Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
77.65 Кб
Скачать

Введение в специальность.

Вопрос 1. Предмет истории.

"Историки относительно единодушны в том, что касается объекта их дисциплины".

Фюстель де Куланж, Сеньобос, Л. Февр и М. Блок, все они сошлись во мнении, что история - это наука о людях и предметом изучения истории являются люди. Относительность в том, что одни историки, к ним относятся Фюстель де Куланж и Сеньобос "настаивают на конкретном характере истории". Фюстель де Куланж: «История является изучением человеческих обществ», Синьобос пишет: " История в современном смысле сводится к изучению живущих в обществе людей". Однако, Л. Февр и М. Блок не признают термин общество, так как он абстрактен. М.Блок утверждает, что история - наука о людях во времени. Причем под понятием "время" Блок подразумевает не временной промежуток, для него "время - это плазма, в которой плавают феномены, это среда, в которой они могут быть поняты." "Время" - это главный инструмент историка, без него мы не сможем понять мысли, чувства, тех людей, которые жили в тот или иной период истории. Поэтому изучая любую эпоху, историк не должен сравнивать ее с современностью, изучение должно быть вписано в контекст изучаемого времени. Ведь, что было привычно для средневекового человека, для нас кажется дикостью.

Таким образом, предметом истории является человеческое общество во времени (в прошлом).

Вопрос 2. История как наука.

Считается, что история как отрасль знания возникла около 2 500 лет назад. В первой половине V в. до н.э. Геродот написал «Историю», о греко-персидских войнах (500—449 гг. до н.э.). Другой греческий историк Фукидид (вторая половина V в.) в течение двадцати лет занимался сбором материала для своего труда «Истории» в 8 книгах, рассказывающего об истории Пелопоннесской войны 431— 404 гг. (изложение доведено до осени 411 г.).

Термин «История» многозначен, что определяется его происхождением. Первоначальное значение слова «история» (от греческого histor - лицо, разбирающее юридические споры) может быть передано широким понятием «исследования», «разыскания».

В современном языке термин «история» употребляется неоднозначно. Этим словом можно назвать любой процесс развития, происходящий в окружающем нас мире, а также любое происшествие, приключение или рассказ о нем. Но историки пользуются им чаще всего в двух случаях: 1) для обозначения процесса развития человеческого общества;

2) для обозначения науки, которая изучает этот процесс.

Иными словами, термин «история» означает как действительные события, происходившие в прошлом, так и их отражение в нашем сознании.

Итак, до нового времени история определяется, как художественно-прагматический рассказ о достопамятных событиях и лицах.

С развитием западноевропейской философской мысли (XVII–XVIII в.) стали слагаться новые определения исторической науки.

Гегель (1770–1831) в истории видел изображение того процесса, которым человек достигал своего самопознания. Не будет ошибкой сказать, что все эти философии требуют от истории в сущности одного и того же: история должна изображать не все факты прошлой жизни человечества, а лишь основные, обнаруживающие ее общий смысл.

Наукою история стала только в начале XIX века. Главный интерес в истории стал представлять изучение не случайных внешних явлений и не деятельности выдающихся личностей, а изучение общественного быта на разных ступенях его развития. История стала пониматься как наука о законах исторической жизни человеческих обществ.