Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа вступ. экзамена в аспирантуру_2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 07.00.03 –

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Утверждено на заседании

кафедры всеобщей истории

(протокол № 11от 29 мая 2007 г.)

И.о. заведующего кафедрой

О.Н. Кен

Санкт- Петербург

2007

Программа по специальности 07.00.03 -- всеобщая история предполагает последовательное и систематическое изучение основных этапов всеобщей истории, в процессе которого углубляются полученные в рамках высшего профессионального образования конкретно-исторические и общекультурные знания. Основой для построения программы является общепризнанная периодизация, согласно которой всемирная история подразделяется на периоды истории древнего мира, истории средних веков, новой и новейшей истории.

Главное назначение программы состоит в том, чтобы ориентировать подготовку поступающих в аспирантуру на углубление знаний по ключевым проблемам всемирной истории, на осмысление их взаимосвязи и исторического развития в целом, на освоение (или актуализацию знания) необходимого минимума исторического материала. Программа содержит указание на базовые исторические понятия, знание которых также проверяется на экзамене. Указанные аспекты требуют изучения источников и научной литературы, умения рассматривать проблем всемирной истории в контексте достижений историографии, важнейших интеллектуальных традиций, современной научных и общественных дискуссий. Список источников и научной литературы, помещенный в программе, составляет необходимую базу этой работы.

При подготовке к экзамену следует освоить следующие основные понятия:

Представление об истории как форме познания и учебной дисциплине. Место и значение истории в системе гуманитарного и социального знания. Понятие “всеобщая история”. История “всеобщая” и история “всемирная”. Возникновение мировых цивилизаций. Проблема периодизации всемирной истории. Характеристика основных эпох всемирной истории. Античность и ее значение в истории человечества. Западноевропейское средневековье и его всемирно-историческое значение. Проблема начала и периодизация истории нового времени; Новое время как особая эпоха всемирной истории. Соотношение понятий “история нового времени” и “новейшая история”. Европоцентристский характер общепринятой схемы периодизации. “Запад” и “Восток” во всемирной истории: меняющееся содержание понятий, проблема взаимодействия. История Запада как история Европы и ее глобальной экспансии; история Запада как “всемирная история”. История Востока как история стран Азии и Африки; “Восток” и “всемирная история”. История современной Америки как история Запада.

Часть 1. Античная и средневековая история Тема I. История Древней Греции

Понятие “история античности”, или “история Древней Греции и Рима”. География, климат, население Древней Греции. Источники по истории Древней Греции.

Крито-микенская цивилизация. Предание и археологические находки в бассейне Эгейского моря. Цивилизации минойского Крита и микенской Греции: периодизация, материальная культура, социально-политический строй, особенности культуры, и проблема гибели цивилизации.

Греция в гомеровскую эпоху. Гомер и “гомеровский вопрос”. Социально-политический строй и хозяйственная жизнь греков по “Илиаде” и “Одиссее”.

Греция эпохи архаики. Экономический прогресс и социальная борьба. Законодатели и тираны. Полис как тип государства. “Греческое чудо” – культурный переворот в Элладе в VIII – VI вв. до н.э. Великая колонизация: причины, направления, значение. Древняя Спарта. Социально-политический строй; воспитание и быт спартиатов. Своеобразие спартанского полиса.

Аттика в эпоху архаики. Образование единого афинского полиса. Социальная борьба. Солон и его реформы. Тирания Писистрата и Писистратидов. Реформы Клисфена и начало демократии в Афинах.

Классическая Греция. Греко-персидские войны. Образование персидской державы Ахеменидов. Причины и начало греко-персидских войн. Марафонское сражение. Морская программа Фемистокла. Поход Ксеркса. Окончание войны. Значение победы греков.

Расцвет афинской демократии. Хозяйственная жизнь классических Афин; античное рабство и его значение. Борьба партий и внешняя политика Афин в “пятидесятилетие” (479 – 431 гг.). “Золотой век” Перикла. Государственный строй Афин. Афинская морская держава. Античная демократия: её особенности.

Пелопоннесская война (431 – 404 гг.). Причины и поводы. Ход военных действий. Олигархический переворот в Афинах 411 г. до н.э. Последние годы войны. Процесс стратегов – победителей. Капитуляция Афин. Итоги войны. Тирания Тридцати и восстановление демократии.

Греческий полис в IV в. до н.э. Экономические последствия Пелопоннесской войны. Кризисные явления в жизни греческих полисов: кризис гражданского коллектива; развитие наемничества и младшая тирания. Идеологический кризис. Борьба греческих полисов за гегемонию: Коринфская война, возвышение Фив, второй Афинский морской союз.

Возвышение Македонии и установление македонской гегемонии в Элладе. Реформы Филиппа II и его внешняя политика. Афины во времена Демосфена. Битва при Херонее. Коринфский конгресс.