновение микробной флоры в желчный пузырь происходит энтерогенным, гематогенным или лимфогенным путем. Предрасполагающим фактором возникновения холецистита является застой желчи в желчном пузыре, к которому могут приводить желчные камни, сдавления и перегибы желчевыводящих протоков, дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей, нарушения тонуса и двигательной функции желчных путей под влиянием различных эмоциональных стрессов, эндокринных и вегетативных расстройств, рефлексов из патологически измененных органов пищеварительной системы.