Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение11111111111.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
137.25 Кб
Скачать

Социальные стереотипы гражданского брака, по мнению респондентов % к общему числу опрошенных

При выяснении, какие положительные черты можно приобрести в гражданском браке, большинство респондентов, 64 % от всех опрошенных (что составляет 35 % от всех ответов) считают, что в гражданском браке можно приобрести житейский опыт, 50 %, от всех опрошенных (что составляет 27 % от всех ответов) считают, что в гражданском браке можно научиться уважать пространство чужой жизни, 47 % (26 % от всех ответов) ответили, что можно приобрести сексуальный опыт и 23 % (12 % от всех ответов) – умение ценить собственную свободу. Из этого следует, что при вступлении в гражданский брак, прежде всего респонденты хотят приобрести житейский опыт и умение уважать пространство чужой жизни, проверить свои отношения перед вступлением в законный брак.

Что касается смены гражданского брака на официальный брак, то основная часть респондентов, 38,5 % от всех опрошенных, ответили, что в законный брак они решат вступить, когда будут убеждены в прочности своего союза. 32 %, от всех опрошенных, в законный брак вступят, при наличии ребенка, 24,5 % - когда позволит материальное положение. Оставшиеся 4 % респондентов в законный брак вступать не планируют. Из данных ответов видно, что основными причинами вступления в законный брак являются убежденность в прочности союза и решение завести ребенка, что полностью подтверждает гипотезу о смене студентами гражданского брака на законный. Полученные выводы говорят о том, что гражданский брак для многих является формой брака для проверки своих отношения, чтобы в последующем решить стоит ли вступать в законный брак.

С утверждением «моя жизнь – мое личное дело» согласились 89 % респондентов и лишь 9 % респондентов ответили, что им будет тяжело, если общественное мнение не одобрит их личную жизнь. 2 %, от всех опрошенных затруднились с ответом. Из этого следует, что для респондентов важнее их личные отношения, решения они принимают независимо от общественного мнения. Таким образом, гипотеза о зависимости окружающего мнения полностью опровергнулась, поскольку подавляющее большинство респондентов считают себя абсолютно не зависимыми от общественного мнения.

Наиболее острыми недостатками гражданского брака респонденты считают, во-первых, то, что у людей состоящих в гражданском браке нет ощущения серьезности отношений, так считают 24 %, от всех опрошенных. Во-вторых, у людей состоящих в гражданском браке нет ощущения незыблемости своего положения, с этим мнением согласились 18,5 % респондентов. В-третьих, 18 %, от всех опрошенных, считают, что у такого брака нет социального статуса, 12 % ответили, что это огромный юридический риск и 11,5 % считают, что против такой формы брака обычно активно возражают родители партнеров. 14,5 %, от всех опрошенных не видят в гражданском браке недостатков. 1,5 % респондентов затруднились ответить на вопрос. Гипотеза об отрицательных сторонах гражданского брака подтвердилась полностью.

При желании одного из партнеров вступить в законный брак, но не готовности к этому другого партнера, 59 %, от всех опрошенных, продолжат жить в гражданском браке, для них главнее чувства, чем формальности. 18,5 % респондентов ответили, что устроят скандал и, независимо не от чего, будут настаивать на своем решении. 8,5 % респондентов будут тайно страдать и ждать когда их партнер сочтет нужным вступить в законные отношения. 7 %, от всех опрошенных постараются найти компромисс и 5 % расстанутся с партнером. 2 % затруднились ответить.

Таким образом, большинство респондентов будут продолжать жить в гражданском браке, так как, для них важны отношения, а не формальности. (См. График 5)

График 5