Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа и Содержание курса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

ЕВРОПА В ПЕРЕХОДНУЮ ЭПОХУ: ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ К НОВОМУ ВРЕМЕНИ (XVI - первая половина XVII вв.)

Часть №1. Основные тенденции социально-экономического и политического развития европейских стран в период разложения феодализма

Тема 1. Основные тенденции экономического развития европейских стран в период разложения феодализма.

Экономическое развитие Европы на рубеже XV-XVI вв.

Причины ускорения экономического развития в XV в. Народонаселение. Развитие производительных сил в ремесле и промышленности. Энергия и двигатели. Горно-металлургическое дело. Текстильная промышленность. Судостроение и транспорт. Агрикультура и агротехника. Животноводство.

Генезис капитализма в промышленности.

Наиболее важные технические изобретения и их применение в производстве в XV-XVI вв. Появление новых ремесел, совершенствование профессиональной специализации в промышленности. Эволюция производства в промышленности: от «системы раздач» к капиталистической мануфактуре. Возникновение капиталистической мануфактуры. Понятие мануфактуры. Типы капиталистических мануфактур: рассеянная, централизованная и смешанная. Успехи в развитии товарного производства. Динамика объема промышленного производства в XVI-XVII вв.

Генезис капитализма в сельском хозяйстве.

Особенности сельскохозяйственного производства. Причины увеличения объема товарной продукции. Изменения форм и методов землепользования. Специализация европейских регионов. Рост сельскохозяйственных площадей. Развитие деревенского ремесла. Состояние денежной ренты. Эволюция крестьянского хозяйства в конце XV-XVI вв. Возникновение фермерских хозяйств в аграрном секторе. Наемный труд в сельском хозяйстве. Факторы сдерживания хозяйственного развития феодальной деревни. Хозяйство феодала в XVI-XVII вв.

Генезис капитализма в сфере обмена.

Развитие торговли и денежного обращения в странах Западной Европы. Новые международные торговые маршруты. Торговые кампании. Значение города в экономике. Направление развития города переходной эпохи.

Тема 2. Основные тенденции социального развития европейского общества в период разложения феодализма.

Понятие первоначального накопления капитала. Средства накопления: экспроприация мелкого производителя; ограбление колоний; эксплуатация государственного долга; система протекционизма; «революция цен» и ее последствия в сфере экономики. Влияние капитала на промышленное производство XVI в. Демографические тенденции эпохи. Становление наций. Изменения в социальной структуре традиционного феодального общества: новые социальные слои и деформация старых. Появление новых общественных классов: ранней буржуазии и предпролетариата. Капиталистическая буржуазия раннего нового времени: понятие и состав. Наемные рабочие в промышленном производстве: отличие от феодальных наемных работников. Эволюция старого и нового дворянства в XVI в. Дифференциация крестьянства. Развитие среднего и низшего городских слоев.

Тема 3. Основные тенденции политического развития Европы в период разложения феодализма.

Развитие феодального государства. Влияние изменений в социальной сфере на политическое устройство. Генезис абсолютизма. Понятие абсолютной монархии. Социальная опора абсолютизма и основные направления его политики. Типы абсолютных монархий: общие черты и своеобразие. Исторические судьбы абсолютных монархий Западной Европы.